6 мин.

Изучаем турецкий футбол. Что такое Кубок Ziraat

Эмблема Ziraat Кубка Турции по футболу

В Турции, где футбол – не просто игра для миллионов людей, а страсть, любовь и образ жизни, невозможно ограничиться лишь одним турниром. С каждым годом потребность в эмоциях только возрастает, каждый сезон болельщики ждут от команд все новых приобретений для усиления и так неслабой турецкой Суперлиги. Многим может показаться, что турецкий футбол заключен в рамках только одного чемпионата, где правит Стамбул. Отчасти это так, все самые титулованные команды страны Ататюрка базируются и играют в городе двух континентов, финансы, роскошь, самые модные места и вечеринки создают идеальное место для западных футбольных звезд.

Однако, Стамбул – эта не вся Турция и на футбольной карте этой страны достаточно мест, где футбол весьма популярен и является спортом номер один. Не каждый клуб способен пробиться в Суперлигу, но у каждого есть шанс засветиться в Кубке Турции, в турнире, который дарит шансы маленьким клубам сыграть с грандами.

История

Кубок Турцииежегодный турнир по футболу, проводящийся среди турецких клубов, параллельно с Чемпионатом страны. Впервые Кубок, организатором которого выступила Турецкая Футбольная Федерация, провели в сезоне 1962/63.

В 1962-м году УЕФА обязала Турцию создать Кубок страны, победитель которого в дальнейшем мог сыграть на международной арене в Кубке кубков. А это уже другой уровень и финансовые бонусы. С 1962-го до 1980-й год кубок назывался Кубком Турции, с 1980-го по 1992-й носил название Кубок Федерации, в сезоне 1992/93 турниру вернули изначальное название. В 2005-м году турецкая федерация подписала спонсорский контракт с бельгийским банком «Fortis» и кубок снова переименовали, на этот раз в честь банка, в Кубок Турции «Fortis». После того, как в 2009-м году подошел к концу срок спонсорского соглашения, кубку вернули прежнее название. С сезона 2009/10 и по настоящий момент турнир носит название Ziraat Кубок Турции, так как главным спонсором турнира выступает Сельскохозяйственный банк («Ziraat») Турции.

В сезоне 2014/15 в Кубке Турции разрешили участвовать любительским клубам, до этого в турнире играли только профессиональные команды из трех лиг.

Галатасарай - обладатель Кубка Турции 2015/16

«Галатасарай» является самым титулованным клубом Турции по количеству Кубков, который желто-красные брали 17 раз. Девять раз над своей головой чашку поднимали футболисты «Бешикташа» и восемь – игроки «Трабзонспора». В активе «Фенербахче» всего 6 побед в турнире, более того, одной из самых титулованных команд Турции не удавалось взять этот трофей без малого 28 лет, с 1984-го по 2011-й года.

По два раза Кубок поднимали футболисты команд «Алтай», «Анкарагюджю», «Генчлербирлиги», «Гёзтепе» и «Коджаэлиспор». А вот «Бурсаспор», «Эскишехирспор», «Сакарьяспор» и «Кайсериспор» удостоились этого права лишь однажды. 

Действующим обладателем трофея является стамбульский «Галатасарай», который 26 мая в финале переиграл «Фенербахче» со счетом 1-0, взяв Кубок Турции в третий раз подряд.

Сетка турнира

В нынешнем сезоне в Кубке взяли старт 159 команд. 32 команды представляют областные любительские лиги, 54 – Третью лигу, 37 – Вторую, 18 – Первую, столько же клубов делегирует Суперлига.

Структура турнира отличается от того, что привыкли называть Кубком. Во многих странах это матчи на вылет, а в Турции пошли немного по другому пути. Соревнования состоят из шести этапов. Предварительный раунд, первый отборочный раунд, второй, третий, групповой этап и плей-офф. Победитель каждого раунда проходит в следующую стадию и, наконец, команды, выигравшие третий отборочный раунд, проходят в групповой этап. Таких команд после сита отсева останется 27. Они присоединятся к пяти лучшим командам Суперлиги по итогам прошлого сезона. 32 команды делятся на 8 групп по 4 в каждой, играют друг против друга по два раза, после чего лучшие две команды из группы выходят в плей-офф.

