4 мин.

«Спартак» жив! Как красно-белые провели первый матч после возвращения в КХЛ

Подумать только, еще полтора года назад все поклонники КХЛ переживали за жизнь ХК "Спартак". Сложились так знакомые всем любителям российского спорта экономические трудности. Болельщики "красно-белых" как никогда сплотились и принялись выручать любимую команду всеми возможными и доступными для них способами. Писали открытые прославленным ветеранам, в частности Вячеславу Фетисову, обращались в ФХР,   обклевали каждый уголок московских улиц стикерами "Спартак должен жить!". Также были организованы сборы средств для финансового поддержания клуба. Так, например, фанатское объединение "Фратрия" ни раз помогало в покупке спортивного инвентаря для МХК "Спартак", впоследствии который отблагодарил тех чемпионским кубком. Внимание СМИ и спортивной общественности было по максимуму привлечено, но главное - найти спонсора - так и не удалось. Сезон 2014/15 прошел без "спартаковской" дружины...

Спустя сезон, "красно-белое" сердце вновь забьется на ледовой арене, но уже в "Лужниках". Восставши из пепла, Хоккейный Клуб "Спартак" возвращается в КХЛ. С новыми игроками и руководством, на другую арену, но со старыми и бьющимися за свои цвета болельщиками.Благодаря переезду на МСА "Лужники", матч с минским "Динамо" смогло посетить 7811 зрителей (92% от всей вместимости) - абсолютный рекорд домашних матчей "Спартака". Довольно-таки внушающая цифра для вечернего матча будничного дня. Атмосфера на трибунах была самая что ни на есть уютная и совсем иная по сравнению с футбольными стадионами. Не увидеть на каждом ряду семейную пару с ребенком было невозможно, а расположенные по краям фанатские сектора лишь добавляли позитивный колорит матчу, напрочь отказавшись от мата. В подтрибунных помещениях были установлены специальные столы для игры в настольный хоккей, и любой желающий в перерывах мог скоротать время до стартового свистка судьи.

Предисловием ледового поединка стала красочная инсталляция истории клуба, ставшая символичным открытием сезона для "Спартака". На площадке появилась лазерная кардиограмма, сопровождающаяся памятными фотографиями и достижениями по годам. Вплоть 2014 года линия незамедлительно пульсировала... Но с наступлением 2015 синусоида снова пошла вверх. Пульс в норме - "Спартак" жив!

После маленького представления под аплодисменты на лед вышли команды. Заиграл гимн Российской Федерации, исполнители которого стали финалисты проекта "Голос. Дети". С первых слов гимна на трибуне хозяев развернулся потрясающий перфоманс "Возраждение легенды". Да, это был день "красно-белых", поэтому команда никак не могла подвести своих фанатов.

Красно-белая торсида сумела достичь своей цели и смотивировать своих хоккеистов на атакующую и страстную игру. С начала первого периода подопечные Германа Титова ринулись в бой с огромнейшим азартом, владели преимуществом, чему и послужила забитая шайба капитана Максима Потапова. Гости из Беларуси, конечно, сдаваться не собирались. Второй период прошел с точностью наоборот. Минское "Динамо" уже на первой минуте второго периода поймала "спартаковцев" на ошибке при смене игроков и сравняла счет. Хоккеисты "Спартака" на удивление сбавили темп и допускали множество невынужденных, даже нелепых, ошибок в передачах и на завершающих стадиях атаки. Статистика второго периода говорит сама за себя: 12 против 3 бросков в пользу "динамовцев". Однажды, "сине-белые" могли выйти вперед, но за вратаря московского клуба сыграла штанга.Заключительный отрезок матча хозяева начали с забитой шайбы, но всё равно смотрелись неуверенно. Минчане задористо шли вперед и часто били с дальних дистанций, что нельзя сказать о "Спартаке". Игра обострилась уже к концу матча. "Динамо" сумело отквитать одну шайбу, а за 3 минуты до окончания так и вовсе выйти вперед, что несколько пошатнуло нервишки московских болельщиков. На помощь зрителям пришел Игорь Радулов, сравняв через минут счет, что стало вполне логичным завершением основном времени. В овертайме хозяева все-таки додавили соперников и на характере выиграли этот матч.

По одной игре далеко идущих выводов не делают, но отметить кое-что хотелось бы. Казалось, что хоккеистам "Спартака" не хватало смелости для ударов с дальних дистанций и хороших взаимодействий. Можно списать это на несыгранность - команда все-таки еще сырая, ибо собрана с нуля. Вчерашний матч доказал, что у хоккеистов есть достаточный потенциал для роста и перспективы выхода в плей-офф. Остается теперь это только реализовать. Настоящая проверка боем будет уже завтра - московский "Спартак" встретится в принципиальнейшем дерби с ЦСКА.