3 мин.

Прощай, капитан, спасибо за все!

Провожая в «Даллас» Джейми Лангенбрюннера, блог «Дьяволиада» вспоминает самые значительные моменты нью-джерсийской карьеры американца...

Откровенно говоря, расставания было не избежать. После одного из самых провальных стартов в своей истории и последовавшего за этим неудачного продолжения сезона у «Нью-Джерси» просто не оставалось другого выхода, кроме как пойти на обмен Лангенбрюннера. Летом Джейми выходит на рынок свободных агентов, а денег на его переподписание у «Дьяволов», по большому счету, нет, так как в свете новых задач (смены поколений и обновления команды) вкладывать 2-3 миллиона в 35-летнего ветерана не самое лучшее с точки зрения бизнеса решение. Драфт-пик в третьем раунде (который, при определенных условиях может измениться на второй раунд) куда более выгодное вложение.

Интересно, что выменял Лангенбрюннера «Даллас» - клуб, в составе которого он начинал свою карьеру в НХЛ, и из которого же и перешел в «Дэвилз» в 2002-м году. Более того, Джо Ньюиндайк, нынешний генеральный менеджер «Старс» и один из организаторов сделки, 8 лет назад также вместе с Лангенбрюннером перебрался из Техаса в Нью-Джерси. Теперь же они снова вместе в организации «Далласа», пусть и на разных должностях. Возвращение на круги своя, не иначе.

За семь с половиной сезонов, которые Лангенбрюннер провел в «Нью-Джерси», он забросил 142 шайбы и отдал 243 передачи, расположившись на 10 месте в списке лучших бомбардиров команды за всю историю. Однако, что гораздо ценнее, он показал себя как настоящий кубковый боец. Всякий раз в матчах плей-офф, независимо от общего выступления «Дьяволов», Лангенбрюннер выкладывался по полной и приносил пользу команде. Например, в 2003-м году с 18 (11+7) очками он стал лучшим бомбардиром Кубка Стэнли; к тому же на его счету было сразу 4 победных гола и 2 шайбы в седьмом матче финала Восточной Конференции с «Оттавой» (3:2). В 2006-м он набрал сразу 13 (3+10) баллов в 9 матчах на вылет, годом позже – 8 (2+6) в 11-ти. Ни разу в карьере американец не завершал сезон без «кубковых» очков. О чем-то такой показатель да говорит.

Ударное звено двух последних сезонов Паризе – Зэйджак – Лангенбрюннер по праву может считаться одной из лучших троек в истории «Нью-Джерси». 225 (94+131) очков в сезоне 2008/2009 – это лишь на 7 пунктов меньше, чем рекордный результат тройки Элиаш – Арнотт – Сикора образца сезона 2000/2001. Сам Джейми набрал 69 (29+40) баллов, что стало его личным рекордом. С такой атакой «Дэвилз» как никогда могли рассчитывать на Кубок Стэнли. Ах, если бы не злополучный седьмой матч с «Каролиной»…

Интересно, что свой первый и пока единственный в карьере хет-трик Лангенбрюннер оформил лишь в возрасте 34 лет - 2 января 2010 года, хотя к тому времени на его счету был уже 21 матч, где он забрасывал по 2 шайбы. Знаменательно, что случилось это в Миннесоте, родном штате Лангенбрюннера – «Дэвилз» тогда обыграли «Уайлд» (5:3). Кроме того, в прошлом чемпионате он повторил достижение Уэйна Гретцки 28-летней давности, в трех матчах подряд забрасывая победные шайбы.

Всего лишь 4 матча осталось провести Джейми, чтобы достичь рубежа в 1000 игр в НХЛ. Жаль только, что это случится уже не в «Нью-Джерси». Прощай, капитан, и спасибо за все!