Победитель Кубка турнира получает право выступить в новом сезоне в Лиге Европы, а также на весь предстоящий сезон на футболках команды, как символ гордости, будет красоваться флаг Турции.

Кубок Турции 2016/17

Как уже говорилось, Кубок страны дает шанс командам из самых низов заявить о себе. Так из третьей лиги (четвертый по силе дивизион Турции) в групповой раунд пробились сразу две команды, «24Анаголд Эрзинджанспор» (г.Эрзинджан, регион Эрзурум) и «Кызылджабелюкспор» (г.Денизли, регион Измир).

Галатасарай - Эрзинджанспор

Чтобы понимать, что это за команды, сравните города по численности населения. В Эрзинджане проживает примерно 110 тыс.человек, что равняется подмосковному Раменскому, а Денизли – что-то вроде Оренбурга или Набережных Челнов. Благодаря выходу в групповой этап Кубка, болельщики «24Анаголд Эрзинджанспор» увидели «Галатасарай» (1-1), а фанатам «Кызылджабелюкспор» предстоит показать свою преданность в игре с «Трабзонспором». Выход середняков Третьей лиги в столь высокую стадию стоил того.

Не обошлось в Кубке и без сенсаций. На первых стадиях вылетели «Антальяспор», в котором играет Самюэль Это’О, и «Аланьяспор», куда в августе перешел Вагнер Лав. Бразильцу, правда, не суждено было сыграть в Кубке, потому что клуб вылетел заблаговременно до подписания футболиста. Бывший игрок «Анжи» также не принимал участия в вылете «Антальяспора» из турнира, так как главный тренер, Рыза Чалымбай, решил выпустить полурезервный состав, за что и поплатился.

Вчера вечером стартовал третий тур группового этапа, который продолжится сегодня и завтра.

Болуспор и Бешикташ под Анкарой провели матч на заснеженном поле

На заснеженном (и такое в Турции бывает ) стадионе «Болу Ататюрк», что в пригороде Анкары, «Бешикташ» не смог одолеть местный «Болуспор». На гол Керима Фрея хозяева ответили точным выстрелом Озгюра Озкая. Ничья в этом матче дает шансы «Кайсериспору» вмешаться в лидерскую гонку и в случае победы в ближайшем матче команда поднимется на вторую строчку таблицы.

Выскочка из Третьей лиги «Эрзинджанспор» в гостях разгромил «Элязыгспор» 4-0 и обошел «Галатасарай», однако, у столичной команды матч в запасе. «Медипол Башакшехир», который в России принято называть «Истанбул», идет со стопроцентным показателем, выиграв три матча из трех. Вчера футболисты «Истанбула» дома не оставили шансов «Гёзтепе» 6-2.

Другие прошедшие встречи третьего тура:

«Ени Амасьяспор» 2-3 «Сивасспор»,

«Касымпаша» 3-2 «Инегёлспор».

Матчи 21 декабря:

  1. «Гюмюшханеспор» - «Коньяспор»,

  2. «Умраниеспор» - «Акхисар Беледие»,

  3. «Санджактепе» - «Ризеспор»,

  4. «Газиантепспор» - «Кыркларелиспор»,

  5. «Османлыспор» - «Шанлыурфаспор»,

  6. «Галатасарай» - «Тузласпор».

Матчи 22 декабря:

  1. «Диярбакыр» - «Генчлербирлиги»,

  2. «Айдынспор» - «Бурсаспор»,

  3. «Кайсериспор» - «Дарыджа Генчлербирлиги»,

  4. «Трабзонспор» - «Кызылджабелюкспор»,

  5. «Менемен Беледие» - «Фенербахче».

Бомбардиры группового этапа:

Список бомбардиров Кубка Турции

 Фото: Işılay Kaçakgil