17 мин.

Традиционный летний обзор-рейтинг проспектов Рейнджерс, выпуск 2023

Пришло время традиционного летнего обзора/рейтинга проспектов Рейнджерс. Драфт и Рынок свободных агентов прошли, все самые важные шаги сделаны. Кроме того, учитывая отсутствие возможностей для финансовой гибкости руководства команды, что-либо произойти уже навряд ли может. Несмотря, на казалось бы относительную тишину, список этого года весьма существенно отличается от прошлогоднего. Рейнджерс обменяли рейнджер не дали контракт Аалтонену, были отпущены такие ребята как Ходоренко, Рушехофф и Геттинжер. Историю с Кравом вы помните. Так же Рейнджерс отправили в Даллас Лундквиста младшего. В отличие от прошлых сезонов, ни один из проспектов не смог стать частью основной команды. Но с другой стороны в течении сезона рейнджерс не отдали ни одного проспекта, а по окончании лишь Груббе..

Прежде чем я двинусь дальше в своем рассказе, я хотел бы напомнить, что у блога есть канал в телеграмме, где события описываются более своевременно, чем в самом блоге и болельщики делятся своим мнением, мы проводим подкасты, опросы и прочее. Канал находится здесь https://t.me/boysfrombroadway. Летом я вношу в список 30 игроков, если игрок присутствовал в прошлогоднем списке, вы в скобках увидите предыдущую позицию, если игрок не присутствовал в списке вы увидите (НА). Перечисление ведется с конца, чтобы вишенка оставалась на десерт. Сам по себе рейтинг основывался на трех компонентах: талант, способность играть в НХЛ и когда планируется появление в НХЛ. 30 (24). Олаф "выбор во втором раунде" Линдбом. Вратарь. Выбор во втором раунде 2018го года. 21 год. Всё ещё в списке, несмотря на слабую игру. Причина? В отличие от прошлого года, когда он подписал контракт и это казалось хоть какое-то движение в позитивном направлении, пул проспектов Рейнджерс слегка оскудел, его некем было сдвинуть.

29. (НА) Симон "рок-н-ролл" Кьелберг. Драфт 2018го года 6й раунд. Левый защитник с левым хватом. 191см и 91кг. Швед родившийся в Нэшвилле и проведший 4 года в университетах. Дадут ли ему контракт неизвестно. Известно, что он толковый домосед. Но часы тикают. Не самый плохой проспект, но перспектив 0.

28 (17). Броди "под овечьей шкурой" Лэмб, 18 лет, играет на всех трех позициях форварда, правый хват, рост 6 0" (183 cm) и вес 165 фунтов (75 кг), выбор в 4м раунде драфта 2021 года. Сезон провел в университете Минессоты. Всего 8 очклов в 39 играх. Так и не смог выбиться в топ 6, от того мало минут и мало очков. Это тревожный сигнал, обычно такие ребята всё таки получают место в топ 6. Но Миннесоте загруженная команда и найти себе место там очень сложно. Тем более там ряд прошлогодних лидеров возглавляемые Логаном Кули остаётся. Нужно менять команду, иначе толка не будет.

27. Дилан "переросток" Руброк. 18 лет. Драфт этого года, 6й раунд. Огромный центр двухметровый центр с левым хватом. В прошлом году его на драфте не выбрали и у Рейнджерс появилась дурная привычка драфтовать переростков. В данной ситуации и с точки зрения размера и возраста. Казалось бы не деревянные руки и мозгами не глуп. Какие никакие 53 очка в 68 играх в ОХЛ набил. Но парень испытывает серьезные проблемы на коньках. Короче мой вердикт - это не НХЛ. Но там видно будет.

26. (НА). Расмус "не Карлсон" Ларсен. Левый защитник, выбор в 5м раунде этого года. 190см и 91кг. Большой швед, защитник универсал. Успел даже поиграть за национальную юниорскую сборную Швеции и даже пару раз отличился. Но пока кто это и что это неизвестно. Есть размер, не самое плохое катание. Ясно о нем на сегодня лишь что он не Карлсон. Низко поставил ибо никакой информации.

25. (НА) Тай "викинг" Хенрикс. Драфт этого года, 6й раунд. Огромный левый край с левым хватом. 195см и 93кг. Прошел через USHL.... 19 очков в 37 играх. В следующем году будет играть в универе Вестерн Мичиган. Традиционно у них мало драфтованных, тренер ставит на командную игру больше чем на качество. Потому он получит достаточно игрового времени. Очень разумное решение для большого парня без особых скилов. Потому поставил не ниже.

