12 мин.

«Если хочешь выиграть чемпионат, ты должен победить Ювентус»

«Интер» против «Ювентуса» - дерби д’Италия, матч с большой историей. Но статья – не превью, а подборка мнений итальянских экспертов, как «Юве» стал основным оппонентом «Интера» в нынешнем сезоне, сравнение статистических показателей команд и главное –попытка ответить на вопрос, хватит ли сил и амбиций бьянконери на дистанции чемпионата.  

 О потенциале лидеров Серии А.

Фабио Капелло: «Сила составов в Серии А? По качеству «Интер» выше других. За ним следует «Милан», который превосходит «Ювентус».

Стефано Агрести (колумнист La Gazzetta): «У «Интера» сильнейший состав. Согласен с Капелло, что «Милан» - второй. Затем - «Наполи» и «Ювентус».

Паоло Ди Канио: «Если оценивать на 360 градусов, «Интер» - сильнейшая команда в Италии последних четырёх сезонов».

«Ювентус».

Начнём с того, что, на мой взгляд, важнее тактических характеристик, статистических показателей и выбора пары форвардов. С проекта и его лидера.

Год назад уныние вокруг «Ювентуса»: провальная Лига Чемпионов, невзрачная игра в чемпионате, скандал с бывшим руководством и неизбежные санкции, дамокловым мечом висевшие над командой Аллегри во второй части сезона. Но Максу удалось сохранить и консолидировать коллектив, по тому не случайно и в летнюю, и в январскую трансферные кампании тренер повторял: «Приобретения не должны быть самоцелью, баланс в раздевалке важнее».

Прошлогодний подвиг – третье место в тех обстоятельствах сложно назвать по-другому – убедил: преодолев трудности, бьянконери, не играя в евротурнирах, своего не отдадут, комфортно войдут в лигочемпионскую четверку. Но первое место в конце января (пусть и с лишней игрой) стало сюрпризом.

Беппе Бергоми: «Ювентус» не был на вершине турнирной таблицы с августа 2020, когда Сарри выиграл последнее Скудетто. Почему я всегда оглядывался на «Юве», даже когда они отставали или играли неубедительно? История и культура клуба. Если ты хочешь выиграть чемпионат, ты должен победить «Ювентус».

Аллегри

Агрести:

«Отношения черно-белой тифозерии и Аллегри никогда не были логичными. Возглавив команду, тренер выиграл 5 чемпионатов из 5, два раза дошёл до финала Лиги Чемпионов, взял 6 кубков, но был критикуем с утверждением: такая сильная команда обязана побеждать в Италии, играя в более зрелищный футбол.

Странно, но оплакивать тосканца стали позже, когда «Юве» не взял Скудетто с Пирло, как привыкли тифози. «Если не можем играть красиво, то лучше побеждать с Максом».

С этого тезиса началась вторая жизнь Аллегри в «Ювентусе», но только теперь – в третий сезон повторного союза и восьмой год совместного брака – отношения нормализовались, стали сбалансированными. Команда не является фаворитом, не доминирует в большинстве матчей, но, все равно, стремится побеждать. И людям это нравится. Почему?»

Ди Канио: «Заслуга Аллегри, что ему удалось добиться прогресса с нераскрученными футболистами. Возьмем, к примеру, Ди Марию – игрока, которому «Юве» платил 8 млн. евро в год. Нет, он не провалился, но не отображал ценностей сопричастности клубу и проекту. Парадоксально, но менее качественные игроки лучше поняли требования наставника. В нынешнем «Ювентусе» 2-3 отличных игрока и много хороших. Если кто-то пропускает матчи (Рабьо, Мак Кенни, Камбьязо, Локателли, Кьеза), нет страданий по этому поводу. Выходят футболисты с другими характеристиками и, решают задачу, приобретая уверенность в том, что все могут играть, все вовлечены».

Фабио Каресса (ведущий Sky): «Аллегри всегда подчеркивал важность группы, компактности, единения. Сейчас «Юве» производит впечатление слаженного коллектива».

Слова экспертов подтверждают Войцех Щесны и Мануэль Локателли в интервью после победы над «Лечче».

Щесны: «В этом сезоне никто из игроков не чувствует себя лучше другого».

Локателли: «Тренер - молодец, потому что заставляет каждого чувствовать важность группы и сопричастность. Мы стали более зрелыми, поскольку молодые футболисты приобрели необходимый опыт. Нужно продолжать прогрессировать, и это возможно, если веришь в успех».

Лука Маркеджани: «Уверен, Аллегри испытывает колоссальное удовлетворение от того, как идет сезон. Он был уверен в своей правоте, когда его критиковали. Он мог себе такое позволить, поскольку, добившись успехов прежде, ему не было необходимости оглядываться на чужие мнения. Сегодня бьянконери - это командный дух, способность преодолевать трудности и давление, солидность обороны и эффективность реализации моментов».

Сколько очков набирал "Ювентус" после 21 тура в эпоху девяти Скудетто и сезоне 23-24.

