2 мин.

Ковальчук в запасе

В то время, пока все кому не лень штампуют хет-трики (шесть штук за две ночи - не припомню, когда такое случалось в последний раз), "Дьяволы" занялись выяснением отношений. Истинные причины усаживания Ильи Ковальчука в запас в матче с "Баффало" (1:6) участники сего действа решили оставить в раздевалке, о чем прямо и заявили.

"Это останется между мной и Ильей, - заявил главный тренер "Нью-Джерси" Джон Маклин. - Это было мое решение, и я несу за него ответственность".

Тем не менее, один факт нам известен до определенной степени - Илья здоров и физически был готов сыграть в этом матче. Попробуем предположить возможные причины такого неоднозначного решения Маклина.

1. Маклин недоволен игровой формой Ковальчука

Вполне вероятно, что от игрока со 100-миллионным контрактом и пятью сезонами "40+ голов", тренер вправе ожидать большего, чем 2 заброшенные шайбы и 3 результативных передачи в 7 матчах. Однако, сразу же возникает вопрос - как игрок может улучшить свою результативность, если он банально не выходит на лед?

2. Этим решением Маклин хочет самоутвердиться и заработать авторитет в команде

Такой вариант вполне вероятен, учитывая, что это уже не первое диктаторское проявление тренера Маклина и даже не второе. Применяя столь жесткие воспитательные меры, он ясно хочет показать, кто в доме хозяин. Являются ли они (меры) правильными - большой вопрос. Одно дело тренировать таким образом "лоуэллских" мальчишек, а совсем другое - взрослых мужиков, за плечами у которых не один сезон в НХЛ. Мужики могут и не понять, а ссоры с ними чреваты, в первую очередь, для самого тренера (вспомните разногласия между Мартином Бродо и Клодом Жюльеном, стоившие последнему места в команде).

3. Ковальчук просто не вписывается в игровую концепцию Маклина

Самый забавный вариант, учитывая, что конракт Ильи действителен еще 15 сезонов (наверняка еще и с NTC). В этом случае возможны два варианта разрешения ситуации - либо смена этой самой концепции, либо смена концептуала.

Впрочем, последнее весьма вероятно и в том случае, если результаты команды останутся на нынешнем уровне. Лу Ламорелло известен своей хитростью, а вот о его железном терпении не известно ничего.

Источник фото: The Star-Ledger, AP.

З.Ы. В рейтинге хоккейных блогов "Дьяволиада" обосновалась на своем законном 66-м месте)