2 мин.

Кроме «Заубера», всем командам удалось справиться с резиной

 

Пит-стопы.

 «Ред Булл” не использовал ни одного комплекта мягких шин в квалификации, сохранив их на гонку. Но Феттель использовал только один комплект, да и то на последних кругах.  

В этом году у Марка Веббера взаимоотношения с шинами гораздо хуже, чем у его напарника. Вот и на Гран-при Кореи австралийцу пришлось использовать все 2 комплекта мягкой резины.  

Если какая-нибудь команда и останавливалась в предыдущих Гран-при меньше, чем остальные, то это был «Заубер». К сожалению, минувшее воскресенье было явно не днём швейцарцев. Свой второй пит-стоп Серхио Перес совершил позже, чем многие другие гонщики, но все равно не смог добраться до конца гонки без дополнительной смены шин. Третья остановка отбросила мексиканца с 12 на 16 место.  

Столько же пит-стопов сделал Льюцци, но один из них был вынужденный: итальянцу сломали крыло.  

Прогресс в гонке   

Как показывают покруговая раскладка  гонки, Феттель довольно быстро отъехал от Хэмилтона, и потерял своё преимущество в 4.8 секунды лишь после выезда машины безопасности.   Затем Льюис держался рядом с немцем, но битва с Уэббером стоила «самому быстрому по чистой скорости» пилоту  целых трёх секунд на одном лишь 34-м круге.  

Полгонки Фернандо провёл за своим напарником. Финишировал бы испанец выше, если бы не  эта задержка?  

 

Наверное, нет.  

Можно сделать такой вывод:

Нандо вовремя понял, что Массу будет трудно обогнать и решил просто беречь шины, дабы обойти того на пит-стопах.  

Веббер второй раз по ходу сезона отыграл места на первом круге (первый раз это случилось в Китае, когда он стартовал восемнадцатым). Внешняя сторона стартовой решётки не принесла столько ущерба, сколько ожидалось.  

Мне показался странным тот факт, что Уэббер заходил на пит-стоп на одном круге с Хэмилтоном. Если бы Марку удалось продержаться хотя бы ешё один круг - глядишь, и остался бы позади Льюис, как остался  Масса в случае с Алонсо.  

Может быть, у ребят из «Ред Булл» просто не оставалось другого выбора  из-за довольно маргинальной конфигурации выезда с пит-лейна в Йонгаме. Веббер мог просто не заметить Льюиса, и Льюис мог просто не заметить Веббера. Тем более, они были так близко.  

Подписывайтесь на обновления, читайте предыдущие материалы.