5 мин.

«IN MY HEART»: Часть 1- Вагнер Лав

 Рубрика «IN MY HEART»- об игроках,которые оставили яркий след в нашем чемпионате, и самое главное, в наших сердцах,независимо от клубных пристрастий.

 

В далёком 2004 году, когда группа O-Zone со своим хитом «Dragostea Din Tei»разрывала мировые чарты,самым желанным мобильным телефоном был Nokia 7610 а "Валенсия" была действующим чемпионом Испании,в чемпионате России появился никому не известный легионер,бразильский нападающий Вагнер Силва да Соуза, по прозвищу "Love". 

Он был приобретен московским ЦСКА за 6.2 миллиона евро у бразильского "Палмейраса",в котором форвард начал свою профессиональную карьеру. 

С этого момента, Вагнер Лав начал исправно "любить" соперников футбольных армейцев как в России,так и в Европе.

Откуда взялось странное прозвище?

В прочем, бразилец мог оказаться в другом московском клубе,а именно в "Спартаке. Об этом рассказывал бывший тренер красно-белых Андрей Чернышев.

Однако, Вагнер оказался там,где оказался,и видимо,должен был оказаться.

Молодой бразилец отлично вписался в коллектив забив 13 голов в 21 официальной встрече.

Уже почти через год-первый колоссальный успех. На тот момент-возможно в главном матче для всего нашего футбола. Впервые российский клуб выиграл Еврокубок. Вагнер Лав стал одним из героев той встречи. Лиссабонский "Спортинг" повержен на глазах своих же болельщиков.

Разве такое, может остаться без следа? Молодой бразильский форвард начинает влюблять в себя всё больше болельщиков. А ведь весь путь в России,был еще впереди.

Уже после 100 забитых мячей за клуб,Вагнер говорил в интервью:

...а огромному числу российских болельщиков,а особенно болельщикам красно-синих, долго снилась эта победа. Действительно,историческая!

  Тот год был очень успешным для армейцев, и Вагнер смог впервые познать на себе вкус российского чемпионства и победы в кубке страны. 

Всего же Чемпионом России он станет 3 раза,6 раз выиграет Кубок и 4 раза Суперкубок. Потрясающие достижения,не правда ли?

Любвеобильный бразилец запомнился нашему болельщику исключительно позитивным человеком. И действительно,улыбка редко сходила с его лица. По этому поводу он говорил:

 С вышесказанным очень сложно не согласится. Каждый из нас наверняка мечтает заниматься своим любимым делом,и получать за это вознаграждение. Вагнер получил это шанс,и радовал нас своей игрой.

С каждым матчем на российских и европейских полях,мы понимали,это парень невероятно крут. Признание нашло своего "хозяина". В конкурсе «Чемпионату России по футболу-20 лет» Вагнер Лав был признан лучшим нападающим российских чемпионатов 1992—2012 годов, а в номинации на лучшего игрока во всей истории РФПЛ,занял 2 место,уступив его Андрею Тихонову.

Вагнер выделялся не только игрой,но и своим внешним видом. Его знаменитые косички такой же символ эпохи для целого ряда болельщиков как и фильм "Брат" для начала нулевых. Какого-только они не были цвета.Синие,красные,красно-синие,золотые.Бразилец рассказывал:

 Фирменный жест-празднование голов.Знаменитые "пистолеты".

А голов Вагнер забил немало. Он по праву является членом клуба Григория Федотова,причем единственным из иностранных игроков(символический клуб, объединяющий советских и российских футболистов, забивших за карьеру 100 и более голов. В клуб также включаются иностранные футболисты, забившие 100 мячей за российские клубы).

Бразилец,второй бомбардир в истории ЦСКА.(258 матчей,124 гола.)

После одного из забитых голов,необычное,оставшееся в памяти празднование...

Чаще всего в России Вагнер забивал в "Дерби всея Руси". В ворота «красно-белых» бразилец отправил 7 мячей. Больше, чем кому-либо.

В одном из таких матчей,бразилец показал не только свои футбольные навыки,но и испытал профессию дрессировщика на себе. Получилось, не очень.Но все это только позабавило футбольную публику. 

Но его призвание-форвард. С этим проблем не было. Голы,на любой вкус.

 Вагнер дважды уходил из "ЦСКА" И и дважды возвращался. 

В 2013 году он покинул наш чемпионат окончательно. Но он остался одним из лучших игроков,когда либо игравших в России. Я уверен,болельщик любой команды скажет,что такого игрока в нашем чемпионате не хватает. Он был настоящей звездой. Он был один из тех,кто влюбил в футбол огромное количество детей, был примером для подражания. 

Спасибо за всё,Вагнер Лав!  Ты,в наших "футбольных сердцах"!

Продолжение следует...

 

P.S: Спасибо за внимание! Подписывайтесь на блог!) Пишите в комментариях свои воспоминания об игроках,которые оставили след в вашем сердце)