5 мин.

Почему нужно не осуждать, а благодарить Стоунза и Берахино за их поступок

Нежели осуждать Джона Стоунза и Сайдо Берахино за подачу запроса о трансфере, мы должны отблагодарить их.  Но благодарить их надо не за желание покинуть свои клубы – это отдельная тема для обсуждения – но за их открытость и честность.

Сколько раз, даже с разрешения клуба, игроки прикрывались травмой или болезнью, в то время как они сами или же их агенты прикладывали немалые усилия, чтобы сделать трансфер возможным.

Насколько часто игроки попадали в лазарет с проблемами голени или расстройством желудка в удобный для них момент? Сколько раз клуб утаивал истинные причины отсутствия игрока?

Это один из многих обманов, к которым прибегают футбольные клубы, потому что, в основном, они сами являются частным бизнесом, который не только не обязан раскрывать информацию, но и не обязан отвечать на вопросы так, как это должны делать государственные органы. Довольно часто при звонке в отдел по работе со СМИ вас даже не удостоят фразы “без комментариев”.

Джон Стоунз

Такое поведение остаётся их прерогативой, и вряд ли в ближайшее время что-то изменится, но это и плохо.

Они являются чем-то большим, нежели просто частными фирмами. Они являются клубами. Большая открытость так много значит для фанатов, жаждущих информации.

Похоже, в футболе существует точка зрения, что давать информацию, отвечающую фактам, неправильно, так как это препятствует созданию интриги и появлению множества спекуляций, которыми сейчас и питается сама игра.

Но хотя бы Стоунз и Берахино были выше всего этого, и факт того, что их возраст составляет всего лишь 21 и 22 года соответственно, лишь заставляет уважать их поступок ещё больше. Кто-то скажет, опять же смотря на возраст игроков, что с их стороны это было наивно, что их агенты были неправы, советуя им попросить трансфер, и что в итоге они остались ни с чем.

Сайдо Брахино

Это, опять же, достойно отдельного обсуждения, но хотя бы эти игроки не стали ничего скрывать. Запрос подан, а решение о том, принять его или же ответить отказом – это право самого клуба-владельца игрока. Но ни у кого нет никаких сомнений о намерениях игрока. Всё прозрачно.

Ливерпуль получил за продажу Рахима Стерлинга в Манчестер Сити солидные 49 миллионов фунтов, вскоре после этого игрок начал оправдывать вложенные в него средства в своём новом клубе. Возможно, беспроигрышная ситуация для обоих клубов. Стерлинг заявлял о намерении уйти, появлялись заявления о разрыве отношений между игроком и клубом и о невозможности Рахима поехать в предсезонный тур с командой, но сам он открыто не подал запрос о трансфере, и это неправильно. Стоит ли говорить, что Давид Де Хеа тоже не стал официально объявлять Манчестер Юнайтед о своём намерении покинуть команду.

Запрос трансфера – уникальный концепт. Он похож на заявление об увольнении, но не имеет юридической силы, если только игрок не попробует его узаконить, что, по сути, является попыткой расторгнуть контракт.

Это может привести к аннулированию выплат вроде платы за подписание договора и бонусов за лояльность, которые обычно выплачиваются на протяжении действия всего контракта. Так и должно быть. Игрок однозначно отказывается от права на эти денежные выплаты, если он хочет уйти. Хотя, опять же, есть случаи, когда игроки, собираясь покидать клуб, также требовали выплаты бонуса за лояльность.

Рахим Стерлинг

Неверным является и подход, при котором игрок не запрашивает трансфера из-за боязни расстроить отношения с фанатами своего нынешнего клуба.

Вест Бромвич и Эвертон отнеслись к своим игрокам по-иному. Берахино был изолирован от команды Тони Пьюлисом по причине того, что, по мнению тренера, прецедент неблагоприятно влияет на игрока. “У него есть чувства, и он нуждается в защите,” сказал Пьюлис после того, как клуб отклонил два предложения Тоттенхэма.

Главный тренер Эвертона, Роберто Мартинес, тоже выразил озабоченность благополучием Стоунза, но решил сохранить того в команде и отметил силу характера и профессионализм игрока, хоть и назвать защитника “настоящим Эвертонианцем", как высказался о нём тренер, можно с большой натяжкой. Стоунз прибыл в Эвертон из родного Барнсли всего лишь два года назад.

Есть ещё одно отличие. Если желание Эвертона сохранить Стоунза у себя в составе является непоколебимым, то Вест Бромвич готов расстаться с Берахино в случае получения удовлетворяющего клуб предложения. Опять же, это является прерогативой обоих клубов.

Роберто Мартинес

Вполне естественно, что покупающий клуб хочет, чтобы игрок подал запрос о трансфере, потому что в этом случае стоимость сделки может уменьшиться. Но этот фактор не является решающим. Ведь клуб-владелец всегда может ответить отказом.

Действительно, если оба игрока останутся в своих командах, это придаст большое значение правильной тенденции в футболе: доходы сейчас достигли такого уровня, что клубы больше не вынуждены продавать. Они имеют достаточные средства, чтобы отказаться.

Для Берахино и Стоунза же ещё далеко не всё потеряно в их нынешних клубах и в отношениях с их фанатами. Если они будут играть достойно, вкладывать силы, прогрессировать и показывать уровень откровенности на поле, сопоставимый с тем, что они продемонстрировали, когда решили открыто заявить о намерении уйти из клуба, тогда все просто забудут об этом инциденте.

Автор статьи: Jason Burt

Оригинал статьи можно найти на сайте The Telegraph (всё ещё не могу прикрепить внешнюю ссылку)

P.S. Спасибо всем за Ваши отзывы, комментарии и пожелания под предыдущим постом.