3 мин.

Алан Ширер считает игру Манчестер Юнайтед «скучной и прагматичной», а трансферную политику клуба «сбивающей с толку»

Луи ван Гал был обвинён легендарным английским форвардом Аланом Ширером в том, что Манчестер Юнайтед играет в “скучный и прагматичный” футбол и что тренер ведёт “сбивающую с толку” трансферную политику.

Ширер выступил со своим заявлением в преддверии важнейшего для Манчестер Юнайтед поединка с их старым противником, Ливерпулем, который состоится на Олд Траффорд в эту субботу.

Команде Луи ван Гала не удалось убедить своих болельщиков в этом сезоне. Коллектив выиграл две первые игры, забив в каждой по одному голу, но потом сыграл вничью дома с Ньюкаслом и проиграл на выезде Суонси.

Манчестер Юнайтед проиграл Суонси

В то время как команда попала в групповой этап Лиги Чемпионов, благодаря победе над бельгийским Брюгге, ван Гал подвергся критике за свой стиль игры в связи с тем, что Юнайтед забил лишь три мяча в лиге в этом сезоне. Только три команды, Ньюкасл, Уотфорд и Ливерпуль, забили меньше.

В связи с этим Ширер верит, недостатки игры Юнайтед вкупе с их неубедительным выступлением в прошлом сезоне означают то, что Ван Гал просто не может позволить себе проиграть в субботнем матче с Ливерпулем.

В своей колонке в The Sun Алан написал: ”Я бы поспорил даже с тем, что ван Гал может позволить себе сыграть вничью.

“Он просил больше времени для того, чтобы команда сыгралась, чтобы молодые игроки прогрессировали. Что ж, боюсь, больше времени нет.

“Вы не можете производить изменения, вкладывая в них сотни миллионов фунтов, а потом заявлять, что вы лишь жертва случая и что для создания сплочённого коллектива нужно время. Построение команды – это ваша работа, и мне кажется, одного года вполне достаточно для клуба такого масштаба, как Манчестер Юнайтед.

Гостевое поражение от Суонси

“Вам могут простить тот скучный, прагматичный футбол, который преподносит нам ван Гал, если вы получаете результат. Но если мы вернёмся к концовке прошлого сезона, то увидим, что в последних десяти играх команда три раза выиграла, три раза сыграла вничью и три раза проиграла.

Действия Юнайтед на трансферном рынке тоже вызывают некоторые вопросы: после упущенных Педро, Неймара и Томаса Мюллера клуб решил потратить сумму, при определённых условиях достигающую пятидесяти семи миллионов фунтов, на покупку Антони Марсьяля, девятнадцатилетнего юношу, забившего за Монако относительно небольшое количество голов.

Ширер уверен, что данная политика не приведёт Юнайтед ни к чему хорошему в этом сезоне, и предположил, что если бы Дэвид Мойес, предшественник ван Гала на посту главного тренера команды, принимал такие же решения, то его бы высмеяли.

Алан добавил: “Его недавние попытки изменить положение дел во время летнего трансферного окна были сбивающими с толку. Он давал место в стартовом Аднану Янузаю  в четырёх играх этого сезона, но потом продал его. Он говорит Хавьеру Эрнандесу, что даст ему второй шанс, но потом продаёт и его.

Антони Марсьяль

“А потом появляется относительно непроверенный юноша в лице Антони Марсьяля, над которым теперь навис груз огромной ответственности в связи со сделкой, которая в конце концов будет оцениваться в пятьдесят семь миллионов фунтов.

“Резюме ван Гала дало ему то время, которого не было у Дэвида Мойеса. Но достаточно лишь неудовлетворительного результата в субботу, и начнут появляться вопросы.”

Статья написана: Telegraph Sport

Оригнал статьи можно найти на сайте The Telegraph

P.S. Что-то в английской прессе слишком много накопилось статей с критикой в адрес ван Гала, так что не перевести хотя бы одну из них было бы серьёзным упущением.