И снова Агрести: «Команда Аллегри бьется с «Интером» за Скудетто, а это значит, что тренер выжимает максимум из группы футболистов в его распоряжении. И даже больше. Прогресс Гатти, Мак Кенни, Йылдыза, Камбьязо, преодоления кризиса Влаховича и постоянных пропусков из-за травм Кьезы, способность достать лучшее из каждого – болельщик ценит это дороже места в таблице».

 Почему «Ювентус» выигрывает и стабильно набирает очки?

Ди Канио: «Солидная команда. Часто в играх с середняками и аутсайдерами кажется, что игра идёт на равных, но потом качество выходит на первый план».

Бергоми: «Сила этого «Ювентуса» в терпении, умении и способности ждать удачного момента, в том числе для проведения контратаки, как это было против «Лечче».

Ди Канио: «Да, они могут так играть, обладая уверенностью, что выиграют за счет качества, когда атаку усилят замены или соперник даст больше пространства».

Бергоми: «Юве» - команда, забившая наибольшее количество голов после стандартов. Много мячей головой. На флангах игроки, которые могут качественно исполнять кроссы. Хорошо обороняются, компактны. И выбор форвардов… продолжаю настаивать, что в схеме 3-5-2 нападающие играют ключевую роль. Пять футболистов с разными характеристиками помогают организовать игру. Соперники отличаются, но и у тебя разные возможности. Не могли вскрыть оборону «Вероны» - Милик забил головой. Против «Милана» - Кин «развернул Тшау». Мне нравится команда. Физически очень сильная».

Какая пара латералей является основной? Первая колонка - число матчей, вторая - в среднем очки за игру. Данные Sky на 24 января.

Маркеджани: «Аллегри часто критиковали за излишнюю привязанность к определенным игрокам. В этом сезоне Миретти спокойно заменяет Рабьо, на флангах и в линии атаки различные варианты. На мой взгляд, мы недооцениваем некоторые характеристики, которые Аллегри передает команде».

Кто из игроков Серии А создаёт "большие моменты"? Данные Sky на 24 января.

Серию А выигрывают лучшие обороны.

В чем «Интер» и «Ювентус» принципиально лучше соперников? Что позволило этим клубам оторваться от оппонентов? Организация обороны.

Строка 1 - XG допущенные, 2 - среднее количество ударов по их воротам, 3 - XG допущенные после стандартов. Данные Sky на 21 января.

Альберто Польверози (Corriere dello Sport):

«В Топ-5 европейских чемпионатов есть только одна команда, расположившаяся между Апеннинскими лидерами по пропущенным мячам – «Ницца» (11 голов), возглавляемая молодым итальянским тренером Франческо Фариоли. Все остальные пропустили больше. «Интер» позволил соперникам забить 10 мячей, «Ювентус» - 13. Разбирать Дерби д’Италия можно, начав с цифр, характеризующих оборонительную фазу, с физической мощи защитников. Ворота «Интера» остались в неприкосновенности в 13 матчах из 21, «Ювентуса» - в 12 из 22. Защитники «Ювентуса» забили 8 мячей из 36 командных, именно они удержали бьянконери наверху таблицы, когда Влахович и компания испытывали затруднения. У «Интера» 7 мячей от игроков обороны, хотя в командной копилке (50 голов) доля не так велика.

Они действуют в разной манере. Оборона «Интера» больше задействована в организации атакующих действий, игроки чаще появляются на чужой половине поля, что позволяет латералем смещаться в центр и атаковать штрафную соперника. В «Ювентусе» такие задачи иногда решает Данило, не удивительно, что Аллегри часто переводит его в среднюю линию».

Откуда бьют по их воротам (строка 1 - из пределов, 2 - за пределами штрафной), место по этому показателю в Серии А. Данные Sky на 21 января.

Маркеджани: «Юве» прессингует только в начале таймов, прессинг «Интера» более постоянный. Но у «Юве» было не так много матчей, где им надо было отыгрываться».

Бергоми: «Мне кажется они и не стремятся к стремительному возврату мяча и контролю матчей с владением на чужой половине поля. Прежде всего, из-за характеристик игроков»

Данные Sky на 21 января.

Иллюстрация: PPDA - среднее количество передач, которые позволяют сделать сопернику перед отбором мяча, строка 2 - среднее количество отобранных мячей на чужой трети поля, 3- среднее количество ударов после отборов, 4 - голы после высоких отборов. Рядом - место в Серии А по показателю.

Каресса: «Достоинств «Ювентуса» хватит, чтобы вести борьбу против «Интера»?

Маркеджани: «Мне кажется, нет. Сегодня «Интер» практически идеален в управлении моментами игры, что определяется техническими возможностями, эффективностью, ментальностью, надежностью обороны, физическим состоянием. Играть еще больше трёх месяцев, могут произойти различные изменения, плюсы «Ювентуса» актуальны, но «Интер» выглядит убежденным в своих преимуществах».

