3 мин.

Без чего не обходится ни один тур Бундеслиги

19 туров уже сыграно в Бундеслиге 2009/2010, и определенные тенденции в чемпионате уже происходят. Мое имхо самых событий типичных событий футбольной Германии. Итак, ни один тур Бундеслиги не обходится без:

1) Ожидания поражения Байера. Ненавистники Неверкузена уже 19 туров ждут не дождутся, когда он, дерзкий, наконец, оступится. А он, тем временем, оступаться совсем не собирается. 19 матчей, надо сказать, уже показатель. Если кто-то ждал, что Байер начнет лихорадить с начала второго круга, то уже можно говорить, что сего не случилось. Фланговая парочка Кроос - Барнетта, конечно, жжет аццки, не забываем, что полноценно вернуться в строй и набрать форму должны Рольфес и Хельмес, держим в уме незадействованность "аспириновых" в Еврокубках = получаем реального претендента на чемпионство.

2) Ожидания тренерской отставки. В своем время каждый тур сносили голову Маркусу Баббелю, Люсьену Фавру, Луи ван Галю, Звонимиру Сольдо... По первым двум гильотина отставки уже прошлась (как и практически по всем тренерам клубов нижней части таблицы), вторые два получили амнистию из-за успешных последних результатов. Реально, сейчас кандидатов на увольнение, если отталкиваться от игры команды, двое - Томас Шааф и Армин Фе. Шаафа, естественно, не уволят (потому что, если бы хотели, то сделали бы это года два назад или прошлым летом, да и не в нем проблема), хоть Вердер и является главным разочарованием начала круга. А вот с Фе ситуация совсем иная. Очевидно, что он не справился. Не справился, правда, не потому, что плохой тренер, а потому что планка, оставленная Магатом, была слишком высока. По сути, такие результаты нынешнего Вольфсбурга просто свидетельствуют, что тренер Фе хуже тренера Магата. А кто-то в этом сомневался? Ух, не завидую следующему тренеру Шальке.

3) Ожидания подъема "Герты". Ну, в самом деле, не может же команда так зависеть от одного-двух игроков (имеются в виду прошлогодние Воронин и Пантелич)? Стоило берлинцам остаться без толковых нападающих, как посыпалось абсолютно все и сразу. Победа в прошлом туре над "Ганновером", судя по всему, окалась просто победой над Ганновером, который сейчас в еще худшем состоянии, нежели "Герта", разве что очков у команды побольше. Обыгрывать Гладбах на своем поле нужно было обязательно, если, конечно, перед командой стоят задачи несколько более широкие, нежели победа в Лиге Европы.

4) Отсутствия замен у "Герты". Еще одно наблюдение по берлинцам: Функель совершенно не вносит коррективов в игру заменами. Да, с "Ганновером" (3:0) их было три, но две из них в последние 5 минут матча, когда все уже было ясно. А так: с "Гладбахом" (0:0) и "Байером" (2:2) он по ходу матча их не делал, с "Шальке" (0:2) и "Баварией" (2:5) всего по одной. Притом, что вроде бы на каждый матч заявляется по 18 футболистов, как и положено. Отчего же такое неверие в скамейку?

5) Желтой карточки Петита или Манише. Эта португальская парочка "Кельна" просто поражает! Не очень много игр "козлов" видел в этом году, но что это - недисциплинированность или банальное отсутствие класса, не позволяющее отбирать мяч без фола? 15 желтых на двоих - даже у мистера-предупреждение ван Боммеля меньше (у него 6). Кстати, под их влиянием с новой стороны раскрылся и Лукас Подольски - в 16 матчах 1 гол и 6 "горчичников".