5 мин.

Своим отношением к трансферному окну Венгер рискует породить самоуверенность в Арсенале

Два самых предсказуемых события дедлайна трансферного окна? Нежелание Арсенала подписывать новых игроков, в последствии перерастающее в негодование многочисленных фанатов клуба.

Да, Арсенал, являющийся одной из восьми команд в Европе, чей годовой оборот превышает 300 миллионов фунтов, также является единственной командой среди ведущих европейских лиг, не подписавшей этим летом ни единого зрелого полевого игрока.

Члены официального фан-клуба Арсенала (Arsenal Supporters’ Trust) выразили свои опасения. “Всего лишь одно или два хороших подписания значительно увеличели бы шансы выиграть первый титул чемпиона АПЛ за последние 11 лет,” считает пресс-секретарь AST – Тим Пайтон.

Не подписанный Арсеналом Карим Бензема

“Это не просто вопрос, касающийся одного определённого трансферного окна, но намного более глубокая структурная проблема. Мы просим руководство предоставить полный отчёт о мерах, предпринятых для поиска и покупки игроков."

Арсен Венгер, несомненно, смотрит на вещи по-другому. Его аргумент заключается в том, что, вместо необдуманных трат, можно улучшить уже имеющуюся команду, тем самым получая значительную выгоду. Постоянно опустошая свой трансферный запас, отмечает специалист, в какой-то момент вы рискуете упустить заманчивую сделку вроде покупки Месута Озила или Алексиса Санчеса.

Также Венгер может напомнить фанатам, что за последние два трансферных окна Арсенал совершил шесть подписаний (Санчес, Дэнни Уэлбек, Габриэль, Матье Дебюши, Калум Чемберс и Дэвид Оспина) и что четыре выпускника академии в лице Франсиса Коклена, Эктора Бельерина, Эмилиано Мартинеса и Чубы Акпома значительно прибавили в последнее время.

Возраст игроков тоже имел не последнюю роль для Арсенала этим летом. Мы знаем об интересе Арсена Венгера к Кариму Бензема и Эдинсону Кавани, чей возраст составляет 27 и 28 лет соответственно, но французский специалист вряд ли бы стал тратить более пятидесяти миллионов фунтов на трансферы этих игроков, к тому же это бы потребовало серьёзных раздумий со стороны как ПСЖ, так и Мадридского Реала. 

Множество источников сообщали об интересе к Кавани со стороны Арсенала

С Озилом и Санчесом (соответственно 24 и 25 лет на момент их подписания) всё было совсем по-другому, потому что сумма трансферов и зарплаты смягчались возможностью последующей перепродажи игроков.

Независимо от того, являются ли представления Венгера старомодными, Арсенал всё ещё может отметить, что методы специалиста приводили команду к её месту в лиге, либо сорзамерно возможностям, либо превосходя их, с постоянством, которому позавидовал бы любой английский клуб.

Арсенал может радоваться и тому, как хорошо команда закончила прошлый сезон в лиге, попутно выиграв Кубок Англии, но глубоко внутри все понимают, что этого больше недостаточно. Теперь команда стремится выиграть Премьер-Лигу, и, если Арсенал не сможет в этом сезоне вступить в бой за главный английский трофей, прошедшее трансферное окно будет рассматриваться всеми как невероятная упущенная возможность.

Подписанный Арсеналом Пётр Чех

Зная то, что Венгер считает инициативу УЕФА о правилах финансового фейр-плей провалившейся, снова будут задаваться вопросы о модели владения клубом и о возможной потребности в инвестициях владельца в попытках догнать Манчестер Сити.

Арсенал сфокусировался на поиске форварда, но решение не приобретать центрального полузащитника, в особенности Моргана Шнайдерлина, кажется большим риском, принимая во внимание травматичность Джека Уилшера и недостаточность опыта Франсиса Коклена.

Но в то же время Венгер ввязывается в очень тонкую авантюру. Только забыв обо всей шумихе и всех эмоциях, связанных с дедлайном, возможно изучить состав Арсенала, увидеть глубину опций на каждой позиции в купе с их формой в момент спада травм в прошлом сезоне и оценить логику минимальных изменений в команде

Однако существует опасение, что летнее трансферное бездействие могло дать неверный посыл игрокам. Может ли излишняя стабильность привести к определённой самоуверенности и застою?

Именно трансферное окно в очередной раз подчеркнула различия в философиях Арсена Венгера и Жозе Моуринью. Там, где Венгер так ценит целостность, Моуринью верит в креативное напряжение. Это значит, что если есть возможность улучшиться, пускай даже в небольшой степени и ценой избавления от игрока с потенциалом, то Моуринью ею обязательно воспользуется.

Конфликт Моуринью и Венгера

Просто взгляните на то, как эволюционировало правое крыло нападения Челси за последние два года, в это время там играли Виллиан, Андре Шюррле, Мохаммед Салах, Хуан Куадрадо и теперь Педро. Или на то, что 27 игроков Челси в данный момент находятся в аренде. Кажется, Моуриньо ценит перемены не только за вклад определённого игрока, но и за давление и влияние, оказываемые на остальных.

Подумайте об этом. Взгляните на свой офис и представьте, что все, кроме самых целеустремлённых работников, постоянно сменяются. Может появиться риск ранней и жестокой потери молодого таланта, но это бы точно сконцентрировало каждого на его собственном деле.

У Венгера, в свою очередь, другие ценности. Он верит в воспитание целостного стиля и ожидает, что в результате его безграничное доверие породить внутренний стимул в игроках.

Сама авантюра же этим летом заключается в том, чтобы не нарушить командный менталитет и найти зияющие дыры или технические недостатки в составе.

Наконец-то впервые после того, как в 2011 году началась перестройка Арсенала, ознаменованная продажей Сеска Фабрегаса и Самира Насри, Венгер верит, что настал момент для его команды, чтобы нанести удар.

Принимая во внимание тот факт, что у Венгера осталось меньше двух лет по контракту, его решение и вера в команду являются определяющими факторами окончания работы тренера в Арсенале.

Автор статьи: Jeremy Wilson

Оригинал статьи можно найти на сайте The Telegraph (к сожалению, по причине нехватки рейтинга не могу приложить ссылку)

P.S. Буду очень рад любым вашим комментариям, замечаниям и советам.