11 мин.

Главные интриги рынка игроков

Закончилась ли эра Малкина и Летанга в «Питтсбурге»?

В этом году подошли к концу контракты двух ветеранов франшизы, вклад которых в современные успехи команды трудно переоценить: Евгений Малкин набрал 1146 очков (444+702) в 981 игре в регулярном чемпионате и 180 очков (76+96) в 177 играх в плей-офф, а Крис Летанг 650 очков (144+506) в 941 игре в регулярном чемпионате и 90 очков (23+67) в 149 играх в плей-офф. При этом Малкин собрал полный перечень наград звездного игрока – Колдер, 2 Арт Росса, Харт, Тед и Конн Смайт, не хватает только Мориса для максимального комплекта, который есть только у Овечкина. Однако возраст берет свое и на 9,5 млн. в год рассчитывать и близко не приходится. Со стороны руководства особой щедрости не предвидится, так как в платежке места не так и много, учитывая количество работы на лето. По слухам речь шла о контракте на уровне всего 5 млн. в год, что было отвергнуто стороной игрока, и пока движений активных не было. Джино сдает, и его серьезно измучили травмы, но сейчас нет игрока на рынке, чтобы сохранить «Питтсбурга» в окне возможностей, поэтому договариваться придется или же надо искать через обмены второго центра, который вряд ли обойдется дешевле, а будет ли обладать потенциалом уральского вундеркинда – большой вопрос. Летанг, в свою очередь, последний сезон провел очень сильно – это был вообще самый результативный сезон в карьере при 25 минут айс-тайма. Однако и он системно страдает от травм, регулярно пропуская игры. Именно Летанг, не смотря на все достижения Малкина, смотрится приоритетной задачей, так как в команде дефицит праворуких защитников с таким уровнем атакующих навыков. Однако и запросы от игрока очень приличные – по слухам 5 лет с кепхитом 8 млн. Со стороны видится, что это для уже весьма возрастного игрока очень много, в первую очередь, по сроку, поэтому предложение «Питтов» на 3 года вполне логичнее по сроку для игрока такого возраста. Сейчас по слухам разговор о будущем контракте идет интенсивно, а вот Малкина продолжают принижать всякие Атлетики и ЕСПНы, поэтому очень бы хотелось бы увидеть как Джино докажет свою состоятельность в условной «Флориде» или «Рейнджерс».

 С кем расстанется «Ванкувер»?

После успешного сезона 19/20 «касаток» знатно трясет и они не проходят даже в плей-офф. В прошлое межсезонье были получены в результате обмена из «Аризоны» Оливер Экман-Ларссон и Конор Гарланд, общей суммой в платежке в 12,2 млн. Обмен явно не выстрелил, а команда получила тяжелые контракты на длительное время без особой отдачи. На данный момент стал вопрос перспектив команды, где будет в ближайшие годы трудно уместить всех основных игроков, у которых заканчиваются контракты: этим летом в качестве ОСА находится Брок Бесер; следующим свободными агентами выходит капитан команды Бо Хорват и лучший бомбардир – Джей-Ти Миллер, а еще через 2 Элиас Петтерсон и может быть надеемся раскроется Василий Подколзин. И тут дилемма на фоне слухов о проблемах в раздевалке, что не все гладко в коллективе, нужно принять решение что делать. Брюсу Будро после прихода в ходе прошлого сезона удалось встряхнуть команду и «Ванкувер» смог навязать борьбу за плей-офф, но остался в шаге от путевки. Пока западная конференция не обладает большим набором команд с претензиями на кубок, поэтому можно попробовать и заскочить, сохранив имеющийся относительно неплохой состав. Однако с позиции стратегического развития видится необходимым обмена одного из сегодняшних лидеров. Самый ценный и дорогой актив команды прямо сейчас – это Миллер, у которого потрясающая статистика и эффективность игры, но ему нужен будет через год соответствующий контракт. Напомню, пришел он в результате обмена с «Тампой» всего за первый пик – спасибо Тампагеддону! Менять капитана – странно будет. Еще вариантом видится Бесер, который явно затормозил в своем развитии. Ну и альтернатива – сохранять всех, но надо скинуть тяжелый контракт Майерса. Как раз с 1 июля полный запрет на обмен уходит, остается только ограничения на обмен в 10 команд. «Аризона» - твой ход?

 Как решит контрактные вопросы «Калгари» - какие контракты получат Ткачук и Годро?

