7 мин.

Кличко-Поветкин: Мысли о бое с немецкой стороны

     

поветкин

23 с шестью нулями. Обыкновенный листок белой бумаги с этими цифрами был предъявлен окружающим в мрачном конференц-зале в Панама-Сити. Кондиционер работал, но многие из присутствующих ослабили галстуки и расстегнули верхние пуговицы. Не каждый день Вам приходится иметь дело с такими суммами. $ 23000000. За боксерский поединок. Двенадцать раз по три минуты. В лучшем случае.»

      Для нас это больше, чем просто бой за звание чемпиона мира»,- повторяли представители российской делегации после своей победы на торгах. Сумма, предложенная российской стороной, оказалась на 16 миллионов выше предложения их конкурентов. Безумная сумма, третья по величине в истории бокса.»Не волнуйтесь, этот бой стоит этих денег», – до сих пор не устают повторять сторонники сделки. Для русских бой Александра Поветкина против украинца Владимира Кличко 5 октября в Москве больше, чем просто сражение за корону в супертяжелом дивизионе.

      Гораздо больше. Речь идет о чести России, поединке настоящего русского с прозападным выскочкой с Украины. Спортивное соревнование приравнивается к войне. На чемпиона мира и Олимпийских Игр Александра Поветкина проецируются фантазии панславянского этнического превосходства. И не случайно – боксёр активно использует образ чистокровного русского воина :«Русский Витязь», то есть русский рыцарь – его официальное боевое имя.

     Универсиада, Олимпийские игры, Чемпионат по футболу – этого по видимому, недостаточно. Так что теперь наступила очередь бокса. Для улучшения имиджа России в мире вновь мобилизован спорт – как это всегда было принято в тоталитарных государствах.

поветкин

    Никто иной, как сам Владимир Путин пожелал увидеть Поветкина в поединке против Кличко в Москве – и, как обычно, всё случилось в соответствии с его волей.Через два дня после боя в московском спортивном комплексе «Олимпийский» Путин празднует свой 61-й день рождения, и в качестве подарка он хочет корону в супертяжелом дивизионе, в прошлом один из самых важных спортивных титулов. Соответственно, половина из 23 миллионов долларов финансируется государственной нефтяной компанией Роснефть, которая выступает в качестве спонсора. Остальные деньги от имени организатора Владимир Хрюнова внёс олигарх Андрей Рябинский.

    Московский строитель-миллиардер является также заместителем председателя Федерации бокса России. По заявлению самого Рябинского – он сделал это для России. «В жизни каждого делового человека наступает момент, когда он хочет что-то сделать для своей страны».Путин ценит боксера. Боксёр из шестидесятитысячного городка Чехов, расположенного примерно в 70 километрах к югу от Москвы, по любителям выиграл все медали, которые он должен был выиграть для матушки-России: он был чемпионом Европы, чемпионом мира, олимпийским чемпионом.

     Путин поздравлял его лично, а с 2006 года боксер, в свою очередь, представляет прокремлевскую партию «Единая Россия» в качестве депутата в его родной Курской области.Как профессионал Поветкин прошёл торжественным маршем до титула чемпиона мира по одной из престижных версий, оставаясь непобедимым во всех 26 боях. Остальные титулы принадлежат братьям Кличко. Но в отличие от других зарубежных боксеров, которые пытали удачу в Германии и ассимилировались до того, что онемечили свои имена, Поветкин не ассимилировался вообще.Он остался жить в Чехове и только на бои ездил в Берлин к своему немецкому промоутеру Калле Зауэрланду.

      После побед он приходил на интервью в телекомпании ARD, являющейся партнером Зауэрленда, не зная ни единого немецкого слова. С более чем 100 килограммами веса, ростом 188 , светлыми волосами и серьезным лицом Поветкин выглядит воплощением русского медведя. Он русский насквозь. И это он демонстрирует постоянно.На официальном взвешивании, за день до прошлогодней защиты титула в Штутгарте против немецкого чемпиона мира в тяжёлом весе Марко Хука, Поветкин представил сделанную несколько месяцев назад татуировку. На внутренней стороне левого предплечья – так, что увидеть её можно только с позволения самого боксёра.

     На весах он поднял руки, демонстрируя мускулатуру, и глазам зрителей явился квадрат с двумя переплетёнными овалами – так называемый квадрат Сварога. Символ языческого славянского божества Сварога, среди прочих популярного среди русских националистов и неонацистов. Месседж Поветкина был услышан.То, что татуировка была предъявлена перед боем с мусульманином Хуком, который когда-то бежал, как Муамар Хукич со своей семьей из Сербии в Билефельд, – очень символично.

