6 мин.

«Боруссия» М - «Байер»

Центральный матч субботы в 9-ом туре Бундеслиги проходил в Менхенгладбахе. Местная Боруссия и Байер выдали отменный спектакль, в котором были и голы с красными карточками, и безудержная радость с огромным разочарованием, и тренерские находки вперемешку с ошибками. Короче, игра удалась на славу. Попробуем скомпоновать увиденное и сделать какие-нибудь выводы.

Перед матчем было много разговоров об этом противостоянии - действительно, как ни странно, но у команд нынче много общего. В воротах у тех, и у других вратари вундеркинды - 19-летние Лено и Тер Штеген, которые еще и внешне довольно-таки похожи. Обе команды играют по одной тактической схеме - 4-2-3-1, причем тройка атакующих полузащитников очень разноплановая и мобильная; игроки постоянно меняются местами друг с другом и это причиняет постоянные проблемы обороне соперника. И у Гладбаха, и у Леверкузена похожие крайние защитники. Правда общность лишь в том, что Дэмс и Кадлец/Кастро много забивают, больше ничего похожего между ними нет, ведь Дэмс штатный пенальтист команды, тогда как игроки Байера действительно очень атакующие защитники. Ну и статистика добавляла изюма перед игрой. Во-первых, все помнят прошлгоднее леверкузенское веселье, когда Боруссия выиграла со счетом 6-3, а во-вторых, Гладбах не побеждал Байер на своем поле почти 23 года. Неплохо так, да?

Начался матч, на мой взгляд, слегка неожиданно. Боруссия спокойно отдала мяч гостям, откровенно играя вторым номером. При этом все контратаки хозяев сводились к двум вещам - забросы на здоровенного Майка Ханке, который смещался для этого чуть в глубину, и, получив мяч, скидывал его на более быстрых партнеров, либо же мобильные Аранго, Ройс и Херрманн сами пытались прорваться в одиночку через все поля, не поднимая головы и не видя никого вокруг. Особенно этим грешил Марко Ройс. Повторюсь, это все было характерно лишь для первой половины тайма. А точнее, до 21-ой минуты, когда ошиблись защитники Боруссии и Сэм вышел один на один с Тер Штегеном, но молодой вратарь мяч из угла вытащил, принеся Байеру угловой, после подачи которого одинокий Баллак скинул мяч на Райнартца и счет стал 1-0. Этот гол развернул игру на 180 градусов. Боруссия забыла игру вторым номером и понеслась вперед, причем не бездумно, шашки наголо, а очень грамотно, соизмеряя все происходящее. И с Байером случилось что-то странное. Команда с каждой минутой начинала все больше «плыть». Это касается двух аспектов - постоянно стала позиционно ошибаться защита (к этому еще вернемся) и игроки по каждому поводу забегали к судье с разговорами. И то, и другое в итоге до добра не довело.

Если немного обобщить и округлить, то можно сказать, что вся атакующая игра Гладбаха строилась на одном - длинном пасе из центра поля за шиворот защитникам и последующим выходом один на один. Пасовал в основном Аранго, а переиграть Бернда Лено пытались поочередно Ханке, Ройс и Херрманн. Ближе к 65-ой минуте мне уже начало становиться смешно. Хотя, как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Гладбахские парни раз за разом не реализовывали пудовейшие моменты. Херрманна это касается в меньшей степени, но Ройс и Ханке - это что-то невообразимое. Ладно, Ройс, который в конце концов забил, после чего раздолбал и флажок угловой, и микрофон, и щит реклманый. Но Ханке, конечно, это кошмар. В том числе поэтому, я совершенно не верю в долгосрочные менхенгладбахские перспективы. Второй гол, спустя 7 минут забил Патрик Херрманн, который убехал на рандеву с Лено и благополучно перекинул мяч через него, после прекрасного паса Хуана Аранго.

Ну а защита Байера все это время просто потрясала воображение. Четверку игроков обороны в этом матче составили Кадлец, Швааб, Райнартц и Балич. Впервые в Бундеслиге не играл Омер Топрак в центре. Ну и Ханно Балич вышел на правый фланг вместо Гонсало Кастро, который сместился в полузащиту. Ну да, у парней есть оправдание, они первый раз играли вместе в центре защиты, я имею в виду Швааба и Райнартца, поэтому взаимопонимание оставляло желать лучшего. Но здесь у меня появляются вопросы к Робину Дутту. Почему сидит на лавке Мануэль Фридрих? И зачем вообще было приводить в команду Топрака? В прошлом году оборона в Леверкузене работала намного лучше, нежели сейчас. И даже уход Сами Хююпя не должен был принести серьезных проблем, но вот пришел Дутт с Топраком, весьма, кстати, посредственным защитником, что он и показывает раз за разом в этом сезоне, и понеслось...А с Баличем история еще более показательна. В какой-то момент матча Боруссия поняла, что кроме забросов за шиворот центральным защитникам, можно играть и через левый фланг, потому что Ханно Балич там совершенно не справляется. И ладно, что его часто обыгрывали один в один. В конце концов, Балич вообще не правый защитник. Но главная проблема была в том, что игрок Байера раз за разом просто терял позицию и на левом фланге атаки Боруссии зияла натуральная дыра, через которую и шли атаки. При этом в эту дыру шел Райнартц, чтобы хоть как-то исправить положение, но в итоге оголялась зона в центре. Сущий кошмар. Но Дутт при этом бездействовал. Ну убери ты Балича, поставь Кастро на его место и все, тем более что Кастро вообще себя никак не проявил в атакующей игре. Нееет, шиш! Ну а Кастро в итоге настолько загрустил от всего происходящего, что сказал лайнсмену что-то этакое, после чего сразу был удален с поля. А еще через 4 минуты Боруссия забила второй гол.

А те замены, что Дутт сделал я как-то не очень понял. Вместо Баллака вышел Рольфес? Если, конечно, Баллак не способен играть больше 60 минут, то да, вопросов нет. Но Боруссия играла таким образом, что мяч постоянно летал над головой опорных полузащитников, там кого ни ставь, толку нет, потому что они выключены из игры соперником. Ну Дердийок вместо Сэма, как раз в момент удаления Кастро. Я аж кричал своему монитору, - «Ну убери же ты наконец Балича! Как раз Дердийок вместо него, Кастро в защиту и 4-4-2, что Дутт нередко использует». Но уходит Сэм и Кастро удаляют...

Да, результат то 2-2, и для Байера это неплохо, тем более по такой игре. Думаю, если бы перед игрой им предложили бы ничью, леверкузенцы бы согласились. Другое дело, что заслуги команды в том, что счет сравнялся нет никакой. Это исключительно феномен Андре Шюррле, который блистательно исполнил свой коронный номер - смещение с левого фланга в центре и бомба с правой! Вот тебе, бабушка, и Юрьев День...

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»