3 мин.

Экзорцизм не прошел

Сразу хочу оговориться, что о том, какие Рейнджеры молодцы и какой хороший сезон они провели, я напишу позже. А пока нужно выпустить пар и рассказать, почему мы проиграли эту серию.

Понятно, что дальше идет сильнейшая команда. Девилс без вопросов были лучше в течении всей серии. По сути все опасения, которые были до старта, подтвердились. Пока у Рейнджерс были силы, они могли терпеть, блокировать тучу бросков и дожидаться своего момента. Начиная с 4 игры, было видно, что команда выдохлась. Как следствие - потеря концентрации и привоз нелепых моментов.

Но даже в таких непростых условиях у Рейнджерс был шанс на победу, если бы не:

- Если бы Габорик не был тряпкой. Пусть вас не обманывает не самая плохая статистика (хотя 5+6 в 20 матчах - ну так себе для самого высокооплачиваемого игрока команды), в этом плей-офф словак выглядел слабо. Я бы мог простить ему его низкую результативность, если бы он был бойцом. Но он весь плей-офф провел с меланхоличными щщами, проиграл все единоборства у бортов и не был угрозой для соперников. Итог: не переплачивайте свободным чехословацким агентам - они самые некубковые игроки в мире. Я серьезно. Не случайно у Девилс, например, улетел в запас Сикора, а Элиаш был вообще никаким в этой серии. У Финикса Врбата жег в регулярке, но в плей-офф был просто ни о чем. Ягр там у Филадельфии тоже... Нувыпонели.

- Если бы Ричардс не был настолько же плох в играх с Дьяволами, насколько хорош он был в предыдущих двух сериях. Тут дело даже не только в том, что он не забил ни одного гола. С Сенс и Кэпс он доминировал на площадке, а в этой серии все куда-то пропало. Также вспоминаются два победных гола Нью-Джерси в последних двух играх. Оба были забиты, когда Ричардс был на площадке. Как центрфорвард, он обязан был сыграть лучше.

- Если бы Дерек Степан справился с ролью второго центрфорварда команды. Но, к сожалению, он этот плей-офф (как и предыдущий) просто провалил. Да, была яркая концовка серии с Оттавой, но потом его вообще не было видно. Ни с Кэпс, ни с НДД.

- Если бы Торторелла не заигрался в любимчиков. Тот же Степан за исключением последнего матча меньше 15 минут не играл, хотя откровенно не тянул в атаке. Анисимову же не прощались даже малейшие помарки и его игровое время безжалостно урезалось до 6-10 мин. Но даже в таких условиях Артем умудрился стать третьим бомбрадиром команды среди нападающих.

- Если бы Глен Саттер в дедлайн вместо Джона Скотта выменял защитника. Тогда Тортсу не пришлось бы играть весь плей-офф в 5 дефов, что в итоге и сказалось - МДЗ откровенно слил серию с НДД.

- Если бы четвертое звено Рейнджерс сыграло хотя бы на 1/5 от того, что показало четвертое звено Девилс. За весь плей-офф они забросили только 1 шайбу. Вы можете справедливо возразить, что Тортс очень жестко ограничивал их время. Ну ОК, пусть они разделят эту вину поровну.

- Если бы лучшим нападающим в серии был не 21-летний без двух недель студент, а защитником - не 22-летний второгодник. Пусть вас не смущает результативность Жирарди, лучшим ЗАЩИТНИКОМ был Макдона.

 

Но опять же, вспоминаем, что против нас не стойки играли, а очень сильная команда, которая до начала серии была фаворитом. Усталостью и ошибками надо было еще воспользоваться, и Дьяволы сделали это довольно уверенно. Для нейтральных болельщиков такой финал будет лучше, ибо Рейнджеры, вытащив серию с НДД, с легкостью получили бы свип от ЛА. Ну или показали бы совсем уж ультраоборонительную игру, что не очень хорошо для хоккея. Девилс все таки могут потягаться на равных. Удачи им, хоть мне и все равно, кто победит. К концу сезона очень сильно устаешь от хоккея, поэтому самое время переключиться на серию Тандер-Сперс.