Сейчас на контрактах всего 6 нападающих и 4 защитника, также Монахан в ЛТИР после операции на бедре, а в остатке без малого 27 млн. на формирование остального состава. А надо подписывать сразу двух игроков, выдавших сезон 100+ очков, и еще Эндрю Манджипане будет хотеть получить крупный контракт после мостика и 35 шайб за регулярку. При этом Манджипание и Ткачук находятся в статусе ОСА и с ними, наверняка, договариваться будут уже во второй половине лета и обязательно договорятся. А вот Джонни Годро выходит на рынок как НСА и может захотеть посмотреть варианты, поэтому этот вопрос приоритетный и ближайшего времени. Не смотря на некубковость, Годро имеет звездный статус, выдавая за карьеру более очка за игру – 609 очков 602 играх, а в последнем сезоне набрал 115 очков – второй результат в истории франшизы. В оптимальном для игрока варианте видится сумма в контракте на уровне Артемия Панарина, но в контексте возможности 8-летнего контракта только с «огоньками» и лояльности команде можно рассчитывать на 9-10 млн. в год. Если вопрос решится положительно, то для комплектования команды надо что-то придумывать с тяжелыми контрактами. И тут два очевидных кандидата – Милан Лучич и травмированный Монахан, но для этого потребуется потратить активы.

 Найдут ли наконец-то центра в звено к Артемию Панарину или опять оставят Строума?

Райна Строум сформировал определенную химию с Артемием Панариным, показывая очень приличную статистику, по которой может претендовать как НСА на приличный контракт от 6 млн., но есть ли смысл оставлять его? Насколько сильно он зависит от своего звездного партнера? Эти вопросы сохраняются уже 2 года. В прошлом году «Рейнджерс» активно пытались получить Джека Айкела, но не срослось. Сейчас идут разговоры о варианте прихода в качестве свободного агента Евгения Малкина, а также появилась свежая новость о серьезном интересе к Пьеру-Люку Дюбуа, у которого не ладится в отношениях с «Джетс» и имеется успешный опыт совместной игры с Панариным в «Коламбусе». Пусть Дюбуа захандрил в последние 2 года, но это более полноценный центр в своем потенциале, чем Строум. Сейчас он в статусе ОСА и хочет перейти в другую команду. В дедлайн офисы команд уже успешно оформили обмен Эндрю Коппа, а до этого с Джейкобом Трубой, но сумеют ли договориться в данном случае о взаимовыгодной сделке?

 Созрел ли «Вашингтон» к обмену опытного вратаря вместо кого-то из пары Самсонов-Ванечек и кем заменить выбывших Бекстрема и Уилсона?

В прошлом сезоне Овечкин выдавал фантастику в первой половине сезона, а также Кузнецов вернул свою лучшую форму, что скрыло проблемы с составом. В этом году ситуация сложная, так как Уилсон выбыл еще в первой игре плей-офф и вернется в лучшем случае во второй половине регулярки, а по Бекстрему есть прогнозы, что это вообще финиш карьеры. Поэтому сейчас надо обязательно решать вопрос со вторым центром и кто сможет занять место Уилсона – Протась не очень хороший вариант для амбиций выходить в плей-офф. Вратарская проблема стоит который год, и ни один из молодых вратарей не показал, что на него можно положиться. Варианты на рынке – Гибсон, Варламов и Бобровский. Гибсон будет стоить гораздо дороже и вопрос, что смогут кроме Самсонова отправить «Уткам». Варламов может обойтись дешевле, и у него всего год контракта остался. А вот по Бобровскому разные варианты, в том числе с удержанием, вопрос только в том смысл какой «пантерам» удержать 50% кепхита у себя – на 5 млн. разве легко найти вратаря уровня Бобровского?

 Как будет справляться чемпион?

