4 мин.

Занижение ожиданий без регистрации и СМС

Полазил тут по забугорным сайтам и был удивлен от того, что все эксперты котируют "Рейнджерс" довольно высоко. Во всех рейтингах "синерубашечников" ставят как минимум в пятерку на Востоке. Даже если не обращать внимание на тухлые результаты в выставочных матчах, есть куча причин не быть оптимистом.

 

Тяжелый календарь

Из-за продолжающейся уже третий год реконструкции Мэдисона, "Рейнджерс" начинают сезон с восьми выездных матчей подряд. Вместе с предсезонными играми команда будет триповать полтора месяца. Если до Ньюарка и Филадельфии дворами 5 минут, то поездки в канадскую пердь и Лас-Вегас не могли не сказаться.

 

Отсутствие ключевых игроков

Стоит ли в очередной раз объяснять, как много значит капитан Кэлли для этой команды? Пусть его уже допустили до контактных тренировок, но для хоккеиста, чья игра напрямую зависит от физических кондиций, такое долгое восстановление не могло пройти бесследно. Даже если он сможет сыграть уже против "Финикса", пройдет еще немало времени перед тем, как он наберет боевые кондиции. Хагелин так вообще раньше домашних матчей не появится (судя по всему, его помещают на LTIR, чтобы вписаться в потолок, а это автоматом пропуск 10 игр). Хорошо, что разрулилась ситуация со Степаном. Остается только надеяться, что он быстро впишется в новые схемы без тренинг кэмпа.

 

Адаптация к новой системе

Кстати о новых схемах. Прошлогодний пример "Вашингтона" наглядно показал, как непросто перестраивать игру команды. Если кто-то думал, что одна только смена диктатора Тортса на няшку Винье позволит забивать по 3,5 шайбы за игру, то самое время взглянуть правде в глаза. А правда в том, что позиционное нападение у команды отсутствовало как класс. Постановка стабильной игры в атаке – это самое сложное во всех командных видах спорта. Придется запастись терпением и верой.

 

Молодежь пока не тянет

Перед началом тренинг кэмпа болельщики "Рейнджерс" возлагали большие надежды на Кристо и Линдберга. Но первый уехал в Хартфорд чуть ли не в первой партии, а швед (чемпион мира и МВП плей-офф Элитсерии на секундочку) – сегодня, в последний день "обрезания" ростера. Компанию ему составили Крайдер (*печальный вздох*) и словак Хривик. Последний большим талантом не считался, но в предсезонке смотрелся прилично и чем-то (габаритами, не?) напомнил Арти. Не исключено, что это все связано с потолком зарплат, ибо молодежь не нужно прогонять через уэйвер. На Эшема, значит, еще расчитывают. И это, наверное, правильно – оставаться совсем без жесткости не хотелось бы. Так что кого-то из тройки Крайдер, Хривик, Линдберг долго ждать не придется, но пока место в оупен найт ростере заслужили только Йеспер Фаст и Джей Ти Миллер.

 

Щитки Хэнка

Если бы Влад Батурин комментировал хоккей, то он бы метко отметил, что в этой игре мелочей не бывает. Казалось бы, какие-то 10%, но все равно нужно время на привыкание. Даже лучшему вратарю мира.

 

Усиление конкурентов

"Каролина" должна была попадать в плей-офф еще в прошлом сезоне, но травма Уорда все обламала. Сейчас они купили ему нормального бэкапа и пару защитников. "Вашингтон" с поставленной игрой вряд ли снова завалит первую половину сезона. "Коламбус" со здоровым Габориком и Хортоном никому не будет подарком. Все списывают со считов "Девилс", но напрасно. Потеря Ковальчука – штука не самая приятная, но с ним они за три последних сезона только 1 раз вышли в постсизон. Мне достаточно одного тандема Бродо-Шнайдер, чтобы смотреть на них, как на серьезных соперников. У "Филадельфии" и "Айлендерс" под вопросом вратарские бригады, но зато огневая мощь в полнейшем порядке. Про "Питтсбург" даже говорить нечего. Рубка внутри дивизиона будет что надо. И если по истечении первой трети сезона мы будем где-то недалеко от восьмерки (или где там теперь нужно быть, чтобы попасть в ПО?), то с этим можно будет жить.