2 мин.

Футбольный гид по Вене

Первый на русском языке.

Многие из вас могут этого и не знать, но в начале 20 века Вена была одним из главных городов на футбольной карте Европы. Между двумя мировыми войнами именно в Вене заложили базу современному футболу, каким мы его знаем. 

Здесь родилась и первая идея Еврокубков (Mitropa Cup был придуман президентом "Рапида" как соревнование лучших клубов Центральной Европы), австрийское первенство вплоть до 1929 года прозодило исключительно среди венских команд, да и самое старое и наиболее часто сыгранное континентальное дерби Европы между "Рапидом" и "Аустрией" тоже зародилось именно в Вене. 

"Аустрия" - обладатель Кубка Митропы 1936 г. Фото: roadfoggy.com

В 1954 году Австрия взяла Бронзу на Чемпионате Мира, а заявка сборной полностью за исключением одного игрока была сформирована из венских футболистов. Один из них, Эрнст Хаппель, в последствии стал первопроходцем среди тренеров - и вдохновителем Анчелотти, Моуриньо и Гвардиолы - именно он стал первым тренером в мире, выигравшим 4 европейских чемпионата (Австрия, Германия, Бельгия, Голландия), а так же Кубок Чемпионов с двумя клубами. 

Cборная Австрии 1954 - бронзовый призер ЧМ. Фото: Sky Sport Austria

Здесь же, в Вене, были сыграны 6 финалов еврокубков и 1 финал Евро. В конце концов, именно в Вене сборная России сыграла самый статусный матч в новейшей истории - полуфинал Евро-2008 против Испании. Как видите, историй - и давно ушедших в прошлое, и более актуальных - достаточно, поэтому запасайтесь венским лагером Оттакрингер  - будет интересно.

Содержание:

Глава 1. Главный стадион страны:

1.1. Эрнст Хаппель и 10,5 финалов.

1.2. Черные дыры и блэкаут.

1.3. Матчи большие и маленькие

(продолжение следует)