11 мин.

Традиционный обзор и рейтинг проспектов Рейнджерс после дедлайна обменов

Пришло время рейтинга проспектов Рейнджерс по наступление дедлайна обменов в НХЛ. Команда второй год покупатель, и не обошлось без "потерь" среди проспектов. Лундквиста младшего среди проспектов Рейнджерс больше нет. Он обменян в Даллас. Играть в Рейнджерс ему не хотелось.... Такие ребята как Роннинг были освобождены из системы.

Итак, начинаем, от последнего к первому. Рейтинг я рассматриваю суммарно по таким показателям как талант и готовность вступить в бой. Указывать предыдущие места я в этот раз не буду, ибо набор игроков в топ 15 по сравнению с прошлым годом очень сильно изменился.

Прежде чем я двинусь дальше в своем рассказе, я хотел бы напомнить, что у блога есть канал в телеграмме, где события описываются более своевременно, чем в самом блоге и болельщики делятся своим мнением. Канал находится здесь https://t.me/boysfrombroadway.

15. Ярослав Шмелар. Чех, 19 лет. Правый хват. Правый край. 1.94, 90 кг. Игрок в 3ю или 4ю линию. Большой, быстрый, жесткий и не глупый. Рейнджерс решили привезти его в штаты. Играет в колледже Провиденс. Колледж традиционно создаёт команды из средних игроков и достигает успеха. В его же команде играет Бретт Берард. В этой команде мало кто много забивает, но зато приучает к фундаментальному хоккею. Шмелар в 32х играх 7+6. Но, он один из младших игроков и играет минуты в 3й линии, по 11 минут за игру. Внимание к его производительности лишь в следующем году стоит присмотреться. На юниорском чемпионате за Чехию, он играл во второй линии и был очень заметен и полезен. Такие ребята выползают в 23-24 года. Время ещё есть

14. Ноа Лаба 19 лет, 188 см, 87кг. Правый хват. Центр. 4 раунд прошлого года. Играет в колледже Колорадо. Начал очень здорово сезон, попал на юниорский чемпионат, в котором сыграл несколько минут. На данном этапе ничего у него не двигается. Очки не идут. Но давайте честно, этот человек в 4ю линию. Его это скорее намылить кому-то фейс, чем игра, в отличие от 15го номера Шмелара. Но у таких ребят есть своя ниша, и он все таки не такое дерево как Теннор Гласс, и он может кататься. Очень любопытный персонаж. И для первого года в колледже 22 очка в 34 играх вселяет оптимизм. Тем более в Колорадо он единственный драфтованный игрок.

13. Брайс "бульдог" Макконнелл-Баркер. Выбор в 3 раунде драфта прошлого года. Центр с левым хватом. 188см 88кг. Большой парень. Агрессивен и жёсткий. Очередной выбор в стиле Друри - в борьбе за грит. Игрок защитного плана, цель остановить оппонентов. Играет в канадской юниорке за Гончих. 74 очка в 66 играх. Для игрока защитного плана полезность -29... Это совсем так себе. Но гончие в этом сезоне совсем незаполненные. Есть выбранный в 7м Кудрявцев и это все. Кроме того команда молодая по меркам юниорке. Так что все очки Брайса честно заработанные, а минусы связаны не сколько с ним, сколько с тем, что некому играть. Как и с предыдущими товарищами, он игрок в нижние линии, и такие ребята редко разгоняются до 23х-24х лет.

12. Райдер "живчик" Коржак. 20 лет . 180см 78кг. Правый хват, центр. 3й раунд 2021го года. 64 очка в 46ти играх за Лосиную Челюсть, WHL. Это наш лучший проспект в центре на сегодня. Обманчив, неплохой бросок, умеет выбрать угол броска, может воспользоваться защитником, для того чтобы скрыть бросок. Хорошо стоит на коньках, есть первый шаг, то есть убежать он может Это то что пишут в элит проспект. Парень неплохой. Заработал контракт с Рейнджерс. Да и торопиться с ним нет необходимости, учитывая глубину в центральной оси Рейнджерс. Парень прогрессирует. Но это не тот проспект, который разрывает юниорку, и пока насколько он хорош непонятно. Мы это не узнаем до тех пор, пока он не окажется в Пакс, глэде в начале он успел сыграть 4 игры, и был отправлен обратно в юниорку. В отличие от застрявшего Хенриксона, у него есть эти лишних 5см роста и куда добавлять вес. Думаю следующие 2-3 года ответят на вопрос кем он будет.

