9 мин.

Андрей Сафронов, выйдите из сумрака!

Плей-офф КХЛ – специфическое время в плане накала страстей. Если в НХЛ война идёт, в основном, на льду, то у нас важность момента разделяют абсолютно все, вплоть до сотрудников и владельцев команд. Часто что-то интересное происходит вообще не на льду! Вспомните 2012 год и внезапное отстранение Антона Белова за допинг, 2013 год и страсти по бросающему финал Кубка ради турнира сборной Ничушкину, 2014 и Аэропорт-Гейт между двумя европейскими столицами – Прагой и Магнитогорском. И это всё не на льду!

Потому и новостные сводки от КХЛ не ограничиваются штрафами для игроков. После огненного матча СКА и «Динамо», про который в плане хоккея нужно знать ровно то, что судил игру Константин Оленин (вот тут – отличный текст про то, как судьи «равняют» игру и ужасающая статистика Оленинских матчей в этом плей-офф), новости не свелись лишь к тому, что с Кашпара и Дацюка были сняты матч-штрафы (люблю КХЛ, только здесь 25 минут переквалифицировать в 0 – милое дело). Другая важная новость – «Динамо» было оштрафовано на 800 тысяч рублей за поведение болельщиков! Заварушка нешуточная – КХЛ наказала «бело-голубых» за скандирования болельщиками и нецензурные баннеры в адрес СКА, а также попросила клуб своими фанатами заняться, на что само «Динамо» стремительно отреагировало.

Одно в этой истории нехорошо. Эти 800 тысяч рублей не болельщики из клубной кассы забирают, а лично Андрей Сафронов.

Сафронов сборная

Безусловно, это один из самых сильных хоккейных менеджеров, пусть и весьма неоднозначный. Переживая персональные взлёты и падения и ведя хитрую закулисную борьбу, он, в отличие от милицейского генерала Тюркина, сумел оставаться на ведущих ролях в клубе при любой власти – хоть при Ромодановском, хоть при Ротенберге, хоть сейчас, при генералах. Несколько его решений по тренерам были ключевыми – ему хватило прозорливости оставить Знарка на второй сезон после провала в 09-10, он весьма хитрым способом сохранил Знарка после сезона 11-12 (пообещал место главного Витолиньшу, когда узнал, куда Знарка зовут – Харийс решил остаться, а без своего коллеги Олег решил не уходить, и принес «Динамо» еще один Кубок). Наконец, сейчас в «Динамо» восходит звезда Владимира Воробьева, который, собственно, и является автором симпатичной динамовской игры, с которой СКА далеко не всегда может справиться (если Питер пройдет дальше, я вообще не удивлюсь, если «Динамо» окажется для них самым сильным соперником из всех встречных).

Еще один важный момент про Сафронова – в отличие от многих своих хоккейных коллег, он не занимается созданием какого-то специального антуража вокруг своей персоны. Он не кичится своим воспитанием (я так понимаю, когда Захаркин из ЦСКА уходил, у него другое воспитание было), не стелет тройной слой соломы (Юрзинов совсем плохой был три последних матчах в регулярке), не изображает святого (просто одна заметка из прошлого, которая объясняет, кого в ЦСКА главным назначили). Он, в общем-то, весьма натурален – выйти к прессе с бодуна, «мозг в ж*пе воробья”, «знаю свиной, говяжий и русский матерный языки» - это всё он, персонально, а не в виде слухов и съёмок скрытой камерой.

Сафронов ГМ

Впрочем, нашёлся на этого супергероя свой криптонит.

Сафронов очень тяжело переносит отлучение от сборной. Случилось оно после чешского чемпионата мира, но не стало следствием именно финального матча против канадцев. Просто слишком много всего было сказано и сделано Сафроновым и его штабом (в том числе – Лариным) за те пару лет, что именно они находились во главе российского хоккея. Пожалуй, должность генерального менеджера была пиком карьеры Сафронова – тем больнее ему было её потерять. Ну и потом всё пошло под откос – Сафронова вывели из правления КХЛ, у банка, в котором он был совладельцем отобрали лицензию – в общем, всё было совсем грустно, но, как я отмечал выше, вся его карьера состоит из спусков и подъёмов – и сейчас дела определённо идут в гору.

Но был и важный момент.

После того, как Сафронов покинул сборную, внезапно был разрушен тот штаб, который он тщательно собирал и который ему все спортивные достижения и принёс. Ещё год в «Динамо» отработали Харийс Витолиньш и Олег Куприянов, но сегодня «Динамо» совершенно не связано с теми людьми, которые его топ-клубом и сделали – на память Сафронову остался только очищенный от нафталина Тюркин.

Большая обида живёт в сердце Андрея Сафронова – в первую очередь, на Олега Знарка. Обстоятельства того, как Олег Валерьевич покинул «Динамо», до сих пор до конца не ясны – обе стороны комментариев по поводу друг друга почти не дают, что весьма примечательно, учитывая импульсивность обоих и горячие разговоры в их бытность коллегами, наличие которых подтверждает тот же Сафронов.