24 (8). Лаури "золотое руно" Паюниеми. Правый край с правым хватом.  23 года, выбор 5м раунде 2018го года. Наконец приехал в Северную Америку. Проспал пол сезона, затем очнулся, шел почти очко в игру. Всё шло для него где-то с конца января отлично. Ну и уехал обратно в европу - Швецию. Что сказать, опять вопрос о том, чем занимается фронт офис Рейнджерс в связи с проспектами я не знаю. Но дефицитный правый край практически вышел из системы.

23 (21). Таллин "огромный" Бойко. Огромный вратарь 202см. Выбор в 4м раунде 2021 года 20 лет. Подвижный для размера, спокойный, хорошо выбирает позицию. Провел сезон в канадской юниорке. Сезон прямо противоположный прошлогоднему, провалил регулярку, зато очнулся в ПО. Ещё один годик в юниорке, а дальше видно будет.

22 (15). Мэтью "самый большой" Ремпе. 205см и 109кг, 21 год. Центр с правым хватом защитного плана. Для размера очень подвижен, очень злой и руки не такие деревянные. Как и Геттинжер очень напоминает Браяна Бойла. 10 очков в 53 играх за Пакс. Это не то что от него ожидали даже учитывая позицию в 4й линии. Что-то в про у него пока не пошло. Но парень ещё молод, и он свой шанс в Пакс получит..... По крайней мере в 4й линии. Будем следить. Пока очень отдаленная перспектива.

21 (19). Калле "нетипичный финн" Вайсанен, 20 лет, правый край с правым хватом, рост 6'4" (193 cm) и вес 181 фунтов (82 кг), выбор в 4м раунде этого года. Не типичный и совсем немягкий финн, жесткий и при этом не деревянный, обладает неплохим игровым АйКью. На уровне юниоров неплохо производил. Провел первый сезон со взрослыми, набрав всего 5 очков в 47 играх за ТПС в Финляндии. Не густо, по-прежнему не имеет много игрового времени. Вес пока тоже не набрал. Вроде бы неплохой проспект, но развитие идет очень вяло в финляндии, ИМХО нужно что-то менять.

20 (20). Максим "Старается быть похожим на брата" Барбашев. Левый край, 19 лет, 185см и 83кг. 5й раунде прошлого года. Парень в нижние линии. Хорошая родословная, смотрим на брата. Провел прошлый сезон в канадской юниорке за Диких Кошек. Очень хорошие ревью с точки зрения технического оснащения. 65 очков в 67 играх за Диких Кошек, играя в топ 6. То есть некий прогресс с прошлым годом есть, и наверное для парня в нижние линии достаточный, но перспектива по-прежнему очень далекая. Но в этом списке всегда есть дорога к прогрессу и росту. Будем следить.

19 (28). Карл "зайчик" Хенриксон, мини центр - 176cм, общий 58й выбор 2019 года, 22 года, быстр, энергичен, техничен. Провел первый сезон за Пакс, мигрируя то в центр 3й, то в центр 2й линии в Пакс. Всего 17 очков в 70 играх за Пакс. Ничего не сделал в в ПО. Казалось бы 0. Но 14 из его очков было в 20ти последних играх за Пакс. Он в этом сезоне получит свои первые нормальные минуты. И от этого мы будем плясать. Я дал ему кредит поставив на 19е место. Но это не значит, что он в следующе сезоне не вылетит из этого списка.

18. (30) Адам "танк" Эддстром. Центр/Левый край. Выбор в 6м раунде 2019го года. 22 года. 203см и 102 кг. Большой форвард с отменным катанием, и обладающим определенным апсайдом. 19 очков в 42х играх за Рёгле, 3 очка в 9 играх в ПО. Отыграл порвые 3 игры за Пакс 1 очко, и добавил ещё 1 очко в 5ти играх ПО.  Очень интересный персонаж, который получит свои возможности в Пакс. Что называется, не упускайте из виду.

17. (НА) Тай "правая рука Джонса" Эмберсон. Защитник с правым хватом. 3й раунд 2018го года Аризоны. 23 года. Выменян в этом сезоне. 185см и 85 кг. Крепкий парень, с хорошим пониманием игры. 27 очков в 69 играх, 5 очков в 9 играх ПО. Неплохой трейд Друри, неплохой игрок, который теоретически мог бы играть в НХЛ, и имеет правый хват, последний проспект. Производительность значительно выше чем в прошлом сезоне за ферму Йотис, это конечно и помощь Зака, ну и наверное сам он дозревает. Короче хороший проспект с перспективами.

