2 мин.

Он обязательно вернется

Громкое заявление Леонида Федуна, теперь уже бывшего председателя совета директоров «Спартака», затмило все спортивные новости в России и мало кто обратил внимание, что в этот день европейскую арену покидает один из величайших игроков в истории футбола. 

 

8-мь чемпионских титулов Ла Лиги, обладатель 6-ти кубков Испании, 2-ух кубков короля, 3-х кубков Лиги Чемпионов, 2-ух Суперкубков УЕФА, 2-ух кубков клубного чемпионата мира, кроме того, дважды чемпион Европы и чемпион Мира среди сборных команд. Солидно, не так ли? 17-ть сезонов потребовалось ему, чтобы завоевать целую гору трофеев и вписать свое имя в историю мирового футбола. Его имя Хави. Ну или Чави, как вам удобно. Невысокий, худощавый, смуглый, с чрезвычайно низким процентом брака и высоким количеством точных передач - все что подобает истинному испанскому игроку. Хави стал эталоном настоящего плеймейкера, по которому впору писать справочник игры в футбол для начинающих футболистов. Во многом большая заслуга принадлежит ему, что мы имели возможность лицезреть шедевральную «Фурию Роху» и «Барселону». Именно он стал основным «фундаментом», заложенным «строителями» Арагонесом и Гвардиолы, который привел к доминированию испанского футбола над всем остальным Миром. 

 

 

Игра Хави - это воплощение футбольной эстетики и грации. Словно дирижер он управлял нитями игры и заставлял противников ошибаться после очередного разрезающего оборону паса, а зрители в ответ аплодировали стоя. Безусловно, уходит эпоха. Очередной настоящий капитан второй год подряд покидает каталонский клуб. В прошлом году мы переживали за повесившего бутсы на гвоздь Пуйоля, теперь провожаем маэстро полузащиты. Но он вернется. Он обязательно вернется на Камп Ноу и, стоя у бровки в элегантном костюме, махом руки будет руководить своей родной командой. Для футболистов с таким фантастическим футбольным мышлением и видением поля - место на тренерской скамье уже заготовлено. Будьте уверены.

 

 

Осталось лишь только красиво закрыть дверь, да в роли победителя. Для этого на закуску предоставлены два финала, в которых «Блауграна» должна достойно проводить своего славного героя.

 «Мы выиграли Ла Лигу, и мы играем еще два финала. Сценарий выглядит идеально, кажется, это было сделано для меня»

 

Спасибо за все, маэстро! #6RACIESXAVI