5 мин.

Пять причин, по которым «Боруссия» вернется в Лигу чемпионов в следующем сезоне

За последние годы дортмундская "Боруссия" приучила своих болельщиков и футбольную общественность к тому, что клуб является постоянным участником Лиги чемпионов и играет в ней далеко не последнюю роль. В нынешнем розыгрыше главного клубного турнира желтого цвета будет явно недостаточно - по итогам провального выступления в минувшем сезоне "шмели" долетели только до Лиги Европы.

Что же поможет экс-подопечным Юргена Клоппа вернуться в европейскую футбольную элиту? Рассмотрим 5 причин.

1. Новый главный тренер Томас Тухель

Тухель

Приглашать молодых тренеров из "Майнца" уже стало для дортмундской "Боруссии" традицией. Успехи Юргена Клоппа не могли длиться вечно и рано или поздно клубу пришлось бы искать нового наставника. Получилось скорее рано, чем поздно, но нет худа без добра. Томас Тухель был самым очевидным кандидатом на этот пост и его назначение не стало неожиданностью. Удержаться от параллелей с Клоппом очень сложно, но по факту Тухель отличается от своего именитого предшественника как северная трибуна от южной на "Вестфаленштадионе". Тухель - диктатор, Тухель - прагматик, Тухель - тактик и учитель. Именно эти качества сейчас максимально востребованы в команде: "молодая гвардия" Клоппа уже давно повзрослела и ей нужен не уличный вожак, а бизнес-руководитель. Сравнений с Клоппом Тухелю не избежать и его главная задача не стать купюрой в 100 евро - не пытаться всем понравиться. А просто делать свою работу так как он ее умеет и должен делать.

2. Генрих Великий - самый дорогой трансфер, который себя оправдает

Мхитарян

Ваш покорный слуга изначально относился к этому трансферу как к лекции о пользе вегетарианства для волков. И чего греха таить - прошедшие два сезона дали мне немало поводов для злорадства. Но в этом сезоне всё должно быть не так и Мхитарян просто обязан проявить себя в полной мере, оправдав десятки потраченных на него миллионов. Может дело было вовсе не в нем, а в Клоппе, который не сумел подобрать нужных слов и нужной роли для Генриха? Возможно, потому что старт нынешнего сезона под руководством нового наставника стал для Мхитаряна наверное одним из лучших в карьере. Шутка ли, "самый лучший из армян" принял непосредственное участие в 7 из 8 голов "Боруссии" в первых 3 официальных матчах!

3. Марко Ройс сыграет как минимум в 80% матчах своей команды в новом сезоне

Ройс

Если у Мхитаряна дела могут идти только в гору (потому что хуже уже некуда), то надежда и опора "Боруссии" переживает очень непростой период карьеры совсем не по своей вине. Кошмарное количество травм, замучавших главную звезду дортмундского клуба в прошлом сезоне, в этом должно сойти на нет. Они и так лишили Ройса титула чемпиона мира и не дали ему помочь команде в самом сложном сезоне за последние годы. Выпасть из обоймы снова было бы высшей несправедливостью. Тем более когда клуб и болельщики полны надежд и чаяний ренессанса команды. И Ройс в этом интереснейшем процессе должен играть ключевую роль.

4. Хуммельс и Ко вновь станут обороной, а не четверкой защитников

Хуммельс

Когда плохо, то плохо даже там, где обычно бывает хорошо. Умопомрачительные промахи Мхитаряна и Обамеянга, травмы Ройса и корявость Иммобиле в прошлом сезоне были знатно приправлены абсолютной клоунадой, творившейся в защите "Боруссии". Причем причины были разные: Хуммельс не успевал как следует набрать форму между повреждениями, Суботич внезапно заделался в местный цирк-шапито клоуном на пол-ставки, Пишчек травмировался совершенно на пустом месте и не раз, а Шмельцер деградировал столь же стремительно, сколь быстро он прогрессировал еще несколько лет назад. Знаменитая "четверка" и выходила-то на поле в полном составе считанное число раз. Но к старту сезона готовы все четверо и Сократис в качестве "прислуги за всё". И пусть они еще ошибаются, снова находят себя и партнеров на поле, но "память в ногах" никуда не делась. Она вернется, а с ней вернется и уверенность команды при игре в обороне.

5. Кастро - звено, которого не хватало

Кастро

Пожалуй, со времен настоящего Нури Шахина в центре поля у "Боруссии" не было игрока, способного сконцентрировать в себе функции заводилы, мозгового центра и связующего звена между линиями. И покупка Гонсало Кастро у "Байера" не может не стать хитом грядущего сезона. Один из лучших полузащитников чемпионата в последние годы, незаметный лидер и конструктор атак, высококлассный универсал Кастро всерьез рассматривался даже "Баварией" в качестве усиления. Но хорошо, что дело закончилось именно так как есть и испанец перешел в "Боруссию". "Байеру" от этого не слишком убыло, поскольку хоть с Кастро, хоть без него "аспириновым" выше третьего места не подняться, а ниже пятого не упасть. А вот в становлении новой "Боруссии" Кастро может сыграть ключевую роль. В связке с идеально дополняющими его Свеном Бендером и Илкаем Гюндоганом они еще заявят о себе как в чемпионате так и в Лиге Европы.