6 мин.

Строительный bum-2. Мы зря думали, что всем в России нужны новые стадионы

Почти год назад, в январе 2018, я написал пост о новых аренах КХЛ - вернее, о тех, планы строительства которых были обозначены за последнее время. С тех пор, что интересно, многое изменилось: в Екатеринбурге снесли телебашню, и строительству новой арены «Автомобилиста» ничто не мешает; в Новосибирске строительство начнут в 2019 году, там уже успели показать проект (и обсудить возможность сокращения парковки в три раза… так как строит не бизнес и не клуб, а госбюджет, надеюсь, вместимость в 10 тысяч все-таки сможет дожить до конца строительства); про Нижний сообщить нечего, а самые крутые «кейсы» случились в Москве и Питере.

Со стороны казалось, что ЦСКА совершенно не волнует чужое мнение по поводу вместимости и состояния домашней арены - например, даже во время финала Кубка Гагарина никто и речь не поднимал о том, что играть на подобном стадионе стыдно. Тем не менее, летом случился один из самых необычных переходов в истории КХЛ, клубную принадлежность сменила целая арена, и «Парк Легенд» стал «Ареной ЦСКА». Нам еще пока рассказывают про то, что планы по строительству стадиона для ЦСКА в Мякинино никуда не исчезли, но тут дело даже не в недоверии (за 5 лет «Роснефти» в ЦСКА вопрос со стадионом не сдвинулся ни на миллиметр), а в том, что в этом просто нет никакого смысла: московское «Динамо» вот-вот переедет на свою новую арену в Петровском Парке, а «Спартак», который ЦСКА откровенно выжил с арены на ЗиЛе, будет играть в «Мегаспорте». Абсурдно представить ситуацию, при которой ЦСКА начинается строительство новой арены, переезжает на неё, и «Арена ЦСКА» стоит пустой круглый год.

Интересно другое. Сам факт того, что и «Динамо», и «Спартак» играют на Мегаспорте как бы намекает нам, что никаких проблем функционального характера после окончания реконструкции там не было, и всё упиралось в вопрос цены аренды дворца. Я в данном случае, кстати, не собираюсь винить ЦСКА в жадности, и вы дальше поймёте почему. Вполне допускаю, что именно армейцам выставили серьезный ценник, учитывая безграничные возможности их владельца. 

Ну а «Спартак» буквально на днях анонсировал, по-сути, строительство новой арены на прежнем месте в Сокольниках, так как провести реконструкцию в рамках существующего проекта практически невозможно. Строить им будет Руслан Гутнов, тот же, что и «Парк Легенд» строил. Я честно признаюсь, мне «Парк Легенд» очень сильно не нравится, удобным я его не считаю, но едва ли это такой вопрос, в котором «Спартаку» сильно приходится выбирать. Тут главное то, что будет свой стадион, да еще и на историческом месте в придачу. Только интересно, как они собрались в Сокольниках с известной застройкой района парковку делать под арену на 10 тысяч?

Но самое крутое - новости из Петербурга. Там местный городской совет, несмотря на радужные обещания, не принимает проект новой хоккейной арены. По сообщению РБК, проблема кроется в том, что Градсовет не устраивает снос существующего СКК «Петербургский» (как и в случае с Сокольниками, построить новую арену на месте старой просто невозможно), а также внешний облик новый арены, напомнивший чиновникам «забинтованную голову». Депутат заксобрания Вишневский же считает, что новая арена будет похожа на «коробочку от Звездочки», а сам СКК сносить нельзя, так как «в 1984 году там «Зенит» выиграл чемпионат СССР, и в городе был праздник».

Надо заметить, что даже абстрагируясь от грандиозных планов по строительству самой большой по вместимости арены в мире (надеюсь, там-то с парковкой разберутся), в Питере вообще не очень здорово с концертными площадками. «Ленинград» и Rammstein (летом 2019) проводят стадионники на новой арене, однако стадионное выступление - штука специфическая, не под каждую группу. Как таковой концертной площадки в городе нет, Питер не является целью для зарубежных артистов, он будет включён в тур только в случае, если в нем есть и Москва. Впрочем, речи не идет и о соперничестве с Хельсинки или Стокгольмом, но немного странно заведомо ставить себя в положение «младшего брата». И даже «Парк Легенд», построенный в Москве всего несколько лет назад, является заимствованной идеей у домашней арены «Слована» - меня поймут те, кто хотя бы несколько раз был на обоих стадионах, да и официально это не скрывалось, так как Гутнов всегда строит арены вроде как для ветеранской команды «Легенды Хоккея», а профессиональные клубы КХЛ со всей инфраструктурой там заводятся практически «случайно». 

В Питере же, не дожидаясь сольника Кендрика Ламара на новой арене СКА, появились бабушки-пикетчицы и другие общественные активисты, которые, значить, протестуют против новой арены, по классической схеме. 

Бабушки против Тимченко, 16 Га зеленых скверов под угрозой. Между тем, на такую «мякотку» не отреагировал никак и Алёша @navalny. И вовсе не потому, что был занят расследованием по мистеру Сергею Брилёву и его лондоновской недвиге. И вот почему:

Во-первых, просто оставлю вам на обозрение те самые 16 гектаров скверов: 

Ну, вы поняли. Питер, конечно, не самый зеленый город страны, но тут опасения об уничтожении природы сильно преувеличены.

Так зачем и кому это надо? Тут мы снова возвращаемся к истории с арендой «Мегаспорта» армейцами Москвы. Очевидно, что с деньгами у них проблем нет, но знает об этом и собственник «Мегаспорта» - и предложение по аренде или даже продаже могло быть нерыночным, заоблачным. Теперь смотрим, что происходит с ареной в Питере. Чемпионат мира по хоккею 2023 года в России подтвержден, пройдет он в Петербурге, и должен пройти на двух аренах. Все дела IIHF в части чемпионатов мира ведет швейцарское маркетинговое агенство Infront и, я вас уверяю, у них точно всё в порядке с юристами. Мы едва ли увидим контракт на проведение ЧМ в любой стране мира, но все условия там совершенно точно четко определены - в том числе и по аренам, их вместимости, а также, что самое главное, все условия изменения и расторжения договора с соответствующими штрафами для стороны, которая взялась ЧМ проводить, но, по каким-то причинам, исполнить контрактные обязательства не может. То есть в этой ситуации у нас есть Тимченко, который хочет построить новую арену и провести ЧМ, и городские власти, которые никак не могут понять, в чем их интерес в данной ситуации, но метко выбравшие способ шантажа. 

Эта ситуация ставит любые проекты новых стадионов в России под серьезное условие. Видимо, в Екатеринбурге у УГМК все схвачено и возвести новый стадион удастся, но вот в том же Новосибирске строительство из средств бюджета нам подарит еще немало веселых и не очень моментов, связанных с ходом строительства. А «Спартаку» и СКА еще надо договариваться с городскими властями совсем не в том понимании, как в США, где общественность повлияла на городские власти в решении вопроса конфигурации трассы Формулы-1 в Майами безо всякой личной финансовой заинтересованности.