4 мин.

Худший старт. Паниковать нельзя успокоиться

Да уж. "Дьяволы" выдали худший старт за последние 27 лет. Хуже было только в 1983 году, когда команда проиграла 12 из 13 стартовых поединков. Правда, тот "Нью-Джерси" был на заре своего становления, прозвище имел соответствующее (команда "Микки Маусов", если кто забыл) и в плей-офф попал лишь спустя 4 года. Нынешний же перед началом сезона назывался одним из претендентов на... Уж точно не на первый драфт-пик.

Кстати, один человек причастен и к тому антирекорду, и к нынешнему провальному старту. Нет, Лу Ламорелло здесь ни при чем, он появился в клубе лишь в 1987 году. А вот Джон Маклин, теперешний рулевой "Дэвилз", тогда в 1983 году как раз начинал свою карьеру в НХЛ. Хотелось бы думать, что это не больше, чем совпадение, и в плей-офф "Дьяволы" попадут раньше, чем в 2014 году.

Что же до прошедшей недели, то она выдалась просто ужасной. Вместо желаемых нами 5-6 очков подопечные Маклина взяли лишь два, проиграв при этом во всех домашних матчах. Сейчас в таблице Восточной Конференции "Нью-Джерси" занимает последнее место, вдобавок имея худшую разницу шайб во всей Лиге. Комментарии, как говорится, излишни.

"Нью-Джерси" - "Питтсбург" - 1:3

Проваляв дурака два периода, лишь в третьем "Дьяволы" активизировались и показали сколь-нибудь приличный хоккей. Интересно, что совпало это с кратковременным возвращением ZZ Pops (тройки Паризе - Зэйджак - Лангенбрюннер), что в нашем блоге уже обсуждалось. Добавим также, что голом и передачей в этой игре отметился бывший защитник "Нью-Джерси" Пол Мартин, на овации трибун а-ля Майк Модано или Симон Ганье даже не надеявшийся.

"Баффало" - "Нью-Джерси" - 0:1 ОТ

Единственное светлое пятно прошедших семи дней. Признаюсь, самой игры не видел, но, исходя из статистических данных, команда выглядела неплохо, в частности перебросав "Клинков" в первом периоде 15:1. Порадовал и Марти Бродо, справившийся со всеми 24 попытками хозяев и записавший в свой актив 1-й шатаут в сезоне (111-й в карьере). Победный же гол в овертайме на счету Ильи Ковальчука. Что интересно, ассистентами стали Мэтт Таормина и Джейми Лангенбрюннер.

"Нью-Джерси" - "Колорадо" - 2:3

Матч из серии "что такое не везет и как с этим бороться". Перебросав "Эвеланш" 43:22, подопечные Маклина снова покинули лед побежденными. Голкипер гостей Крэйг Андерсон напомнил, за счет чего (кого) "Колорадо" в прошлом сезоне вышел в плей-офф. У "Дьяволов" же снова порадовали Таормина (1+1) и Ковальчук (1+1).

"Нью-Джерси" - "Бостон" - 1:4

С "Бостоном" команда играла на следующий день после встречи с "Колорадо" и эмоционально оказалась опустошенной. Открыв счет в начале второго периода, за следующие 13 минут хозяева пропустили 4 шайбы, причем, если не ошибаюсь, от разных звеньев. Ничего даже близко положительного в этой игре выделить не получается. Не случайно после матча Маклин на 10 минут закрыл раздевалку команды, проведя с хоккеистами, видимо, не самый приятный разговор.

"Плюс"

Мэтт Таормина

23-летний защитник-новичок для своего амплуа и роли в команде смотрится совсем неплохо. Видимо, сказывается то, что прошлый сезон он провел в "Лоуэлле" как раз у Маклина, знаком с его требованиями плюс пользуется доверием тренера (в среднем проводит за матч почти 21 минуту). На минувшей неделе Таормина набрал 3 (1+2) очка и сейчас является одним из лидеров "Дэвилз" в списке бомбардиров.

"Минус"

Зак Паризе

Прошедшая неделя стала для Зака просто кошмарной. 0 очков в четырех матчах - для игрока первого звена статистика удручающая. Забавно, что из четырех матчей он умудрился выйти с общим показателем полезности "плюс 1", но, откровенно говоря, это слабое утешение. Такой игрок как Паризе должен забивать и отдавать, а не просто сдерживать соперников.

Большинство

Большинство подопечные Маклина реализуют с процентом 11,8 (для сравнения, у лидирующей по этому показателю "Миннесоты" - 38,1). На минувшей неделе была реализована лишь одна из 12 попыток, причем в игре с "Колорадо" было "упущено" 5-минутное численное преимущество, а против "Бостона" команда безрезультатно провела одну минуту и 20 секунд, играя "5 на 3". Здесь у команды большое поле для работы.

Реализация

За 4 игры хоккеисты "Дэвилз" нанесли 141 (!) бросок по чужим воротам, забросив при этом лишь 5 шайб. Лучший процент реализации имеет Джейсон Арнотт - и то всего 10%, у остальных он еще хуже. Здесь, возможно, сказывается и психологическая неуверенность игроков, давление на результат. Но должно же когда-нибудь прорвать, разве нет?!

Что дальше?

"Работать, работать и еще раз работать", - не раз приходилось слышать эти слова из уст игроков "Нью-Джерси". Спорить трудно, но от себя добавлю, что Маклину пора бы определиться с игровыми сочетаниями. А главное, найти место на льду для Паризе и Ковальчука. Пока они как две первые скрипки в одном оркестре - каждый пытается солировать, но при этом мешает другому. Очевидно, что оба должны играть слева, а значит в разных звеньях. Против "Бостона" Кови действовал вместе с Якобом Йозефсоном и Дэвидом Кларксоном, а Паризе играл с Зэйджаком и Зубрусом. Почему бы в следующих играх не попробовать следующие сочетания, тем более пока травмирован Ролстон?!

Паризе - Зэйджак - Лангенбрюннер

Ковальчук - Арнотт - Элиаш

Источник фото: sports.yahoo.com