5 мин.

Кубок Голландии. «Аякс» - «Фейеноорд»

Всенародное голландское «классико» состоялось в среду в Амстердаме в рамках четвертьфинала голландского кубка. «Аякс» уверенно победил и вышел в полуфинал, составив там компанию «АЗ», «Зволле» и «Неймегену». Поразмышляем о самой игре, и о некоторых закономерностях голландского клубного футбола образца начала 2014-го года.

Отношение к кубку Голландии в стране схоже с соседней Германией. Никто не делает из турнира религию, как на островах, но и вторые составы не выставляют, да и стадионы постоянно битком. Ровное, в общем, отношение. Без изысков. Стартовые составы это отлично проиллюстрировали. Рональд Куман выпустил 10 основных футболистов, лишь вместо центрального защитника де Фрея вышел 19-тилетний Свен ван Беек. Франк де Бур оставил на лавке вратаря Силлесена, центрального защитника Мойсандера и форварда Сигторссона, при этом на поле вместо них вышли известные и достаточно поигравшие Фермеер, Денсвил и Кркич. Принципиальные противники, практически основные составы, переполненная «Арена» - отличные предпосылки для классного футбола.

6 минут команды спокойно катали мяч, а затем «Фейеноорд» забил. Причем комбинация, которая привела к голу, она абсолютно учебная. Причем это никакая не высшая математика, а что-то вроде основ географии. Лучше, конечно, смотреть видео, но вкратце суть вот в чем: игрок гостей спокойно смещался с мячом слева в центр, находясь при этом в районе центрального круга, правый защитник «Аякса» ван Рейн пошел его атаковать, что было совершенно правильно, но! В ту зону, которую ван Рейн освободил, тут же побежал центральный хав Вильена, а Дэйли Блинд, который должен был бежать вслед за ним, этот момент упустил, в результате чего опорный полузащитник «Фейеноорда» убежал один на один с вратарем практически из центрального круга. Ошибка школьная, но следует тут же вспомнить о том, что Блинд играет в центре полузащиты первый сезон, поэтому такие вещи неизбежны. Естественно, что лучше в четвертьфинале кубка вытворять такое, чем в более серьезных матчах. Ну и ребята, в конце концов, прекращайте сравнить пример Блинда с примером Филиппа Лама. Одно из важнейших качеств опорного полузащитника – это умение читать игру и принимать быстрые и правильные решения, то есть работа мозга, грубо то говоря. Ну и где Лам, а где Блинд? Приходите лет через 10, тогда может и поговорим-посравниваем.

После забитого гола канитель с катанием мяча никуда не делась. Нет, это не было унылое перекатывание в псевдоиспанском стиле, градус игры был на серьезном уровне, да и скорости не самые низкие, но происходило дело от штрафной до штрафной, не более. Пара моментов получилась у роттердамцев после длинных забросов на своих крайних нападающих Схакена и Боэтиюса, те даже могли забить, но не вышло. Зато в этих атаках мы смогли понять, почему так важен для «Аякса» Никлас Мойсандер и почему он частенько выводит свою команду на поле с капитанской повязкой, хотя играет в Амстердаме лишь пару лет. Это классическая ситуация из разряда «ведущий-ведомый». В центре обороны не должно быть одновременно двух ведомых игроков. Как минимум один обязательно должен быть «с яйцами». Есть отличная аналогия – дортмундская «Боруссия». Как хорош Суботич, когда играет вместе с «ведущим» Хуммельсом, и как он начинает нервничать и суетиться, когда Матса нет рядом. Если мы вернемся к игре в Амстердаме, то будет показателен момент в конце первого тайма, когда Денсвил и Фелтман смотрели друг на друга и ждали, пока партнер выбьет мяч, который аккуратно катился в пустые ворота. Все-таки вынесли, но случай очень показателен. Когда хардкорный Мойсандер на поле, такого не происходит.

«Аякс» сравнял счет на 37-ой минуте. В этой ситуации сразу 2 эпизода бросились в глаза. Во-первых, Йорис Матайсен. Вообще, тот, кто часто смотрит игры «Фейеноорда», понимает, почему в свои 33 года Матайсен уже не первый сезон откровенно доигрывает в Роттердаме. К тотальной медлительности, свойственной возрастным игрокам, прибавились частые нелогичные, а порой и откровенно глупые, игровые решения. Вот зачем на 37-ой минуте амстердамской встречи он понесся в центральный круг исключительно ради прыжка двумя ногами в футболиста «Аякса»? Естественно, в пустую зону сразу пошел пас и Фишер, выйдя один на один, с третьей попытки сравнял счет. Второй показательный момент – судейство Кевина Блома. Редкий эпизод, кстати, когда можно отметить Блома с положительной стороны. Хотя ситуация предельно простая – после дикого прыжка Матайсена рефери дал «Аяксу» продолжить атаку, те забили, после чего Блом спокойно дал желтую защитнику гостей. Вспоминаем Бьорна Кейперса трехдневной давности и передаем ему пламенный привет.

Второй тайм начался так, будто и тех, и других ничья устраивала. Побились, правда, немного, даже чуть не подрались разок, но сами быстро успокоились. А минуте к 65-ой, мы увидели то, что отличает в последние годы «Аякс» от всех остальных голландских команд. По этой же причине лишь сами амстердамцы могут помешать себе же стать чемпионами и в этом сезоне. Команда де Бура умеет собраться. Да, так все банально. Но с другой стороны, это же важнейший фактор и его наличие говорит не только о силе воли, характере и интеллекте футболистов, но и об умении тренера. Собственно, ярчайший пример – «Манчестер Юнайтед», который без Фергюсона как-то резко разучился брать себя в руки и переламливать, передавливать и играть на характере.

«Аякс» спокойно вышел из вязкого болота и уверенно забил. Конечно, сразу несколько ошибок игроков «Фейеноорда» привели к голу, но хозяева в первую очередь сделали это за счет характера. Причем это не та героическая, эпическая разновидность характера, а совершенно бытовая. А согласитесь, если не быть крутым и клевым на локальном уровне, в быту, то никогда не станешь таким же на уровне выше. Так и современный «Аякс». Причем, это в первую очередь сам Франк де Бур и его парни, а потом уже герб, история и все такое. «Фейеноорд» ведь не только не смог что-то сделать при 1-2, он даже близок к этому не был. Хотя тут вам и харизматичнейшие Класси, Пелле. Нет этой амстердамской уверенности в собственных силах. Более того, сейчас в Голландии ее нет ни у кого, если мы о серьезном уровне говорим, конечно.

Закончилось все первоклассным пасом Фишера – с лета, с подкруткой, метров на 40, и 4-ым голом Сереро в сезоне. Логично, закономерно и совсем недалеко от того, что называется «на классе»...