Динамо – Спартак. Битва близнецов с разными взглядами на жизнь

Первый матч после выхода из зимнего перерыва командам суждено было провести друг против друга. Обе прилетели незадолго до стартового матча. Провели закрытые спарринги с командами из неоткуда,и подошли к матчу в неплохой форме. Не буду говорить про подготовку. Пока что рано делать выводы, да и не нужно. Сосредоточимся на матче.

Тедеско перед матчем сказал, что схема ничего не значит, главное, как игроки себя в ней чувствуют. После своих слов мы увидели 4-4-2, хм, а что, так сейчас можно играть? На правом фланге сосредоточились две бегунка команды - Мозес и Айртон, на левом - Зобнин и Ларссон.

Шварц же сказал, что он изучил обе схемы,  по которым может играть Спартак, и в этот момент с его лица не сходила улыбка. "Что задумал этот немец?" - Пробежала мысль в голове у телезрителей.

Расстановка "Динамо 4-2-3-1 слегка удивила. Мобильное и очень молодое нападение, которое хорошо проявило себя в предсезонке, вышло с первых минут. Справа играл Липовой, по центру Грулев, слева Лесовой, и под ними Шиманьски.

Первые 15 минут Спартак давил как мог, а Динамо привыкало к этой странно расстановки. Встречала команду Тедеско глубоко и закрывала все зоны для маневров. Правые бегунки пытались разбивать атаки и создавать остроту. Время от времени это получалось, но до чего- то конкретного дело не доходило. На протяжении всего матча Динамо не стремилось владеть мячом, да это и не нужно с таким шустрым нападением. Оно легко выбило из игры Хендрикса. Я  даже взялся считать его обрезы, но потом бросил это неблагодарное дело. Он не готов и все.

На 16 минуте, после подачи углового, мяч попадает в руку Мозесу, Левников очень долго смотрит вар и назначает в ворота красно – белых пенальти. К мячу подходит Фомин и отправляет его в сетку. Гол не вытекал из логики игры но, как сказал Трушечкин, он вытекал из логики момента. Спорное суждение. Но момент с назначением пенальти какое-то время повиснет в информационном пространстве страны. После пропущенного мяча, ритм игры совершенно не меняется. Динамо отдает территорию и атакует на счет раз – два. Такое мини- футбольное заигрывание со Спартаком. Лесовой, Липовой, регулярно убегают по флангам и создают остроту в штрафной Спартака.

Перед игрой, многие рассчитывали, что команды будут действовать иначе: Спартак контратаковать, а Динамо давить, но братья немцы решили поменяться местами и спроектировать нечто странное, далеко не похожее на стандартные схемы команд.

Второй тайм

Во втором тайме Тедеско поменял фланги. Теперь на левом действовал Зобнин, на правом Мозес. У динамо все осталось без изменений.  Первые минуты остались за бело- голубыми, но угловые в их исполнении не привели к чему-то опасному. С  52 минуты Спартак выдал самую агрессивную 10 - минутку матча. После сольного прохода Ларссона, должен был забивать Понсе, но он пробил слишком слабо, Шунин отбил мяч прямо на ногу Мозесу, но добавка тоже не смутила Антона, и второй удар был в руках у вратаря. Через две минуты после подачи углового, Зобнини пробивает пяткой, и только чудо спасает ворота Динамо.  Команда Шварца начинает нервничать, и он решает поменять правые фланги атаки: вместо Липового выходит еще более молодой Тюкавин. Динамо удается остановить натиск Спартака, и, на 70 минуте после фола Понсе на Моро, Тюкавин замыкает передачу пяткой - счет становится 2-0 в пользу Динамо. Дальше я мог бы продолжать описывать события матча: удаление Мозеса, вынужденная замена Паршивлюка, навал Спартака и все в таком духе. Но это все уходит на второй план. Красно – белым не хватает класса в середине поля. Нет такого человека, на чьи плечи можно положить креатив и быть уверенным в его стабильности. Ситуация напоминает одного персонажа и его осведомленность о том, как живут граждане. Какую повестку ему приносят на листа А4, так он и видит. А мы видим то, на что не подписывались.

Спартак нанес больше ударов по воротам Динамо, да и в целом смотрелся интереснее, но молочные зубы не готовы к крепким орешкам в виде Динамо.