12 мин.

«Римские каникулы» Жозе Моуринью

Как пришёл и что добился Жозе. А что «Рома» за всю историю.

Моуринью подписали в мае 2021 года. Предшественником Жозе был Паулу Фонсека, а главным кандидатом на тренерский пост в апреле - Маурицио Сарри. Но всё изменилось 4 мая, когда «Рома» объявила о назначении португальского наставника. Жозе подписал 3-летний контракт, до июня 2024 года. Зарплата – 7,5 млн. евро в год. Правда, первый сезон щедрый «Тоттенхэм» добавил 9 млн. евро в рамках «добровольного расставания».

А в римском районе Testaccio появился рисунок, стилизованный под культовый фильм 1953 года «Римские каникулы» (»Vacanze Romane»). Надпись на скутере (оригинальное название Special 50 или «specialino») трансформировали в Specialone («специальнейший»). Романисты в восторге: «Молодцы Фридкины! По-любому, не выиграем, но как же круто!»

Итоги работы Моуринью.

Серия А - 6 место в сезонах 21-22 и 22-23, 9 место и увольнение после 20 туров в сезоне 23-24.

Кубок Италии. Лучший результат – четвертьфиналы во всех трёх сезонах .

Еврокубки. Победитель «Лиги конференций 21-22», финалист «Лиги Европы 22-23», квалификация в 1/16 «Лиги Европы 23-24».  

Чем были недовольны медиа накануне увольнения?

·  Худший результат по очкам с сезона 2002-03: тогда после 20 туров набрали 27, сейчас – 29.

·  В 10 матчах с «прямыми» конкурентами в чемпионате и кубке сезона 23-24: 1 победа, 3 ничьи, 6 поражений, забито лишь 6 мячей.

·  Вылет из Кубка от «Лацио» и второе место в группе Лиги Европы (после чешской «Славии»).  

·  Третья команда Серии А по зарплатной ведомости игроков – 103 млн. евро в год (выше: «Юве» – 121 млн., «Интер» - 115 млн.).

·  Один из двух самых высокооплачиваемых тренеров Серии А – Жозе Моуринью вместе с Массимилиано Аллегри по 7 млн. евро в год нет.

«Рома» в своей истории выиграла: 3 Скудетто (1942, 1983 и 2001), 9 Кубков Италии (последний в 2008 году), 2 Суперкубка Италии (последний в 2007 году), три международных трофея – «Кубок ярмарок» (1961), «Англо-итальянский кубок» (1972), «Лигу конференций» (2022).

Увольнение.

Corriere dello Sport – рупор римских и южных клубов в Италии – рассказывает о событиях, которые предшествовали лишению Моуринью тренерских полномочий.

«Те, кто полагают, что Жозе поплатился за результаты, недооценивают развитие конфликта. На самом деле, судьба Моуринью была решена в Будапеште после финала Лиги Европы и наезда Жозе на арбитра финала Тэйлора, а также последующих претензий в адрес владельцев: «Я не заслуживаю того, чтобы меня оставляли один-на-один со всеми проблемами». С того момента Жозе провоцировал отца и сына Фридкин, то жалуясь на скромную трансферную кампанию, то демонстрируя схему без центрфорварда, которого никак не покупали, то подчеркивая низкий уровень игроков в его распоряжении».

«Фридкины были готовы уволить Моуринью после чувствительного поражения 1-4 от «Дженоа» в сентябре, но спортивный директор Тиагу Пинту, хоть и не являлся единомышленником тренера, переубедил владельцев, не видя адекватной замены. Затем Жозе выиграл матч в Кальяри, пожар потушили, но ненадолго».

Редактор газеты Иван Дзадзарони развивает тему в авторской колонке: «Рома» выиграла в Кальяри и начала набирать очки, но потепления в отношениях не намечалось. Когда, преодолевая разочарование, Жозе заявил, что готов остаться в Риме, не выдвигая никаких условий, я сильно удивился. Сначала думал, что это - провокация, однако Моуринью еще дважды подтвердил готовность продлить контракт. Реакция из Америки? Ноль».

