5 мин.

Рига-гейт. Похоже, клуб и лига сильно поругались

Международный статус КХЛ стал одной из главных проблем на старте сезона - он натурально находится под ударом тех обстоятельств, в котором живет даже не хоккей, а страна-организатор чемпионата.

Это проблема не сентября месяца, собственно. В той или иной степени все иностранные команды столкнулись еще весной с такими проблемами, что впору было задаться вопросом - а зачем им вообще всё это. Безусловно, каждый случай здесь частный, объединяет все иностранные команды только неуёмное стремление играть в российской лиге. Однако как только чемпионат стартовал, проблемы этих команд стали проблемами всех нас.

"Барыс" не может принять болельщиков на трибунах. "Йокерит" садится на карантин - а учитывая, что никто там так и не заболел, то вполне может делать это каждый месяц. "Барыс" болеет всей командой. "Куньлунь" играет в Мытищах без легионеров и трансляций. "Динамо" Минск не по своей воле становится объектом политического шантажа. А ещё у нас в Лиге есть "Динамо" Рига.

В этом сезоне команда просто полна парадоксов. Собралась она буквально за месяц до начала сезона, но состав получился довольно крепкий, хотя и тут парадокс - вратари не тянут уровень команды. Вроде как стали сильнее себя самих, но результаты еще хуже прошлогодних.

Наконец, рижане стали третьей иностранной командой, севшей на карантин из-за короновируса, но и тут у них всё вышло совершенно не так, как у других. Вспоминая предысторию вопроса - "Йокерит" безо всяких консультаций сел на рекомендованный государством карантин, фактически в одностороннем порядке перенеся целый ряд матчей. КХЛ безропотно приняла это решение и объявила о пяти переносах, хотя потом количество перенесенных матчей и сократилось. "Барыс" умудрился отправиться на карантин прямо в тот момент, когда к нему в гости прилетело то самое "Динамо" Рига - но никакого "технаря" не получили и представители Казахстана, им также перенесены сразу 6 матчей. Кстати, заболели рижане судя по всему именно в Казахстане, и что-то там было в речах Морозова летом про то, по чьей вине команды заражаются... впрочем, это слишком предвзято именно к хоккейной команде "Барыс", хотя мне по-прежнему неясно, зачем проводить без болельщиков матчи в стране с откровенно тяжелой эпидемиологической ситуацией, и почему нельзя им было играть в России.

Внезапно именно севшие на карантин рижане стали получать "технари" за свои несыгранные матчи: таких случилось уже два, за игры с московским "Динамо" и ЦСКА. Интересно, что появилась информация о том, что сама КХЛ давила на рижан, дабы те все-таки провели матчи с московскими командами, но вышли против них молодежным составом. Рижское "Динамо" отказалось, после чего два "технаря" и схватило.

Вообще история странная, так как в ней чётко не прослеживается заинтересованная сторона. Да, СКА и "Локомотив" сейчас привлекли толпу юниоров в основу и даже берут очки, но всё-таки ХК Рига такой кузницей кадров не является, даром что является представителем целой страны в МХЛ. Конечно, в какой-нибудь другой игре разница в классе так сильно не сказалась бы, но выпускать не слишком одаренную команду под лидеров Запада было изначально решением, в котором читается одно: матч должен состояться для галочки. Не нужен он и рижскому "Динамо", ведь как и везде собрать полный стадион они не могут, а значит даже приезд "кассовых" соперников не сделал бы им "кассу". Не нужны эти матчи и ЦСКА с "Динамо" - даже если это гарантированные 2 очка, куда-либо ехать - значит, подвергать себя риску не только игровых травм, но и заражения вирусом.

Выходит, единственный бенефициар в случае, если бы избиение ХК Рига состоялось - сама КХЛ. Зачем это надо ей? Полагаю, всё дело в телевизионном контракте. Показ матчей в Европе есть редкая прибыль лиги в валюте, и очевидно, что вот такие форс-мажорные срывы показов (помимо матчей с ЦСКА и "Динамо", у Риги также были перенесены матчи с "Торпедо" и "Нефтехимиком") сильно бьют именно по этого рода обязательствам. А если этих поступлений не будет, то и фин показатели КХЛ в целом, и репутация в частности, будут сами под ударом.

Однако "Динамо" упёрлось, и получило в ответ кое-что большее, чем просто "технарь" и штраф. Лига незамедлительно сообщила об отмене Матча звезд КХЛ, который в январе 2021 должен был пройти именно в Риге. Надо понимать, что прямо сейчас явных причин к его отмене нет - те два-три дня, которые КХЛ высвободит под переносы, не особо помогут им, учитывая что переносы нужны для одних и тех же команд. В мотивировочной части решения КХЛ пишет о том, что невозможно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация с вирусом. Это верно, но вряд ли касается именно Риги - в прибалтийской стране один из лучших показателей заболеваемости в Европе, а принятые ограничения для приезжих исключают возможность массового завоза болезни. Здесь же кроется еще один секрет - в отличии от мероприятий в Москве, Челябинске или Питере, в Риге процентов 95% болельщиков будут местными, что неизбежно скажется в пользу соорганизатора ("Динамо" Рига) в плане выручки, да и билеты там стоили бы гораздо больше, чем на рядовой матч КХЛ. Можно спорить о формате Матча Звезд и о его необходимости в принципе, но что совсем точно - его отмена не поможет КХЛ ни календарь высвободить, ни о здоровье болельщиков позаботиться.

Потери же рижского "Динамо" (которое, насколько помню, владеет Ареной Рига), очевидны. Выходит, что такой шаг КХЛ - своеобразная месть. Очень интересные отношения сложились у лиги и клубов к осени 2020 года.