У Сакика есть 25,6 млн. пространства, но надо подписать ряд ключевых игроков и заново собрать боттом-6. Для нас самый актуальный вопрос – смогут удержать ли Валеру. Финальная серия позволила не сдерживать эпитета в адрес Ничушкина, инсайдеры дают оценку уровня 6+ долгосрочного контракта. Минимальным порогом с учетом скидки лояльности клубу-контендеру может служить контракт Блейка Коулмана – 30 млн. на 6 лет, но по уровню последнего сезона 50+ очков и 9 шайб, в том числе 4 в финальной серии (повторение рекорда франшизы) он заслужил стандартные 6 на 6. Для игрока это контракт жизни, поэтому пока он в максимальной цене надо брать по максимуму. Свой кубок он взял, всех весельчаков заткнул своим перерождением, так что Валера – зарабатывай! Другой важный актив – Кадри, которого долго Сакик искал на место второго центра. Этот сезон вышел крайне успешным, что опять же несет и минусы – цена будет высокой, а возраст по хоккейным меркам уже серьезный (в октябре будет 32 года) и стилю игры, который ставит Беднар. Давать условно рыночные 8 млн. на 5-6 лет может стать проблемой в долгосрочной перспективе. И еще отдельной важной задачей стоит поиск первого номера. Кемпер лично меня не убедил уровнем, была бы «Тампа» менее побитой и с Пойнтом и еще неизвестно как справился он с большим прессингом. С вратарями вообще дефицит на рынке, и не каждая команда имеет в распоряжении такой актив для обмена. С другой стороны, есть много желающих усилить эту позицию, поэтому цена на выходящих на рынок или доступных в обмене вратарей будет достаточно высока. Решать задачи текущего года нужно, имея ввиду, что в следующем году выходит на рынок Нэтан МакКиннон, который даже при максимальной лояльности вряд ли получит меньше 10-11 млн. в год. Лучше решить контрактный вопрос уже этим летом, чтобы понимать четко просторы для маневров в этом и следующем году.

 Что делать с Бобровским «Флориде»?

Еще 4 года по 10 млн. будет занимать в платежке «пантер» Бобровский, а место под потолком всего 3 млн., а через год подписывать надо Юбердо, которому светит контракт уровня Баркова, т.е. плюс 4 млн в год к текущему бюджетному соглашению. Игра Боба действительно не вызывает восторга, но этот сезон провел весьма качественно, так как проблемы защиты решены не были, а победа в регулярке вытягивалась за счет мощной атаки. Куда привел такой подход в плей-офф, четко отразила серия против «Тампы», где заброшено было всего 3 шайбы за 4 игры – к Бобровскому какие вопросы? Проблема платежки не только в одном Бобровском. Не стоит забывать, что выкупы контрактов забивают штрафом более 6,5 млн. в платежке и виной их точно не наш вратарь. Решать через обмен Бобровского – выход, но, понимая ситуацию во «Флориде» вряд ли партнеры не упустят возможность содрать больше. Это нормальная практика – спросите у соседей, которым приходится каждый год скидывать контракты (напомним, что Миллер обошелся всего в один пик первого раунда, а сколько сейчас выбивает на свои деньги игрок?) и приобретать втридорога эффективных игроков боттома с маленькими контрактами. Выкуп даст только 4,25 свободы под потолком – разве можно подписать вратаря высокого уровня за такие деньги? Также и обмен с удержанием 50%. Бобровского надо оставить в покое и строить более надежную игру в защите, в которой виноват далеко не только он. Логичнее искать выход в обмене последнего года контракта Патрика Хорнквиста и формированием боттома по остаточному принципу по пути «Тампы».

 P.S. что делать «Миннесоте» в условиях крупных штрафов?

Ответ на этот вопрос уже по большей части был дан – в результате обмена Кевин Фиала отправился в «Кингс», а с обратной стороны поступил общий 19-й пик ближайшего драфта и Брок Фейбер. Краткий анализ сделки – обе стороны выиграли. ЛАК хотят ускорить выход из перестройки и к приличной центральной оси добрали топового крайнего форварда, отдав первый пик (активов уже набрать смогли за предшествующие годы), а также пусть и игрока с хорошими перспективами, но который обучается в университете Миннесоты и хотел попасть именно в местную команду. Контракт в 8 без малого млн. в год на 7 лет это адекватная цена для условий Фиалы: последний год в статусе ОСА, а с 85 очками арбитраж ему мог дать и больше и потом статус НСА. Поэтому приобретая Фиалу, Блейк четко понимал условия рынка и не мог дать меньше, тогда надо было не менять. В свою очередь, почему такой контракт не смог дать Герин? В этом году сумма штрафов за выкуп контрактов Сутера-Паризе выросла на 8 млн. в сравнение с прошлым сезоном и необходимо было с кем-то расстаться. Более того, логично выглядит обменять Мэтта Дамбу, у которого последний год с 6 млн., так как сейчас важно собирать как можно больше активов, чтобы строить команду с задачами через 3 года, когда действие штрафов будет окончено. Вот такая суровая реальность для «Миннесоты». Остается только посочувствовать Кириллу Капризову, что лучшие годы он проведет в команде перестройке. С другой стороны, выход в таких условиях в плей-офф с личной статой 100+ очков уже точно нельзя будет пропустить мимо глаз как в этом году, когда Мэттьюз с его уровнем команды со 106 очками это уверенный Харт, а 108 очков (пусть и на 13 шайб меньше) и также выход в плей-офф с запасом, где лучший партнер Матс Зукарелло, это вообще далеко от номинации.