Corriere dello Sport: «Несмотря на примирительные заявления Моуринью, который подчеркивал, что готов остаться в «Роме», решение уже было принято, а Фридкины начали контактировать с возможными преемниками, в числе которых Хаби Алонсо и Тиаго Моттой. В понедельник после прилёта в Рим Дана Фридкина (отца), консультаций с сыном Райаном и главой (CEO) клуба Линой Солокоу португальца уведомили об отстранении».

Анджело Манджанте (репортер Sky, специализирующийся на «Роме»): «Фридкины приняли решение, заглянув в календарь. Следующие три матча – против «Вероны», «Салернитаны» и «Кальяри» – Жозе вполне мог выиграть. Тогда, учитывая любовь тифозерии к португальцу, уволить его было бы сложнее».

Моуринью на парковке после финала Лиги Европы

Когда финансы поют «рома»-нсы…

Паоло Чабаттини (эксперт в спортивном бизнесе, Sportitalia): «Семья Фридкин приобрела «Рому» в 2020 году за год до подписания Моуринью. За 4 года владельцы инвестировали около 850 млн. долларов, закрыв четыре балансовых отчёта с суммарным убытком в 600 млн. долларов, что привело к необходимости увеличения капитала в сумме 500 млн. долларов. Финансовая ситуация очень сложная, поскольку расходы «Ромы» почти в два раза больше доходов, которые застыли вокруг отметки 200 млн. в год. Хозяева «Ромы» надеялись квалифицироваться в Лигу Чемпионов, что могло бы увеличить доходы на 70-80 млн. евро. В теории, это должно было случиться, ведь, у «Ромы» третья платежная ведомость в Серии А. Скажу больше, в 1/8 Лиги Чемпионов 22-23 7 из 16 клубов располагали составами, чья стоимость была меньше, чем у «Ромы». Победу в Лиге Конференций, если сопоставить распределяемые премиальные, можно рассматривать как 10% от Лиги Чемпионов».

Папа и сын Фридкины "спалили" в Риме почти миллиард.

Вокруг Жозе никогда не было равнодушных: «про» или «контро». Перепалка в студии Sportitalia – римская песня.

Фабио Каресса (ведущий Sky): «Полагаю, мы недооцениваем два момента. Покупая, американцы планировали развивать клубный бренд. Конфликты Жозе с судьями не способствовали укреплению марки. Но ещё более неуместными были публичные выпады Моуринью, связанные с шатким экономическим положением клуба. Жозе, по сути, продолжал вести себя, как во времена работы с «Интером». Его пресс-конференции и послематчевые заявления носили провокационный характер. Но сегодня мир смартфонов и социальных сетей. Агрессивная полемика Жозе разрушала имидж клуба. Этого не могли простить владельцы».

Фабио Капелло: «Американские компании не проявляют уважения к сотрудникам. Мы видели это в «Милане» с Мальдини, теперь в «Роме» с Моуринью. Когда владельцы перестали реагировать на предложения тренера, стало понятно, что ситуация сложная. Но вести себя столь неуважительно с одним наиболее успешных тренеров в истории футбола… Даже об увольнении можно договориться цивилизованно, а не ставить перед фактом».

Иван Дзадзарони: «Моуринью – неординарная персона и, в первую очередь, выдающийся тренер. Он достиг двух европейских финалов, выведя «Рому» из забвения. Он вернул тифозерию на стадион, передавая чувство сопричастности».

Миммо Куджини (La Gazzetta, эксперт Sportitalia): «Сегодня проиграл итальянский футбол, Фридкины и болельщики «Ромы». Жозе может не нравиться, но он – персона мирового масштаба, один из наиболее титулованных тренеров в мире. Моуринью, как и Анчелотти, выиграл 26 трофеев, это что-то значит. Де Росси – символ, призванный спасти ситуацию, но он приступает к работе в сложнейший момент и в тяжелейших условиях. Увольнять Моуринью сейчас не имело никакого смысла. И это сделали те же владельцы, что несколько недель назад приняли отставку спортивного директора, не заменив его некем в период трансферного окна».

Альфредо Педулла’ (эксперт Sportitalia): «Понимаю разочарование болельщиков. Признаю, что сложно припомнить столь впечатляющее обожание тренера тифозерией. Но в некотором смысле, увольнение Жозе – освобождение для «Ромы». Эти стенания по поводу арбитров и попытки «переводить стрелки» после любого поражения были невыносимы. За два с половиной года помню десяток хороших матчей и бесчисленные выпады против собственников и футболистов. Клуб с третьей платежной ведомостью игроков и 7,5-миллионной тренерской зарплатой обязан играть в Лиге Чемпионов».