11. Тим "эх зашибу" Геттинжер.

198 см 100кг. 5й раунд 2016 года. 24 года. Левый хват. Играет левого края. История такова. Он по-прежнему хороший проспект. В Пакс 29 очков в 41 игре, для игрока чисто 4й линии, где он и играет. Другими словами он свое дело делает и к нему 0 претензий. Проблема заключается в том, что подписан Визи, есть Лисишин, какой никакой, копытом бьёт Кулли. Короче говоря, совершенно непонятно, а каковы реальные перспективы, ибо он созрел, но пока пути в основу нет. Этой осенью мы получим ответ на вопрос будет ли он с командой. Он УФА 6 группа.

10. Бобб "Моська" Тривиньо.

24 года, левый хват край/центр. Незадрафтован, лучший свободный агент студент прошлого года. 23 очка, 50 игр. +9. Для игрока этих Пакс очень хороший показатель полезности. 24 года и размер лишь 173 см, вес 74 кг. Это минус, плюс это его итоговый плюс. Отыграл сезон в 3й линии, имел неприятную травму, пропустил практически месяц, потом ещё около месяца не мог найти свою игру. Забивать и ассистировать он может, неутомимый форечекер. Это его первый полноценный сезон в Пакс. Наврядли у него будет место в основе в следующем сезоне, но я бы не сбрасывал его со счетов. Апсайд там есть однозначно, чтобы пробиться, ему нужно ещё больше сердца. Если в следующем сезоне он будет производить, есть большой шанс, что он пробьется, ибо может играть справа и слева. Если останется немногим более чем сейчас, то наверняка это ничем не закончится. Следующий сезон решающий. Ему нужно пробиться в топ 6 Пакс. Наврядли в Пакс останутся Карпентер, Таннер Фриц, Торнер Элсон, которых таскал Ноблаф в топ 6 по какой-то причине. Зато появятся Берард и Отман....

9. Дилан "липкая перчатка" Гаранд.

Вратарь. Выбор в 4м раунде 2020. Современный вратарь. Все у него есть, отлично провел юниорку как в команде , так и в сборной Канады, выбив с первого номера ожидаемого Себастьяна Коссу. Но первый год в Пакс не задался. 28 игр и лишь 0.888 процент сейвов. Сказать, что защита в Пакс совсем неквалифицированная нельзя... Хотя более опытный Доминго лишь смог 0.904. Короче вратарь существо хрупкое и пока начало карьеры у Дилана не задалось. Ему всего 20 лет, так что у него ещё есть время исправиться. Большинство вратарей НХЛ стартуют после 24х В прошлом году я его ставил под 5м номером в рейтинге....

8. Брет "насекомое" Берард.

Ещё один малыш 175 см 75кг. Левый край левый хват. 20 лет. 5й раунд 2020. Мы все его видели на юниорском чемпионате. Этот парень не на секунду не останавливается. Типичный американский форвард, очень обманчив в движении и броске, очень быстр. Он таки да насекомое, где грязно, там и он. Набрал лишь 24 очка в 36 играх, в целом он провел сезон хуже, чем прошлый. Хотя те кто за ним следят, пишут, что он не стал хуже, так сложилось. Вообще Провиденс в этом году не производит. Похоже руководство рейнджерс поняли, что пора и подписали его. Следующий сезон Пакс... Где мы будем за ним и следить

7. Лаури "золотое руно" Паюниеми.

23 года. 182 см 89кг. Правый край с правым хватом . Выбор в 5 раунде 2018 года. Второй год в Пакс. В прошлом сезоне 26 очков в 51 игре. Сейчас 30 в 58. Где-то столько же. Но. Большая часть этих очков набрана во второй половине сезона. Главный вопрос по его поводу была его неготовность играть в физический хоккей и умение играть у своих ворот. И похоже конец этого сезона Пакс эти проблемы решил. Это лето для него будет исключительно важным. Если он хорошо подготовится к сентябрю, учитывая ситуацию с правыми краями, то его может ждать первая настоящая попытка зацепиться в НХЛ. У него для этого уже есть все. Размер, скорость, бросок, а самое главное понимание, что такое североамериканский хоккей. А нас может ждать очень приятный сюрприз.

6. Брендон "слон" Сканлин.