Однако, с тех самых пор Сафронов ведёт против своего бывшего главного тренера войну – и в методах не стесняется, что, собственно, в третьем матче серии меня расстроило и возмутило.

Ну, про СМИ «Спортфакт» я уже однажды писал – там всё указано в ЕГРЮЛ. Сейчас сайт, оставшийся без финансирования, генерирует гораздо меньше контента ненависти к Знарку, хотя и делает это «походя» - Андрей Кузнецов, автор известных строк про «патриота Сафронова», всё ещё в строю, да и репутация у него сейчас в том состоянии, что переметнуться в другой лагерь трудно, и нужно продолжать работать на свою аудиторию.

Был Волком стал Добычей

Тут интересно другое. Вот эти баннеры – что декабрьский про «волка и добычу», что два свежих шедевра с третьего матча, за которые клубу еще 200 тысяч рублей штрафа накинули. Надо понимать, что для того, чтобы такие баннеры появились на арене, прежде всего, очень должен захотеть сам клуб. В КХЛ нынче все устроено так, что такое полотно просто так пронести нельзя – крупные баннеры обязательно согласовываются с клубом и милицией, мелкие тщательно отсматривают сами клубы на входе. Новые руководители КХЛ создание семейной атмосферы на хоккее называют в числе своих главных целей – что говорить, если Шевченко выкладывал про регламент по гостеприимству, где Лига учила клубы количеству урн на стадионе. Подобные баннеры – с критикой судейства или оскорблением участников чемпионата – подпадают под специальный пункт регламента КХЛ. Ответственными за их пронос всегда назначаются «хозяева» - собственно, что с «Динамо» и произошло. Потому, повторюсь – клубы так отточили работу дабы не попадать на драконовские штрафы КХЛ, что такие баннеры пронести на арену можно только если сам клуб это очень захочет. Характерный момент – в третьем матче серии ортодоксальные болельщики «Динамо» от пикирования воздержались – для баннеров выбрали кого помоложе.

Допустим, Сафронов тут не при чем. Ну тогда как не вспомнить, каким видео-креативом «Динамо» готовилось к матчу против СКА в регулярке:

 

 

Смотрите, тут всё немного отличается от того, чем бело-голубые нас обычно «радуют». Если шутку про усы Знарка еще можно отнести к проявлению чьего-то чувства юмора, то что делать с тем видео, где в образе Шурика появляется Сафронов (чем был испорчен смешной ролик). Отвечает Виталий Семёнович Давыдов, легенда «Динамо», Олимпийский чемпион:

“Знарок и в сборную-то попал только благодаря «Динамо»! Он никогда не получил бы работу в национальной команде, если б не успехи в клубе. Если бы не было связки с генеральным директором Андреем Сафроновым, идеологом и архитектором дважды золотого «Динамо» - это он в ноябре “Спортфакту” рассказывал, когда там еще деньги были. При всем уважении к легенде, в этом рефрене слишком явно торчат чужие уши.

Давыдов

Использование Давыдова как рупора хоккейной гласности у Сафронова уже давно вошло в норму. Прославленному ветерану за это – абсолютный статус легенды (при нулевом участии в жизни клуба), Сафронову – поддержка абсолютно всех решений клуба, достаточно пробежаться по соответствующему тэгу на нашем любимом сайте.

Убрали из сборной Билла? Срочно в помощь весьма категоричное мнение о том, чем Знарок лучше. Победа на ЧМ после провала в Сочи – тут тебе и хоккей советско-российского стандарта, и анафема Третьяку. А вот легенда провожает Витолиньша добрым словом. Свежая история – Давыдов раскритиковал судейство после первого матча серии СКА и “Динамо”, но был оштрафован на 300 тысяч рублей, так как является официальным лицом клуба. Оштрафован, естественно, был клуб, не к Давыдову лично Кобылянский с коллекторами приходил, но факт остаётся фактом – “Динамо” эту историю повернуло так, будто последнюю копейку трясут именно с ветерана. Главное – само “Динамо” никаких жалоб в КХЛ по поводу судейства не отправляло! То ли их всё устраивает, то ли в их интересах этот шум – а точнее, в интересах одного человека.

Давыдов баннер

Основная проблема в том, что такое отношение к Давыдову – неэтично, даже если он сам с радостью принял эту роль; если кто забыл, как Сафронов обращается с теми, кто ему больше не интересен – вспомните, что случилось с Игорем Стельновым.

Как бы то ни было – главное, и самое печальное: в «Динамо» ради сиюминутной выгоды идут на поводу у не самой приятной стороны «фанатизма» и только поддерживают её. «Сосиска» никогда не казалась мне чем-то оскорбительным – в общем, скорее забавной находкой (спартаковской, кстати) – пока я не увидел, как на матче «Динамо» - СКА её активно «используют» ребята 9-10 лет. Это уже не смешно.

Мне очень нравится, как «Динамо» играет в этом плей-офф. Мне хочется, чтобы хоккей Воробьева стал новым откровением КХЛ – он действительно более симпатичный, чем то, что дистрибутируют Скудра и Квартальнов.

Но мне совсем не по нутру «Империя Исподтишка» динамовского босса. 

Сафронов ЧМ