Валентина Балларини (Sportitalia, одна из наиболее известных болельщиц «Ромы» среди журналистов): «В прошлом сезоне Моуринью шёл на третьем месте и двигался вперёд в Лиге Европы, понимая, что не располагает ресурсами для конкуренции в обоих турнирах. Он поставил на победу в Лиге Европы, которая обеспечивала квалификацию в Лигу Чемпионов. Трансферы для него делали, но как? Дибала не мог играть постоянно, Лукаку подписали в последний момент, Паредес – не его выбор».

Педулла’: «Но надо иметь уважение к владельцам, инвестировавшим 800 миллионов».

Балларини: «Что толку, если они оставили его без поддержки? Выиграв Лигу Европы, Моуринью ушёл бы в отставку. В этом сезоне Жозе потерял контакт с группой игроков, это чувствовалось и раньше, но совсем очевидным стало в воскресенье против «Милана». Логичное завершение истории, потому что «Роме» нужен был тренер-огонь. Но играть «на повышенных тонах» постоянно невозможно».

Гуида Багатта (журналист, эксперт Sportitalia): «Моуринью не понял, в отличие от Анчелотти, что мир драматично изменился за последние 10 лет, во многих аспектах он остался «Жозе первого десятилетия 21 века». У него великолепная история, но она очень далека. При всём уважении к «Роме» и романистам: кроме Лиги Конференций всё провалено, а говорить о невезении и травмах бессмысленно».

Джокондо Марторелли (агент, эксперт Sportitalia): «Давайте не забывать, что «Рома» в 5 очках от четвертого лигочемпионского места. Обвинять Моуринью в том, что, не квалифицировавшись в Лигу Чемпионов, он подорвал финансовое здоровье клуба, серьезное преувеличение. «Рома» в своей истории завоевала много чемпионских титулов? Выигрывала Лигу Чемпионов? Это всегда был клуб средних возможностей. Моуринью взял европейский трофей после безумного количества лет. В этом году Жозе потерял Матича, Ибаньеса, Смоллинга – игроков, которые определяли солидность «Ромы» в обороне. Да, после 2015 года у Жозе только два трофея. Но выигрывать с большими клубами намного легче. Анчелотти – великий тренер, но в «Наполи» и «Эвертоне» он не достиг ожидаемого результата. Зидан выиграл три подряд Лиги Чемпионов, но с кем? Он где-то теперь работает? Де Росси – выбор удобного в нынешней ситуации имени. Говорят, у «Ромы» более качественный состав, чем у «Аталанты». Но скажи мне, Альфредо, за чьих игроков дадут больше денег сегодня?»

Педулла’: «Да, «Аталанты», но там работали прекрасные спортивные директоры. Тиагу Пинту не занимался в «Бенфике» рынком, он не подходил на роль спортивного директора. И это ошибка владельцев. «Аталанта» никогда бы не взяла Ренату Санчеша. Настоящие проблемы «Ромы» мы увидим в июне, когда завершатся аренды футболистов (Лукаку и другие), уйдут Дибала, провалившиеся Паредес и Санчеш, а из четырех латералей нужно будет менять троих. Судьба Смоллинга – вообще, загадка. Фридкины вложили 800 миллионов, но мне интересно посмотреть на тренера, готового возглавить команду, в которой надо поменять 15 футболистов».

Студия Sportitalia: Куджини, Педулла', Балларини.

Здесь начинается самое интересное, а в голову приходит мысль, что вся эта конструкция держалась исключительно на Жозе.

С Даниэле Де Росси всё понятно. Тифозерии, обожавшей Моуринью, предложили громоотвод. С контрактом до 30 июня.

Забавно, что римские события – история «закрывающихся дверей». Жозе, действительно, хотел красиво уйти, выиграв Лигу Европы и взяв два международных трофея за два сезона. Больше, чем «Рома» выиграла за всю историю. Но судья Тэйлор и серия пенальти испортили праздник.

Даниэле Де Росси в декабре должен был возглавить «Верону». Но к владельцу клуба Сетти пришла финансовая полиции по делу о банкротстве и наводке… хозяев «Специи», которая отправилась в Серию Б «благодаря» стыковым матчам с «Вероной». Естественно, переговоры с Де Росси пришлось прекратить.