16. (16) Брайс "овчарка" Макконелл-Баркер. Выбор в 3м раунде прошлого года. Центр защитного плана. Левый хват, 185см и 88 кг. Типичный двухсторонний игрок, рассчитывающий на своё игровое АйКью, жесткий форечекер с очень хорошим катанием. То что любил Галлан, и такого рода парень, который если пробьется в НХЛ нам всем понравится своей поставленной взрослой игрой. 77 очков в 68 играх за Гончих. В этом сезоне он вернется в канадскую юниорку - 19 ещё лет, в Пак нельзя ещё. А вот уже через год мы будем видеть его прогресс в Пакс. Обычно таким игрокам нужно время, чтобы заменить более опытных игроков нижних линий, куда скорее всего он лучше всего подходит. Хотя не стоит сбрасывать его со счетов и в более высоких линиях, ибо парень не так прост как кажется.

15. (НА) Ноа "драчун" Лаба. Выбор в 4м раунде прошлого года, 19 лет. Праворукий центр в нижние линии. 188см и 87кг. Парень, который не стесняется сбросить краги. Играет за Колорадо Колледж. Команда с двумя задрафтованными игроками. Лаба имеет реально игровое время. 35 игр 22 очка (11+11). Всё как бы хорошо, идет по пути Моргана Бэррона. Что меня смущает, что до юниорского чемпоионата он шел очко в игру, после он набрал всего 6 очков в 20 играх. Опять возвращаемся к вопросу того, что игроки в нижние линии развиваются не так быстро, а времени там предостаточно.

14. (14)  Хьюго "гигант" Оллас. Огромный вратарь 202см. 21 год. Выбор в 7м раунде 2021 года. Подвижный, специалисты утверждают что представитель современной школы вратарей. Садится рано и пользуется своим размером. 0.915% сейвов за Маримак Колледж, немного хуже, чем в прошлом году. И ребята я вам скажу. Это самый наверное маленький колледж в NCAA после Бентли. Набор игроков там слабый, и его цифры - они настоящие. Он Швед, выбран в том же раунде, как и Хэнк. Посмотрим как пойдет дальше, но он очень занимательный персонаж.

13 (25). Ярослав "не Ягр" Шмелар, 19 лет, правый или левый край с правым хватом, рост 6'4" (194 cm) и вес 198 фунтов (90 кг), выбор в 7м раунде 2021 года. В это мсезоне играл в том же колледже что и Беррард - Провиденс Колледж, большой, физически одаренный, хорошее катание для размера, но кроме как в юношеских командах не играл, много очков не набирал, но игровым АйКью не обижен. Крепкий парень в нижние линии на далекое будущее. Поднялся потому, что принял в некотором роде правильное решение. 13 очков в 33 играх, играя в  основном в 3й линии загруженного провиденса. 5 очков в 7 играх на юниорском чемпионате и сломал там наверное не одному игроку кости. Как мне кажется очень правильно он всё делает с точки зрения развития. Решил не ждать и начать срау привыкать к американским площадкам и модели игры. Там же он был под надзором Рейнджерс. Короче говоря мне парень нравится.

12(НА). Дрю "универсал" Фортескью. Выбор в 3м раунде этого года. Левый защитник универсал с левым хватом. 188см и 80 кг. ИДет в Бостон Колледж, где будет набиртаться опыта и обвешивать себя мясом.  26 очков в 62 играх за национальную программу развития. 3 в 7 играх за U18. Очков как бы немного. Главное преимущество этого парня - это умение выводить шайбу из своей зоны. Делает это он хладнокровно, при этом может послать форварда в отрыв.  В отборе шайбы тоже хорош, делает это  как с помошью размера, так и выбором позиции. Короче очень солидный проспект ИМХО. Такие ребята как правило звездами не становятся, но очень сложно переоценить ту работу, каторую они проводят на льду.

11 (13). Райдер "хитрый колобок" Коржак, 20 лет, праворукий центр, рост 5 11" (180 cm, подрос на дюйм за год) и вес 159 фунтов (78 кг и набрал 6кг веса), выбор в 3м раунде драфта 2021 года. Прошлый сезон он провел в канадской юниорке WHL за Лосиную Челюсть, где он сделал 69 очков в 48и играх, 11 очков в 10 играх ПО. Коржак обладает опасным скрытным броском за счет переноса веса, отличное владение клюшкой, самое главное это то, что Коржак натуральный центр. Главная проблема с Райдером - размер - похоже эта проблема решается своим ходом. Следующий сезон проведет в Пакс, вот там мы и увидем насколько он готов.