     Поступок вызвал восторг у соответствующей публики. На русском интернет-форумe «pn14.info», (14 означает четырнадцать слов: «We must secure the existence of our people and a future for White children» и часто употребляется нацистами, равно как 18 и 88 – прим. переводчика) пользователи с очаровательными именами, такими как «StudentNSSSS», «Kratos88» и «Ultrahardkor359» восторгались не столько трудной победой Поветкина, сколько татуировкой. «Татуировка замечательная, но бой ужасный».Хук был обозван «тупым боснийцем».

     Пользователь «anti-liberal» спросил, стал ли Поветкин, учитывая его новую татуировку, «одним из нас». Пользователь «Neuwessel» ответил, что Поветкин вроде бы является «радикальным националистом» и членом «Северного братства» .Ультраправые видят своей целью крах существующей системы. После захвата власти они хотят установить моноэтническое, технократическое Русское государство, «просвещенная, святая Русь». Квадрат Сварога – их символ. Их лозунг: «Русь против России». Современные русские националисты тоскуют по средневековой Киевской Руси, включавшей части нынешних России, Украины и Беларуси.

зига

 

      Они надевают и футболки с надписью «Поветкин – гордость Руси».В добавок ко всему, в русском эквиваленте фейсбука – «В Контакте» – пользователь с немецким юзернеймом » Wotan-Jugend » написал о Поветкине следующее: «Роль Александра в развитии боевых искусств России невозможно переоценить ... Он никогда не скрывает своих националистических взглядов...»По сути, имя Поветкина используется для пропаганды возврата к старым ценностям «обновления России», поощряющим борьбу со всем, что может нанести вред русскому народу – будь то процветающее пьянство населения или рост иммиграции азиатов и кавказцев. Примитивный страх вновь оказаться захваченными татаро-монголами, толкает многих русских к национализму и славянскому язычеству.

     Сам же Поветкин отрицает свою принадлежность к правому лагерю. В интервью Frankfurter Rundschau , которое он дал из своего тренировочного лагеря в Кыргызстане Поветкин заявил: «Некоторые группы заявляют, что их позиции близки мне, но я дистанцируюсь от них. Эти люди пытаются намекать в интернет-форумах и других источниках, что я, как и другие мастера боевых искусствах представляю их. Но это не так».Несколько сотен фанатов Поветкина даже добрались в феврале 2012 года до Штутгарта, чтоб поддержать Поветкина в бою с Хуком. Но они приветствовали своего любимца не только бело-сине-красным флагом России, но и черно-желто-белым флагом Российской империи.На их футболках были изображены «Коловраты» – русская свастика. Они развернули баннер с надписью «Иду на вы»- цитатой из русского князя Святослав Игоревича, сломившего сопротивление болгар в своей захватнической войне на Балканах.

поветкин

     «Иду на вы» – с таким посланием он слал гонцов к противнику перед атакой.Поветкин и сам играет на имперских амбициях. На ринг он выходит в футболке с изображением Александра III, надписями «Мы русские!» и «Все для России!». Можно рассматривать эту патриотически-наивную майку, как тоску по национальной самоидентификации и царскому империализму, как её воплощению.Если бы не исторический контекст: царь Александр III принял законы, которые ограничивали права евреев в России, поощрял антисемитизм в стране. Он также продолжал завоевания в Кавказском регионе. Он проводил в завоеванных областях на юге и в Польше политику насильственной русификации.В почитание царя Поветкин созвучен русским правым. На фотографиях из своем тренировочного лагеря Поветкин одет в футболку с портретом национального героя России Александра Невского и цитатой: «Кто с мечом к нам придёт – от меча и погибнет».На ринг Поветкин выходит под песню барда-язычника Николая Емелина.

      В своей песне «Русь» Емелин воспевает современных русских, как внуков бога Сварога, обязанных защитить священную землю отцов в будущей войне. Емелин видит Москву «третьим Римом». Баллада пропитана идеологией «Кровь и почва» ( стержень нацистской расовой политики, идеология, рассматривающая связь нац. происхождения и родной земли – прим. переводчика). Неудивительно, что у Емелина есть много сторонников среди российских правых.На вопрос о своих убеждениях Поветкин ответил в видео-интервью российскому Интернет-журналу «L!Fe sports» в мае 2011 года. «Я русский человек и говорю это с гордостью!

      Почему это тот, кто говорит по телевидению, что он русский, оказывается националистом? Кто такой националист? Это человек, который гордится своей страной и своим народом!»А пока Поветкин добавил себе новую татуировку. Его левую руку теперь украшает надпись «Для России», написанная псевдо-славянскими буквами – стилизованными под германские зиг-руны. Его последователи верят, что этот «партач» он набил себе сам.

 

Оригинал статьи

Перевод с немецкого выполнен пользователем форума allboxing.ru Михлик

Источник: (http://allboxing.ru/forum/index.php?topic=10242.msg3703350#msg3703350)