В «Роме» Фридкины «зачистили поляну». Де Росси – фигура временная, хотя кто знает, Джилардино тоже назначали в «Дженоа» на 5 туров.

3 февраля формально заканчиваются полномочия Тиагу Пинту. Оптимисты полагают, что 4 февраля объявят имя нового спортивного директора.

Два пути. Традиционалисты предлагают вернуть Фредерика Массару – экс-директора «Милана» и «Ромы».

Corriere dello Sport предполагает, что «Рома» пойдёт по пути молодости:

 «Наиболее вероятный кандидат – 42-летний Пол Митчелл, начинавший скаутом в «Саутгемптоне» и «Тоттенхэме», затем возглавил скаутинга в «Лейпциге» и заокеанских проектах Red Bull. Вернувшись в Европу, работал в «Брюгге» и три года спортивным директором «Монако».

Альтернатива – 37-летний Кристофер Вивелл, экс-технический директор «Лейпцига», польстившийся на работу скаута в «Челси» по приглашению Боэли. Сотрудничество длилось год.    

Де Росси и пока ещё спортивный директор Тиагу Пинту.

История «о трёх Скудетто».

В своём телеграм-канале Buonditalia провёл опрос «Рома: кто виноват?». Получилось одно из наиболее активных голосований – 770 мнений за полтора дня. Наиболее популярные ответы: «Жозе сдулся» - 30%, «не тех лидеров позвали» - 23%, «владельцы не шарят в футболе» - 16%, «а что вы хотите от клуба с тремя скудетто» - 11%. Прям, римский форум, с выводами которого согласен.

«Жозе сдулся»? В каком-то смысле, да. Времена изменились. Но главное, работа у Моратти и работа у американцев – разные истории. Итальянцам нравится провоцировать, иронизировать, атаковать судей. Это в крови и традициях. Футбольные идеи Жозе также вызывали многочисленные вопросы. Имело ли смысл играть в два латераля, если уже два года, как ни одна пара «не делает разницу»? Нужно ли было «чехлить» Пеллегрини, ожидая выздоровлений Дибалы и играя в центре с тремя разрушителями? И много иных.

«Не те лидеры». Моуринью пытался провернуть «трюк образца летнего Интера-2009». Тогда ушёл Златан, но пришли 5 проверенных игроков. Команда обрела солидность, но и без удачи не обошлось. Римские новички-2023 прекрасны только «одной разницей» - зарплатной. Если Лукаку в 10 матчах чемпионата и кубка с прямыми конкурентами забивает 2 мяча, что (или сколько) стоят его 5 в Лиге Европы?  

«Владельцы не шарят в футболе». Скорее, «ошиблись дверью». Промах со спортивным директором? Очевидно. Но сейчас? Что мешало сохранить Моуринью до конца сезона с истекающим контрактом? Оставались шансы и в Лиге Европы и в борьбе за четвертое (возможно, и пятое) лигочемпионское место. Вместо этого приглашают Де Росси (удобное решение), который провалился в прошлом сезоне в Серии Б, но ещё больше рискует «сгореть» с нынешним назначением.

«А что вы хотите от клуба с тремя скудетто?». История, которая прошла у меня на глазах. Скудетто-1983 - тренер Нильс Лидхольм. Он же в 1984 проиграл по пенальти финал Кубка Чемпионов «Ливерпулю» (кстати, первый матч итальянского клуба, который я увидел в жизни). Скудетто-2001 выиграл Фабио Капелло. Победа в Лиге конференций-22 и финал Лиги Европы - Жозе Моуринью. Все тренеры-победители – культовые персонажи. В первых двух случаях ещё и как игроки.

Остальные события, заслуживающие внимания, - победы в Кубке Италии: 2007 и 08 (Спаллетти), 1991 (Бьянки), 1986 (Эрикссон), 1984 (Лидхольм).

Вдумайтесь: до Моуринью свой последний титул «Рома» взяла в 2008 году, в эпоху семьи Сенси!

«Рома» не может выиграть заметный трофей без Предводителя во главе. Если так смотреть на приглашение Моуринью, то это – единственное верное решение семьи Фридкин.