7 мин.

Сарри против Конте: состоялась ли дуэль?

«Эпическая битва» (“Epic fight”) – так презентовали матч «Интер»:«Ювентус» на спутниковом итальянском телевидении «Скай». 4 млн.  спутниковых, мобильных и интернет-включений на Аппенинском полуострове, более 200 стран, транслировавших встречу в мире! Команды провели яркий матч, который в Италии назвали прекрасной рекламой Серии А. Настоящее дерби д’Италии вернулось, и в этом заслуга не только клубов, но и тренеров: «Идеи и смелость. Конте и Сарри, спасибо, что вы есть», – так Арриго Сакки озаглавил послематчевый анализ в «Гадзетта делло спорт» (далее «ГДС»). 

Сарри. Итог известен: «Ювентус» победил «Интер» 2:1. Чёрно-белые были убедительнее, настойчивее, креативнее. Вызов Маурицио Сарри – принять клуб, 8 раз подряд выигравший скудетто, но мечтающий о Лиге Чемпионов – сложно не оценить и не уважать. Часть болельщиков «Юве» скептически оценивала наставника, часть вздыхала об Аллегри, часть мечатала о Гвардиоле… Сарри был настроен философски: «Я привык к скептицизму вокруг меня: в «Эмполи» я оказался после серии С, в «Наполи» – из «Эмполи», а в «Челси» – из Неаполя». Начав с неубедительных («Парма» и «Фиорентина») или двуликих («Наполи» и «Атлетико») матчей, команда Сарри набирала обороты, демонстрируя в каждом матче прогресс и адаптацию к идеям наставника. Матч с «Интером» случился для Маурицио, как нельзя, вовремя. Лидерство нерадзурри  и нагнетаемый в медиа ажиотаж о новом реальном претенденте на скудетто начали всерьёз раздражать поклонников «Старой Синьоры». После матча на сторону «Команданте» (прозвище тренера) встали даже те, кто сомневался. Сарри ответил взаимностью: «Я рад победе, поскольку понимаю, что значит это противостояние».

Признание болельщиков – важнейший итог воскресного дерби для Маурицио. В этом матче концептуальные ценности Сарри – высокий прессинг, минимальное количество касаний и быстрый розыгрыш мяча, вовлечённость всех футболистов в командные действия – были блестяще реализованы. Главный бенефициар футбольных идей «Команданте» – Миралем Пьянич – за явным преимуществом выиграл дуэль у своего оппонента – Марсело Брозовича. «Туттоспорт»: «босниец – рекордсмен матча по количеству и точности передач всех видов: 59 – «коротких и средних», 6 – «длинных»,  25 – «вперёд», из которых 14 – «в зону трекварти (ближайшие 35 метров к воротам)». Пьянич принял участие в обоих голах своей команды. В первом случае длинным пасом вывел на удар Дибалу. Второй гол – шедевр коллективного футбола!  24 передачи с участием всех полевых футболистов, и не удивительно, что 5 из них сделал Пьянич, отрезав пасом на Роналдо первую линию обороны «Интера».  16 отборов и более 12 км за матч дополняют великолепную статистику боснийца. Лучший футболист Серии А прямо сейчас!

Выход в стартовом составе Паоло Дибалы вместо Гонсало Игуаина, которого ожидали увидеть большинство экспертов, – ещё один супер-ход Сарри, который использовал главную слабость «Интера» – разрыв между низкой обороной и средней линией поля. Выбор трёх маневренных футболистов – Роналдо, Дибалы и Бернардески – поставил в затруднительное положение оборону нерадзурри с первых минут матча. Аргентинец совершил 43 касания между центром поля и линией штрафной «Интера», отдал 32 передачи (из которых 29 (!) точных) и отметился великолепным голом. Если в прошлом году более половины завершающих ударов наносил Роналдо, то в этом году угрозы исходят не только от португальца. Сложно представить, но в этом матче Криштиано отличился в другой категории: Роналдо – по данным «Туттоспорт», пятый в обеих командах (!) по числу отборов и перехватов – 13! Больше совершили: Бонуччи, ДеЛигт, Годин и Пьянич. Удар в перекладину, который мог снять все вопросы о победителе ещё в первом тайме, не засчитанный из-за офсайда (справедливо) гол после блестящей комбинации напоминают о бомбардирских талантах Криштиано.

Предпочтения по тактике, выбор стартового состава и своевременные замены сыграли решающую роль в победе Ювентуса, однако Сарри ироничен: «Теперь интересно посмотреть, как мы отреагируем на победу». Критичен: «Нам надо лучше контролировать ход матчей, больше и качественней прессинговать, бороться за потерянные и нейтральные мячи, лишая соперника возможности атакующей контр-инициативы и оставаясь, как можно дольше, на его половине поля. Пока у нас нет тотального территориального преимущества». И выбирает путь эволюции: «Эта команда ранее оборонялась ближе к своим воротам. Менять подход необходимо постепенно с оглядкой на то, чему футболисты уже были обучены».

Арриго Сакки развивает тему, добавляя ноты оптимизма и отмечая работу наставника: «Риски Сарри заключались в положительных результатах, достигнутых благодаря другой методологии, и зрелости игроков. Эти сомнения развеяны после успеха в воскресенье. Благодаря более решительному и своевременному прессингу фаза обороны заметно улучшена. Команда компактна, поэтому тратит меньше сил на нейтрализацию контратак соперника. Движения игроков синхронны и гармоничны».