Свободный агент студент. 23 года, 193 см 97кг. Левый защитник с левым хватом. 3й лучший свободный агент студент прошлого года. Большой защитник универсал, с приличным катанием, умеет пользоваться телом, хорошо выбирает позиции. 31 очко на Небраску в прошлом сезоне в 38 играх. Достаточно долго задержался в лагере Рейнджерс, гораздо дольше чем его визави Мэтью Робертсон. Его задачей в этом сезоне была адаптация среди про. 12 очков в 52х играх, но он лучший игрок +/- в Пакс - +13. И это учитывая, что Пакс очень много пропускают. Судя по всему он адаптировался, и вполне может быть он в следующем сезоне сможет понюхать пороха. Короче такой вот чертик или слоник из табакерки.

5. Мэтью "бык" Робертсон.

22 года. 193см 91 кг. Левый защитник с левым хватом. 2й раунд 2019. Проводит второй сезон в Пакс. 23 очка в 57 играх. Прошел тренировочный лагерь неудачно. Набрал больше очков чем в предыдущем году. Катание вроде в порядке. Все хорошо, но остаются вопросы по его игре в обороне, а он все таки игрок более защитного плана. Короче пока непонятно какие конкретно планы у рейнджерс по нему. Нужно решать проблемы с игрой y своих ворот. Вообще у всех левых защитников проспектов есть проблема в лице продлённого Харпура. Многое станет ясно в сентябре.

4. Адам "яблочко" Сикора.

18 лет. Выбор во втором прошлого года. 178 см 78кг. Левый/правый край с левым хватом. Рейнджерс решили его в Пакс не отправлять и вернули в Словакию, где у него сначала не пошло, первые 13 игр с 2 очками. Не особо удачный юниорский турнир, хотя он старался. Но с января он раскочегарился, 19 очков в 26 играх. 4 очка в 8 играх ПО. Это в словацкой лиге, которая не самая конечно сильная, но и не бестолковая, и очень сложно там набирать очки. Короче говоря это честные очки и это играя со взрослыми. И фронт офис Рейнджерс настолько были впечатлены, что решили дать ему поиграть в оставшихся играх Пакс, год контракта они вроде не сжигают по возрасту. Так что пока у Адама все по плану. Следующий год он все равно проведет в Пакс. А дальше мы увидим.

Продолжим с проспектами. Топ 3

3. Бреннан "пушка" Отман.

16й общий 21го года. 183 см 79 кг. Левый край левый хват. 20 лет Провел хороший юниорский турнир. Но в канадской юниорке в регулярке он набрал очень скромные 67 очков в 56ти играх. В прошлом он сделал 97 в 66. На лицо спад. Вообще я бы не сказал, что у него кроме того что он имеет отличный бросок и умеет играть в форечекинг есть какие-либо другие выдающиеся стороны. Да и тот драфт не был выдающимся. У него по-прежнему есть заметные проблемы с катанием. Короче он проспект с большим знаком вопроса. Следующий сезон он проведет в Пакс. Но скажем так, если бы он не был выбран так высоко, я бы его поставил на 4, а может и 6е место на сегодня.

2. Вилл "злой" Кулли.

21 год. Выбор во втором раунде 2020. 191см 96 кг. Левый край левый хват. Большой тяжёлый парень, злой. Такие парни часто любят больше кого-то прибабахнуть чем забить. При том имеет хороший бросок. Основной к нему вопрос, о его катании до определенной степени решился, там ещё работать и работать на эту тему, но прогресс заметен, особенно в том, что у него 42 очка в 63х играх за Пакс. Понюхал порох в основной команде, и лишним он там не выглядел, при том настолько, что я был уверен в том, что в Пакс он уже не вернётся. Обмен Кейна помешал этому произойти. Но есть уверенность в том, что он ближе к НХЛ уже чем к ахл. Я поставлю на то что следующий сезон он начнет уже в Рейнджерс.

Номер 1 нашего пула проспектов. Зак "как Фокс" Джонс.

22 года. 178 см 81 кг. 3й раунд 2019го. Левый защитник с левым хватом. Пак мувер. Не смог в этом сезоне зацепиться в системе Галлана. 2 молодых не потащили, но Дожнсу был 21 год тогда. Он набрал вес. 30 очков в 49 играх, и он в этих больных Пакс +15. Лучше показатели лишь к Тая Эмберсона и Сканлина. Скажем так, он созрел играть в НХЛ, если бы он был не в системе рейнджерс, а скажем в команде, где его размер на тот момент могли прикрыть, он бы уже был бы постоянным. Тут у Друри дилемма. Отдавать глупо, но и поставить его в 3й линии при системе Галлана непросто. Короче он наш лучший проспект, любите жалуйте, он реально готов к НХЛ, но судьба как Рейнджера его неизвестна.

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.