10 (12). Бобби "не тривиальный" Тривиньо. 24 года, 173см вес 73кг. Свободный агент студент, подписали прошлой весной. Со времен Зука, такого мелкого, одновременно талантливого и злобного парня подписавшего НХЛовский контракт. Манерой игры похож на Зука. Агрессивный, хорошо владеющий шайбой, классное видение площадки, очень хорош у бортов. Провел в конце прошлого сезона в Пакс 57 игр и набрал 26 очков. Это мало, но, 20 этих очков он набрал последние 28 игр. Это очень хороший симптом. Но 24 года, часы тикают. Если не будет прорыва в следующем сезоне, он из этого списка и списка Рейнджерс вылетит.

9. (10) Бред "двойной хитрец" Берард, 20 лет. Левый край, выбранный в 2020м году в 5м раунде. Быстрый, техничный, обладает опасным броском и может отдать пас, специалисты утверждают, что он достаточно хитрый игрок, очень обманчив, защита не может быть уверена что будет дальше, бросок, пас, обводка. Ответственный у своих и чужих ворот. 24 очка в 36 играх за провиденс. Бретт лидер по очкам и вообще игре достаточно хорошей студенческой команды колледжа Провиденса. Размер мелковат 175см и 75 кг. Но уже сейчас видны хорошие перспективы. Ещё один парень за которым стоит пристально наблюдать.

8. (23) Брендон "слон" Сканлин. Свободный агент студент. 24 года, 193 см 97кг. Левый защитник с левым хватом. 3й лучший свободный агент студент прошлого года. Большой защитник универсал, с приличным катанием, умеет пользоваться телом, хорошо выбирает позиции. 31 очко на Небраску в прошлом сезоне в 38 играх. Достаточно долго задержался в лагере Рейнджерс, гораздо дольше чем его визави Мэтью Робертсон. Его задачей в этом сезоне была адаптация среди про. 15 очков в 61й играх, но он лучший игрок +/- в Пакс - +21. И это учитывая, что Пакс очень много пропускают. Судя по всему он адаптировался, и вполне может быть он в следующем сезоне сможет понюхать пороха. Короче такой вот чертик или слоник из табакерки.

7. (2) Мэтью "бык" Робертсон. 22 года. 193см 91 кг. Левый защитник с левым хватом. 2й раунд 2019. Проводит второй сезон в Пакс. 23 очка в 57 играх. Прошел тренировочный лагерь неудачно. Набрал больше очков чем в предыдущем году. Катание вроде в порядке. 23 очка в 57 играх. Все хорошо, но остаются вопросы по его игре в обороне, общее -7 в сезоне, а он все таки игрок более защитного плана. Короче пока непонятно какие конкретно планы у рейнджерс по нему. Нужно решать проблемы с игрой y своих ворот. Вообще у всех левых защитников проспектов есть проблема в лице продлённого Харпура. Многое станет ясно в сентябре.

6 (11). Дилан "хоккейный вор" Гаранд, 21 год. Вратарь выбранный Рейнджерс в четвертом раунде 2020го года. Рост 6'1" (185 cm). Провел первый сезон в Пакс. 32 игры, 0.894% сейвов, 3.01 гола в игру. По сути дела ротация в Пакс была через игру Дилан и Доминг менялись. По ходу сезоны Гаранд улучшал свои показатели. Когда начлася ПО, Доминг уехал в "такси сквад". Гаранд начал ПО в Пакс 0.935 процент сейвов в 8 играх. Приехал Доминг, и Пакс вылетели из ПО. Короче говоря, Гаранд готов забрать работу у Доминга. Но по мнению руководства Рейнджерс они не хотят, чтобы он сидел за спиной Шести пока. Вообщем-то мудро. После следующего сезона мы увидим, готов ли Дилан составить конкуренцию Шести.

5 (6). Адам "яблочко" Сикора. 18 лет. Выбор во втором прошлого года. 178 см 78кг. Левый/правый край с левым хватом. Рейнджерс решили его в Пакс не отправлять и вернули в Словакию, где у него сначала не пошло, первые 13 игр с 2 очками. Не особо удачный юниорский турнир, хотя он старался. Но с января он раскочегарился, 19 очков в 26 играх. 4 очка в 8 играх ПО. Это в словацкой лиге, которая не самая конечно сильная, но и не бестолковая, и очень сложно там набирать очки. Короче говоря это честные очки и это играя со взрослыми. И фронт офис Рейнджерс настолько были впечатлены, что решили дать ему поиграть в оставшихся играх Пакс, год контракта они вроде не сжигают по возрасту. Так что пока у Адама все по плану. Следующий год он все равно проведет в Пакс. А дальше мы увидим.