Конте. В мае тренер из Апулии, на которого имели виды несколько клубов Серии А, заявил, что готов участвовать только в серьёзном перспективном проекте. Такое предложение сделал холдинг Сунинг, владелец Интера, а Беппе Маротта, к тому времени ставший главным действующим лицом в клубной структуре, оформил сделку. Антонио Конте стал самым высокооплачиваемым тренером серии А и с энтузиазмом взялся за дело. За три месяца, определившись с исполнителями и стабильно играя 3-5-2, Интер стал узнаваемым, преуспел в командном движении и в эволюции отдельных футболистов (Сенси, Барелла и Д’Амброзио, в первую очередь).

Некоторые сомнения в устойчивости созданной Конте конструкции появлялись, когда на горизонте оказывались соперники с собственным игровым почерком: Кальяри обнажил хрупкость взаимодействия линий обороны и полузащиты, Славия в ЛЧ переигрывала Интер за счёт количества футболистов в средней линии, Лацио заставлял ошибаться тройку центральных защитников. Две игры с соперниками топ-уровня («Барселона» в Лиге Чемпионов и «Ювентус» в чемпионате) подтвердили технические (состав) и тактические (остутствие прессинга, низкая линия обороны, взаимодействие центральных защитников, Брозович-зависимость) слабости «Интера».

Перед матчем Фабио Капелло на вопрос, что, прежде всего, делать Конте, сказал: «Не дать сыграть Пьяничу». Конте, безусловно, понимал значимость этой идеи, но реализовать задуманное/подсказанное не смог. Напротив, критикуемый за действия в атаке Бернардески со своей задачей справился, по сути, нейтрализовав Брозовича в первые  60 минут матча. «ГДС» об игре хорвата: «С прессингующим Юве отдал себя фазе защиты».  И об игре боснийца: «Пьянич – ключевой футболист матча как при атаке, так и при обороне».  Паоло Де Канио в послематчевой студии “Скай” со свойственным ему напором отметил: “Три центральных защитника «Интера» обороняются на линии штрафной, не всегда соответствуя темпу нападающих, двигающихся в направлении ворот. Так нерадзурри пропустили решающие мячи в Барселоне (Суарес) и в Милане (Игуаин)”. Ему вторит Алессандро Костакурта: “Я играл в схеме с тремя центральными. Без отработанной подстраховки это – сложная задача, поскольку у тебя нет постоянного оппонента”.

Конте работает продуктивно, но отсутствие выбора футболистов и для стартового состава, и для усиления по ходу встречи определяет разницу. Антонио мечтал подписать Джеко, но «Интер», торгуясь, вовремя не закрыл сделку, а позже предпочёл аренду Санчеса подписанию свободного агента Льоренте. Бельгиец Лукаку в сентябре испытывал боли в спине и мышечные недомогания, но альтернативы нет, поэтому не стоит строго критиковать его за невыразительный матч. Барелла и Сенси (из-за травмы покинувший поле через 30 минут) прогрессируют, но на той стороне – чемпионы мира Матюиди и Хедира, которым могут помочь Рабьо, Бентанкур, Джан. Молодые футболисты «Интера» прибавляют, но в таких матчах доминируют проверенные бойцы. Не случайно, и в «Ювентусе» главные ошибки допустил ДеЛигт («ГДС»: “Здесь не только пенальти – следствие безрассудной наивности, но ошибки в выборе позиции, перемещениях, неуверенность”). Массимилиано Аллегри утверждает, что “матч выигрывают не 11 футболистов, а 14”. Марко Тарделли, поигравший за обе команды, развивает мысль: «Юве» может позволить себе заменить Дибалу на Игуаина, убрать Хедиру, выпустив Бентанкура». Джанлука Дзамбротта подытоживает: «Чёрно-синие должны поработать на трансферном рынке, чтобы иметь конкурентный состав для двух фронтов».  

Антонио Конте после матча выглядел расстроенным, но не терял ясность мысли и присутствие духа: “Согласно статистике игра была равной, но это не так. «Ювентус» представляет другую категорию. У нас же впереди длинный путь. В глобальном смысле ребятам надо много работать, обрести опыт и понимание, как интерпретировать различные моменты матчей». Арриго Сакки ободряет поклонников нерадзурри: “У “Интера” серьёзные перспективы, принимая во внимание возраст многих футболистов. Антонио должен работать над линиями защиты, не всегда синхронизированными, подстраховкой и прессингом. Фаза атаки пока немыслима без креатива Сенси и игрового прогресса Лукаку”. Оптимистичен также Андреа Пирло: “Интер” должен продолжать двигаться в заданном направлении: интересный проект всегда приведёт к результату, даже если сейчас у тебя нет состава многократных чемпионов Италии”.

Матч получился классный, но дуэль не состоялась. Интеру нужно экипировать своего рулевого под стать “Команданте”. Настоящая эпическая битва состоится через год.

Если вам интересны предматчевый анализ дерби д’Италия, оценка выступлений итальянских клубов в евротурнирах и подробности фарса в легендарном “Милане”, изучайте и подписывайтесь на телеграм-канал Buonditalia!

 Спасибо за внимание!