4 мин.

Борьба за еврокубки продолжается. 22-й тур Чемпионата России. Пять главных событий

22-й тур Чемпионата России по футболу был богат на события. Представляю вашему вниманию пять главных событий прошедшего мидвик-тура. 

1. "Краснодар" прервал беспроигрышную серию "Рубина"

Казанский "Рубин" принимал у себя дома "Краснодар". Обе команды не знали горечь поражений после зимней паузы. Подопечные Рината Билялетдинова в 4 матчах набрали 12 очков, что позволило значительно улучшить турнирное место и войти в 4-ку лучших. Первые 25 минут полностью остались за хозяевами. Владимир Дядюн мог оформлять дубль к 20 минуте, если бы не безупречная игра голкипера "Краснодара" Андрея Диканя. На 22 минуте "рубиновые" все-таки сумели сломить оборонительные редуты и открыть счет в матче. Благо Георгиев, блистательно пройдя на фланге защитников "Краснодара", точно навесил на голову все того же Владимира Дядюну, который отправил мяч в сетку ворот. После пропущенного гола "быки" встрепенулись и игра приобрела более равный характер. Спустя 10 минут Перейра прекрасным ударом со штрафного сравнял счет. В течение всего матча моменты имели как те, так и другие, но удача оказалась на стороне гостей. За 5 минут до окончания основного времени матча, Перейра забил второй мяч и принес команде заветные 3 очка, впоследствии которые помогли выйти команде на 2 место в чемпионате.   

2. Федор Смолов отправляет два безответных мяча в ворота "Кубани"  

Федор Смолов, объект насмешек и всевозможных мемов, оформил первый дубль в своей карьере. Урал подошел к игре в роли аутсайдера и находился в зоне стыковых матчей, поэтому "уральцам" кровь из носу необходимо было брать 3 очка. Играя на своем поле и имея более классных игроков, "Кубань" на протяжении всего матча действовала первым номером. Только невообразимое невезение помешало добиться победы в последних двух матчах. "Урал" в свою очередь организованно играл в обороне и использовал контратаки. Оба гола были забиты в концовках таймов. Особенно стоит отметить второй гол Смолова, который уже в компенсированное время протащил мяч с центра поля, обыграв на скорости троих игроков "Кубани", и оставил без шансов вратаря Алексагдра Беленова. Благодаря победе, "шмели" опередили своих конкурентов и вышлиз из зоны стыковых матчей.  

3. ЦСКА снова проигрывает "Динамо"

"Если бы каждый матч в нашем чемпионате проходил как этот, то ничего другого нам не нужно было бы" - сказал комментатор матча Георгий Черданцев и был абсолютно прав. Каждый кто имел возможность лицезреть это торжество футбола на "Арене-Химки", вне всяких сомнений получил футбольный катарсис. Больше 30 ударов нанесли команды на двоих! Уже к 15 минуте на табло горел ничейный счет 1:1. Игра проходила очень живо, резко и обоюдоостро, но с преимуществом "красно-синих", что подтверждает преимущество по ударам в три раза. Только удача помогла "динамовцам" не пропустить второй мяч от своего оппонента. Победный гол на свой счет записал Балаш Джуджак, поразив ворота Игоря Акинфеева, явно не ожидавший такого "подарка" в свой день рождения. Победа позволила "Динамо" выйти на 4 место и приблизиться к ЦСКА, имея одну игру в запасе. Стоит отметить, что "бело-голубые" не проигрывают армейцам уже на протяжении 12 матчей.   

4. "Локомотив" в принципиальнейшем дерби берет вверх над "Торпедо"

В трех последних турах "Железнодорожники" набрали всего лишь 2 очка, поэтому победа в принципиальном для болельщиков дерби были необходимы. Несмотря на сложившуюся ситуацию, игроки "Локомотива" начали матч довольно-таки вяло, что позволило "черно-белым" создать 2 голевых момента в первом тайме, но здорова проявил себя Гильерме. Преимущество гостей длилось до окончания первой половиной встречи, пока защитник Рыков не получил красную карточку. После удаления атакующий потенциал "Торпедо" иссяк и второй тайм прошел полностью под диктовку хозяев поля, в результате которого было забито два безответных мяча. 2:0 победа "Локомотива", который продолжает борьбу за первую 5-ку.  

5. Аленичев обыгрывает "Спартак"

Несмотря на всеобщую истерию по поводу тульского поля, руководство "Спартака" приняла категоричное решение провести матч в гостях у Дмитрия Аленичева. Безвольные игры команд в прошлом туре заставили тренеров серьезно перетасовать состав. Так, например, Мурат Якин снова выпустил в стартовом составе Давыдова и Джано, а Дмитрий Аленичев, прибегнув к примеру швейцарца, сыграл по схеме с тремя центральными защитниками. В целом, игра была равна. Если Московский клуб по итогам первого тайма мог похвастаться только процентом владения мячом, то "канониры" имели в своем активе несколько голевых моментов. Второй тайм прошел по тому же сценарию, лишь только вышедший на замену Юра Мовсисян мог вывести свою команду вперед, но вратарь Муха легко отразил этот удар. Не забиваешь ты - забивают тебе. В компенсированное время, ужасно сыграв в обороне, "красно-белые" вынимали мяч из сетки ворот. Очередная невнятная игра москвичей отбросила команду на 7 место. Что касается "Арсенала", то это победа безусловно войдет в историю клуба и займет важное место в тренерской карьере Дмитрия Аленичева, которого болельщики "Спартака" с нетерпением ждут возвращения "домой".