Ди Канио: «Индзаги проводит выдающуюся работу, улучшая «Интер» индивидуально и, как следствие, коллективно. Они доминируют, контролируя игры. Они - хозяева своей судьбы, диктуя свою волю соперникам. И это класс тренера, потому что именно он выбирает модель игры и исполнителей, которые находятся в его распоряжении. Например, Барелла и Фраттези: один лучше в построении игры, другой - в поддержке атаки и внедрениях в штрафную. Выбирая между ними, Симоне определяет игровой механизм, кодифицирует игру. Так часто было в команде Конте. Помните, как «Интер» оформил победу над «Юве» благодаря пасу Бастони на 60 метров в зону, куда уже направился Барелла? Выученные маневры маниакального в этих вопросах Конте. То же сейчас делает Индзаги. Если ему удастся использовать в таких схемах и резервистов, у «Интера» будет больше решений».

Каресса: «Да, ближайшие 10-11 игр - тяжелый отрезок для «Интера», необходимо, чтобы, выходя со скамейки, не только Фраттези демонстрировал лучшие качества, но также добавили Санчес, Арнаутович, кто-то из резервных полузащитников».

Бергоми: «У нерадзурри в ближайшие недели сложнейший календарь. Обе команды должны сохранять энтузиазм, в том числе за счет максимального использования кадровых ресурсов. «Интер» - самая возрастная команда Серии А. Каждый год она теряет ключевых футболистов. Новички не сразу убеждают, но со временем раскрываются. Зоммер, Ачерби, Дармян, Мхитарян – недорогие приобретения. Но они прогрессируют с Индзаги несмотря на их возраст, в чём большая заслуга наставника. Доблесть тренера не в том, чтобы побеждать с сильнейшими, а в способности улучшения хороших игроков».

Средний возраст игровых линий. Данные Sky на 21 января.

Ди Канио: «Интер» для того, чтобы выигрывать, должен постоянно находиться в кондициях и демонстрировать игру. Не говорю, что фаворит поменялся, но почему «Ювентус» не должен верить в успех? В сложных играх, забираемых и раньше, теперь бьянконери побеждают увереннее. Даже пропуская первыми, они способны переломить ход матча, заканчивая в атаке, создавая угрозы. В команде поселилась уверенность, хотя Аллегри повторяет: «мы должны набирать очки для выхода в ЛЧ». Макс правильно делал, что создавал оптимизм постепенно. Он опытен и понимает, что впереди у Интера еще много матчей и трудностей, сезон длинный».

Поможет ли календарь в отсутствие евротурниров?

Каресса: «Сколько забирают евротурниры?» В начале сезона Пиоли говорил, что для «Ювентуса» это дополнительные 8-10 очков».

Маркеджани: «Согласен. Особенно, для сегодняшнего «Юве». Для команды 5-6 летней давности матчи в Европе не были бы столь критичны. Для Аллегри это крайне важный фактор, поскольку он может подводить молодых футболистов к матчам в оптимальном состоянии».

Бергоми: «Для «Юве» важнейший фактор, поскольку многое построено на сохранении концентрации. Игры в евротурнирах, особенно, со статусными соперниками отвлекают и могут отнять уверенность. Лига Чемпионов иногда дает дополнительные силы, но чаще отнимает».

А что сегодня?

Обратим внимание на графику ниже и психологический аспект.

Где доминируют "Интер" и "Ювентус"?

На иллюстрации белый цвет - равенство с оппонентами, голубой цвет - зона доминирования. Для «Интера» - левый фланг атаки, собственная штрафная и зона перед ней, фрагмент справа после центральной линии. Для «Юве» - своя штрафная, зона перед ней, а также прямоугольник слева в атаке у углового флажка.

Красный цвет - зона, где преимущество имеет соперник. «Юве» проигрывает фланги у своей штрафной, и в этом таится опасность.

Давиде Стоппини (La Gazzetta) в статье «Индзаги: я выиграю этот матч так»:

«Есть участок поля, где «Интер» выигрывает и разбивает соперников. Левый фланг. Механизмы, которые изучили Бастони, Ди Марко и Мхитарян видны невооруженным глазом, но соперники практически всегда оказываются беспомощны».

Психология. Парадоксально, но в Италии уверены, что несмотря на отставание «Юве» (потенциальные -4 с учётом отложенного матча нерадзурри) Аллегри может играть на два результата: победа и ничья. Вчерашние слова Аллегри на пресс-конференции: «Чемпионат не заканчивается завтра. Впереди ещё много матчей, нам нужно брать очки с сегодняшнего дня и до завершения турнира, сохраняя психологическое равновесие» - убеждают в таком подходе. Напротив, «Интер», которому играть в Лиге Чемпионов и доигрывать матч чемпионата с «Аталантой», по мнению абсолютного большинства экспертов, должен воспользоваться домашним матчем, чтобы увеличить преимущество.

Алессандро Вокалелли (La Gazzetta): «У Индзаги матчбол. Именно он должен выиграть это дерби, в то время как Аллегри может ждать и пойти на обгон, когда «Интер» увязнет в Лиге Чемпионов».

Оба клуба не проигрывают в чемпионате с конца сентября. Что-то подсказывает, сегодня одна из серий прервётся. Но «посмотрим, кто кого в конце одолеет». С этим «Ювентусом» возможно всё.

Ну, а прогноз-превью и другую информацию об итальянском футболе найдёте в моем телеграм-канале Buonditalia. Спасибо за внимание.