4 мин.

Неожиданная проблема Рейнджерс перед началом сезона 2022-2023. Нильс Лундквист

Продолжаю серию постов перед сезоном 2022-2023 для Рейнджерс. И эта конкретно тема возникла не то чтобы совсем неожиданно, но расцвела бурным цветом. А самое главное, эта проблема преследует Рейнджерс последние несколько лет. Это проблема бунта молодежи.

Прежде чем я двинусь дальше в своем рассказе, я хотел бы напомнить, что у блога есть канал в телеграмме, где события описываются более своевременно, чем в самом блоге и болельщики делятся своим мнением. Канал находится здесь https://t.me/boysfrombroadway.

Стало известно, что Нилс Лундквист, праворукий защитник пакмувер, выбранный под общим 28 номером в 2018м году не приедет в тренировочный лагерь и затребовал трейда. История эта началась ещё в январе этого года, когда Нилс был отправлен в АХЛ 25 игр спустя после начала его дебютного сезона 2021-2022. Нилс в этих играх забил 1 гол и сделал 3 ассиста. И руководство команды посчитало, что они видели достаточно на данном этапе, подняли 20ти летнего защитника универсала Брейдена Шнайдера, который остался до конца сезона и ПО в команде.

Причины просты. Нилс не производил достаточно, и при этом в защите тоже испытывал определенные проблемы. Ну это и понятно, дебютный сезон в северной Америке. Не привык к скоростям, уровне жесткости и агрессии. И на самом деле это нормально, но нормально для команды, задача которой не является в данном сезоне выход в ПО. В таком случае команда естественно может потерпеть и дать парню сыграть. Тем более на самом деле его продвинутая статистика не была уж такой плохой.

Производить Нилсу тоже было не очень легко. Во-первых не так много времени на льду, команда ещё не перестроилась на тот момент под нового тренера, а самое главное не так много времени на ПП, где он теоретически и должен был активнее производить. Первой бригадой ПП руководил Адам Фокс, а вторая проводит 30-40 секунд на льду, за это время нужно войти в зону, расположиться, и только тогда начинать разыгрывать. И вот на последнюю стадию в такой ситуации время практически не остается.

Отправив не особо эффективного в нападении Лундквиста, команда вытащила эффективного и жесткого у своих ворот Шнайдера. Таким образом руководство закрыло дыру в защите, а в нападении Шнайдер оказался на том временном отрезке не менее эффективным чем Лундквист.

Произошло эта смена караула в январе. Как оказалось практически сразу после отправки в АХЛ, агент Лундквиста - Клод Лемье, тот самый игравший у Рогатых, он же отец и агент экс игрока Рейнджерс Брендана Лемье попросил для игрока трейда. Всё это дело до середины лета не было известно обычному обывателю. Нилс честно доиграл сезон за Пакс.

Но сейчас вопрос стал ребром. Судя по всему Нилс и Лемье понимают, что дорога заблокирована. Нет никаких причин верить,что в случае когда все здоровы, Лундквист сможет сдвинуть со своих позиций праворуких коллег в лице Фокса, Трубы и Шнайдера. Есть лишь одна позиция свободная, эта позиция левого защитника третьей линии. Видимо, есть такое понимание, что эта позиция не для Нилса, и он за неё бороться не собирается. Благо у Рейнджерс есть там аналогичный Нилсу левый защитник Зак Джонс, есть так же большой левый защитник защитного плана Мэтью Робертсон, есть пока так и не созревший для постоянной позиции в НХЛ Либор Хаек. Бодаться с ними Нилс не собирается, играть в АХЛ он тоже похоже не хочет.

Тренировочный лагерь Рейнджерс открывается 21го сентября, Нилс сейчас в Швеции и ехать в НЙ он не собирается. Короче, Нилс пополнил ряды бунтарей Рейнджерс в лице Лиаса Андерссона, Виталия Кравцова и того самого Брендана Лемье. Конечно неприятный очень тренд для руководства Рейнджерс, тем более очень неприятно то, что у каждого игрока были разные первопричины и в конце концов общий результат.

Что теперь - шуточный вариант наверное больше не подписывать ничего с Клодом Лемье :)

Если серьезно, то уже многое делается, похоже выборы игроков, осуществленные вне предыдущего руководителя скаутской службы Кларка, куда покладистее чем предыдущие. Шнайдер в составе, Джонс почти в составе, Отман и Кули двигаются в правильном направлении, выборы этого года драфта Сикора и Баркер тоже похоже покладистые ребята. Так что мне кажется дело движется в правильном направлении.

Касательно Нилса. Его обменяют конечно, у него ситуация существенно отличается от той в которой оказался Крав и Андерссон. Пока из того что на сегодня слышно - рассматриваются два варианта и оба в поисках более молодых ребят на перспективу.

Есть предложения от ряда команд за выбор во втором раунде драфта, что не должно радовать Друри. Всё-таки Нилс далеко не потерянный ассет.

Другой вариант, который похоже ищет Друри - обмен на равноценного игрока, но который моложе и заблокирован, аналогично Нилсу, с точки зрения попадания в состав на позиции правого края или центра.

Диванный народ креативничает, то предлагают на Мысака из Хабс, кто-то предлагает ещё чего... Но скорее всего очень скоро это должно произойти, и мы узнаем как закончилась сага Нилса Лундквиста - последнего ассета полученного Рейнджерс за Мактрака.

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.