4 (3). Бреннан "пушка" Отман. 16й общий 21го года. 183 см 79 кг. Левый край левый хват. 20 лет. Провел хороший юниорский турнир. Но в канадской юниорке в регулярке он набрал очень скромные 67 очков в 56ти играх. В прошлом он сделал 97 в 66. На лицо спад. В ПО он в определенной степени реабилитировался 25 очков в 23х играх, что я бы сказал не выдающиеся цифры. Вообще я бы не сказал, что у него кроме того что он имеет отличный бросок и умеет играть в форечекинг  и физически есть какие-либо другие выдающиеся стороны. Да и тот драфт не был выдающимся. У него по-прежнему есть заметные проблемы с катанием. Короче он проспект с большим знаком вопроса. Следующий сезон он проведет в Пакс. Но скажем так, если бы он не был выбран так высоко, я бы его поставил на 4, а может и 6е место на сегодня.

Топ 3

3 (7). Вилл "злой" Кулли. 21 год. Выбор во втором раунде 2020. 191см 96 кг. Левый край левый хват. Большой тяжёлый парень, злой. Такие парни часто любят больше кого-то прибабахнуть чем забить. При том имеет хороший бросок. Основной к нему вопрос, о его катании до определенной степени решился, там ещё работать и работать на эту тему, но прогресс заметен, особенно в том, что у него 45 очков в 69ти играх за Пакс. 3 очка он добавил в 9 играх ПО. Понюхал порох в основной команде, и лишним он там не выглядел, при том настолько, что я был уверен в том, что в Пакс он уже не вернётся. Обмен Кейна помешал этому произойти. Но есть уверенность в том, что он ближе к НХЛ уже чем к Ахл. Я поставлю на то что следующий сезон он в Рейнджерс отыграет больше чем 4 игры.

2 (1). Зак "как Фокс" Джонс. 22 года. 178 см 81 кг. 3й раунд 2019го. Левый защитник с левым хватом. Пак мувер. Не смог в этом сезоне зацепиться в системе Галлана. 2 молодых не потащили, но Дожнсу был 21 год тогда. Он набрал вес. 30 очков в 49 играх, и он в этих больных Пакс +16. Лучше показатели лишь к Тая Эмберсона и Сканлина. В ПО он добавил 6 очков в 9ти играх. Скажем так, он созрел играть в НХЛ, если бы он был не в системе  Рейнджерс, а скажем в команде, где его размер на тот момент могли прикрыть, он бы уже был бы постоянным. Тут у Друри дилемма. Отдавать глупо, но новый контракт такой, что нужно в Пакс проводить через Вейвер, а Друри умудрился ещё подписать к Густафсону. Что делать?

1 (HA). Габриель "голова" Перро. Общий 23й этого года драфта. 180см 75кг. Правый край с левым хватом. Показал сумасшедшие цифры за американскую программу развития. Наверное самый головастый парень на драфте. Владение шайбой отличное, умеет работать у бортов и перехватывать шайбы. Но нет первого шага, хотя техника катания на месте ну и тощеват, 8-9 кило там лишними не будут. Рейнджерс конечно повезло, что такой парень до них докатил. Команды до того искали какие-то варианты только им понятные и прошли мимо Гейба. Друри здесь не сплоховал. Таких задрафтованых проспектов, которые вот реально заточены на ведение игры я даже не припомню. Ни Чит не Джей Ти Миллер не в этой категории. Следующие 2 года в Колледже. Бостон колледж хорошая школа для таких ребят. Ему придется обучиться играть в фундаментальный хоккей, ну и как я выше отметил набрать веса, тощеват немного он. А так, всё в его руках, практически гарантированный НХЛовец.

Если просмотреть кто у нас есть в обойме, то есть некое преобладание левых краев и левых защитников, но последние два драфта Рейнджерс добавили 2 правых края с высоким апсайдом - это Сикора и Перро. Зато с центрами и правыми защитниками на сегодня туго, в топ 10 проспектов ни одного из этих категорий. Первый центр на небосклоне под 11м номером Коржак, и там пока о реально высоком апсайде не приходится говорить. Потому на следующем драфте - драфте защитников возможно мы увидим попытку хотя бы немного компенсировать правую сторону защиты.

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.