4 мин.

Дмитрий, пора домой! 4 аргумента, почему Аленичев должен стать тренером «Спартака»

Межсезонье в российском чемпионате не обходится без громких увольнений, а затем не менее громких назначений. По сложившейся традиции вся страна: ветераны советского футбола, журналисты, болельщики и наконец "профессионалы" - выбирают нового главного тренера для московского "Спартака".

В клубе очередная перезагрузка и самое время начать все с чистого листа. На чистом белом листе уже присутствуют фамилии трех счастливчиков, которые ранее были объявлены новым генеральным директором Родионовым: Аленичев, Бердыев, Гончаренко. Попытаемся понять, почему фамилия первого кандидата является лучшим вариантом и не будет перечеркнута руками новых профессионалов.

Как ни странно, но большинство болельщиков скептически относятся к возможному приходу Дмитрия Аленичева. Мол, провальный сезон, тульский  "Арсенал" не смог сохранить в Премьер-Лиге, опыта маловато, да и вообще это версия "Карпин 2.0". Позволю себе возразить большинству.  

Первый аргумент - пора на повышение

Вылет "Арсенала" в ФНЛ в большей степени случайное стечение обстоятельств и огромное невезение. Вспомним хотя бы начало чемпионата, когда во многом неопытных дебютантов в первых четырех турах ждали: "Зенит", "Локомотив", "Рубин" и "Динамо". Априори было ясно, что "оружейникам" не удастся отвоевать очки у столь маститых соперников. Удалось дать бой последним троим и даже разделить очки с гостями из Татарстана, но большой разрыв в классе игроков сыграл свою роль, во многом трагическую для Аленичева. Команда впала психологическую яму, а поражения сменялись поражениями. Случались и обидные вратарские казусы, которые существенно влияли на исход матча. При всём при этом у "канониров" был свой рисунок игры, нацеленный на атаку, от которого главный тренер не отступал ни на шаг. Трудно представить, что кто-то из тренеров смог бы сохранить прописку тулякам в высшей лиге при всех имеющихся проблемах, но Дмитрий Аленичев вселил надежду футболистам, боровшимся за выживание до последнего тура. Ни в коем случае нельзя называть выступление "Арсенала" в сезоне 2014/15 провалом. Это очередной шаг вперед перспективного тренера. Теперь самое время двигаться дальше наверх.   

 

Второй аргумент - есть необходимый опыт и авторитет

Мнение, что Аленичев не обладает достаточным опытом для того, чтобы возглавить "Спартак" - великое заблуждение. Пройти всю футбольную вертикаль за кратчайшие сроки - от любительской лиги до высшей - не это ли показатель? Это самый лучший и ценный футбольный стартап для начинающего тренера, который можно только придумать. Например, Черчесов и Карпин к моменту своего прихода в клуб такой пройденной практикой похвастаться не могли, но имеют в копилке серебряные медали, а второй так вообще умудрился до 1/4 стадии Лиги Европы дойти. Чем хуже Дмитрий? Планомерный путь Аленичева удивляет. Как сказал бы Валерий Георгиевич Карпин: теперь Дима обязан (не должен!) бороться за еврокубки. Уверен, что еще немного и следующая ступенька будет обязывать бороться за чемпионство. И еще. Романцев, Капелло, Моуриньо - вам о чем-нибудь говорят эти фамилии? Под руководством этих выдающихся наставников имел честь выступать будущий главный тренер красно-белых. Добавим еще сюда кубки УЕФА и Лиги Чемпионов, а так же по одному голу в этих двух финалах. А это уже авторитет не только для российских футболистов, но и для иностранцев. Конечно, не каждый отличный игрок становится отличным тренером, но вкупе с тем, что Аленичев сделал с "Арсеналом" - это выглядит очень достойно и красиво. Да и кто посмеет сказать, что богатый игровой опыт не является бонусом для будущего тренера?..  

Третий аргумент - русский 

Это довольно-таки простой аргумент, но от факта не убежать - ни одному из иностранных тренеров не удалось добиться высоких результатов в российском чемпионате (кроме тренеров "Зенита", конечно же). Только русский тренер в состоянии разобраться, когда нужен пряник, а когда кнут, так мало использующийся в отношении игроков "Спартака". 

Четвертый аргумент - спартаковец

Да, наконец-то дошли до самого главного! Ну ни одно размышление о будущем тренере "народной команды" не обходится без этого пункта. Быть может болельщики и устали слушать байки о красно-белых традициях, спартаковском духе, стеночках и забеганиях, но для всех прославленных спартаковцах - это жизнь. Они этим жили, на этом воспитывались, ковали великую историю. Аленичев все это видел изнутри, чувствовал, если хотите. Очень обидно сейчас видеть, как болельщики категорично выступают против самой очевидной кандидатуры. В первую очередь, они сами, незаметно для себя, теряют тот самый дух и веру, которая утрачивается с каждым новым тренером. В этом и заключается основная миссия Аленичева - возродить идеалы, позволившие влюбить в команду миллионы людей. Он сумеет создать для молодых, еще не потерявшихся, футболистов победную атмосферу, о которой слагают легенды, направить игру в правильное русло и вернуть неравнодушие. Нужно только время, а оно у него будет. Как и кредит доверия со стороны руководства. Поверьте, в этом есть какая-то своя особенная экзотика, когда родной клубу человек приходит на пост главного тренера. С глубокой верой начинаешь жить в ожидании славного будущего. Победы воспринимаются более торжественно, а поражения, будто стрелой пронзают сердце. Это ведь должна быть такая прекрасная сказка со счастливым концом. Дмитрий, пора домой!