Циципас победил Надаля и переписал историю

Шел конец третьего сета. За предыдущие два, грек не смог навязать серьезной борьбы испанцу.  В голове пробежала мысль, а кто бы сомневался. Надаль подлечил спину и превратил свои подачи в «Районич стайл». Геймы на подаче Надаля длились 1.43 сек и Циципас ничего не мог с этим поделать. Даже если он угадывал сторону полета мяча, то не справлялся с подкруткой. Надаль был жутко хорош. Ничего лишнего, только он и мяч, за исключением стенки, которая временами принимает его подачи и ничего больше не делает.

Я начал готовить эпитафию по случаю потери Циципаса. В ней все было бы по образцу. Хороший парень, много чего не успел сделать. Подавал прилично, но этого не хватило. Дальше последовали бы лестные слова Рафе и на этом я бы закончил. Счет 6:2; 6:3 после двух сетов в пользу испанца.

Я тут недавно понял, что боевик из 90-х со Шварцем намного лучше Марвела. Там Шварц один на один с проблемой и решает ее без помощи суперсилы. Возможно Стефанос и не смотрел фильмы из 90-х, но вел он себя как типичный герой, способный влюбить в себя целые страны.

В конце третьего сета, когда для многих все закончилось, Рафа совершил главную ошибку турнира. После того, как грек был выбит за площадку и испанцу оставалось завершить комбинацию ударом слета, мяч оказался где-то далеко на трибунах. В последствии мы поймем, что в этот момент, Рафа выбил мяч не только за корт, но и себя из турнира. На этом Надаль не остановился и совершил еще 3 ошибки на тай-брейке. Третий сет заканчивается в пользу Циципаса 7:6 и все только начинается.

В четвертом сете грек преобразился. Он стал встречать мячи намного раньше и увеличивать темп игры. Циципас становится максимально опасным для Надаля. Это уже не второсетовый парнишка с палкой вместо ракетки. Это огневая мощь и выносливость, поделенная на точность, и спортивную агрессию.

Надаль предпринимает ответные шаги, он старается замедлить игру и раскрутить соперника по углам, но у него ничего не получается. Четвертый сет заканчивается 6:4 и Рафа берет перерыв на смену футболки.

Я давно думал, что персиковый цвет ему не идет. Он в нем выглядит каким –то озорным стариком с проплешиной, как бы грубо это не звучало.

Решающий сет превращается в игру подач. Практически ничего не происходит. Каждый из оппонентов с переменным успехом заканчивает свою подачу и пытается принять чужую. По лицу Надаля можно понять, насколько сильно он переживает свои ошибки. Возможно в его голове бегает маленький Рафа и кричит, его можно было похоронить, но почему этот грек в деле?

Игра подходит к концу, счет в решающем сете 5:5 и подает Рафа. Приближается тай-брейк и Циципас понимает, что там ему делать совершенно нечего. Это территория опытных мужиков с характером. Плюс за Надаля играет статистика, он всего 2 раза в жизни уступал на турнирах «Большого шлема» после 2-х победных сетов. Не стоило от него ждать подарков, но они случились. Надаль отдал свою подачу, и весь Мельбурн накрыло волной как после атомного взрыва. Раскидало всех по углам и перед нашими глазами начала писаться история. Циципас выдержал колоссальное напряжение и смог переломить ход матча.

Пятый сет остался за ним 7:5. Это невероятно. Это мужская победа. Он выдержал и переломил натиск Надаля. Потом по-геройски подошел на послематчевое интервью и не проронил не одной слезинки, не показал эмоций. В тот момент Циципас был еще в матче и не верил в то, что случилось.