9 мин.

Глубина команды Рейнджерс перед началом сезона 2022-2023

Шестое сентября, продолжаю пре сезонную тему Рейнджерс. Эта тема касается существующей глубины команды. Обычно говорят сначала о расстановках, затем лишь о том, что позади. Но эта команда Рейнджерс претерпела множество изменений по сравнению с ПО, и совсем немного по сравнению с началом прошлого сезона. То какими комбинациями будет играть команда ещё рано говорить уверенно. Но вот глубина, какая она есть, такая она есть. У команды нет пространства на данном этапе для подписания значительных игроков. Потому самое время об этом побеседовать.

Прежде чем я двинусь дальше в своем рассказе, я хотел бы напомнить, что у блога есть канал в телеграмме, где события описываются более своевременно, чем в самом блоге и болельщики делятся своим мнением. Канал находится здесь https://t.me/boysfrombroadway.

На сегодня есть игроки, которые мы знаем являются частью основного состава, лишь какие-то форс-мажорные обстоятельства могут это изменить. Панарин, Зиба, Крайдс, Трочек, Чит, Лаф, Блэй, Какко и Гудро - за этими игроками 100% забиты места в нападении. Линди, Фокс, Труба, Миллер и Шнайдер гарантировано откроют сезон Рейнджерс 11го Октября. В воротах будут Шести и Халак... Тут всё и коню ясно.

Подбивая итоги, учитывая то, что места под потолком будет немного, может полтора или два миллиона максимум, а может и вообще лишь миллион. Команда в окончательной заявке оставит 13 форвардов, 7 защитников, ну и естественно два вратаря. Рейнджерс в такой ситуации нужно будет до заявить 4 нападающих и 2 защитника из тех ребят, которые не имеют гарантированное место в составе на данном этапе.

Прежде всего, вы можете задать мне резонный вопрос, а что с Ривсом. Чего вдруг он среди тех, кто необязательно будет в составе, как минимум 13м номером. Я пока резервировать за ним место не буду. Периодически то там, то сям, появляются разговоры, а не уйдет ли он на пенсию. 2 проваленных подряд похода в ПО, Риво мог бы и задуматься. Поэтому будем считать, что скорее всего он играть будет, среди оставшихся кандидатов, он наиболее вероятный игрок состава. Но не будем предвосхищать события. Игроки собираются через 11-12 дней. Там мы всё и узнаем.

Если считать что Ривс ещё хочет играть, то остаётся разобраться лишь с тремя форвардами и двумя защитниками.

Пошли по форвардам. Топ 6

Тут у Рейнджерс не такой большой выбор как хотелось бы. Кравцов, право-левый край, это наиболее близкий кандидат среди доступных ребят по потенциалу или играть топ 6 или играть топ 9. Для Виталия ситуация пан или пропал. Он или попадает в состав (не так как в прошлом сезоне) или его будут менять, проводить через вейвер его уже нельзя. Его судьба в Рейнджерс зависит от его физической формы.

Следующий персонаж - это Лаури Паюниеми, всего ещё 22 года. Сезон в Пакс у него вышел непростым, он долго привыкал к североамериканской игрe в хоккей в составе Пакс. Под конец он играл неплохо. Мы знаем, что он может забить, он для финна достаточно быстрый игрок и у него есть бросок. Вопрос тот же, что и к Краву - в какой физической форме он окажется в тренировочном лагере.

Ну и последний игрок способный играть выше - это Бреннан Отман, всё ещё 19 лет. Провел отличный сезон в юниорке, хорошо провел юношеский чемпионат мира, пока не получил травму, от нашего же Хмелара. Скорость скорость скорость. Ноги волка кормят. Там ещё работать и работать по этому вопросу. У него ситуация такова, или команда или канадская юниорка. Третьего не дано. У него наименьший шанс среди этих ребят попасть в команду.

Боттом 6.

Тут больше всего вариантов.

Прежде всего Рейнджерс подписали ветерана центра в 4ю линию Раяна Карпентера. Игрок по своей сути похожий на прошлогоднего Руни. Хуже в атаке, лучше на точке и в обороне. Но бегом кругом, те же яйца вид сбоку. Игрок в стиле Галлана. Поэтому шансы что он сыграет в 4й линии Рейнджерс очень велики.

Рейнджерс таки да не поленились пригласить в тренировочный лагерь старого знакомца Джимми Визи. За годы проведенные в НХЛ он больше не зацикливается на игре в топ 6, о которой он мечтал раньше. Он большой, быстрый и не такой уже деревянный форвард. По прежнему проблемы в понимании игры у своих ворот, но энтузиазма, как всегда, полно. Шансы на то что он задержится подольше в команде достаточно велики.

Из старой обоймы тоже осталось несколько игроков. Прежде всего Драйден Хант, которого Галлан в прошлом сезоне гонял со второй линии до четвертой. Проверенный любимец Галлана. Проблема Драйдена, несмотря на общий энтузиазм в игре, там достаточно низкие технические возможности и игровой интеллект, он не очень хорош у своих ворот и он не очень хорош у чужих. Давайте скажем так, этот игрок граничный НХЛовец, в команде, которая играет в ПО, таким игрокам делать нечего. У него ещё один год по контракту. Его место - место 13го номера в команде которая хоть на что-то претендует.

Джонни Бродзинки - номер 4 в этой группе игроков. Так же как и Драйден Хант граничный НХЛовец. Почти всю карьеру провел в АХЛ. Бродзински лучше играет у своих ворот, он центр. В нападении он по-импотентнее чем Хант. Бродзински на протяжении всей карьеры был способен реализовывать и создавать моменты в АХЛ, но так никогда и не научился что либо делать в НХЛ за все 84 игры, которые он сыграл.

Среди уже "опробованных" бойцов последний товарищ это Жульен Готье. Природа дала атлетизм, он отлично катается и умеет работать с шайбой на скорости. Но он так называемый "one trick ponny". Человек обладает лишь одним движением и забить с него он не может. Игровое Айкью ниже плинтуса. Я не вижу его в составе команды в наступающем сезоне.

В отличие от топ 6, где команда среди форвардов не очень глубока, нижние линии обладают широким набором игроков, которые стучат копытом в дверь.

Прежде всего, это уже отыгравший вполне успешно несколько игр за команду - Тим Геттинжер, огромный левый/правый край. 24 года, пора подводить его к делу. Скорее всего его время должно наступить через сезон. Но уже в случае травм его можно поставить, и скорее всего он не подведет.

Густав Рудал - подписание этого года, центр в 4ю линию, большой и жесткий, умеет кататься для размера. Трудно сказать какие его перспективы, всё-таки парню 27 лет и все он провел в Швеции, а Швеция это далеко не НХЛ. Но это такой любопытный персонаж, который может и выдвинуться.

Бобби Тривиньо. Центр. Свеже подписаный свободный агент студент. Игрок наверное с самым высоким интеллектом и пониманием того как нужно играть в нижних линиях. Несмотря на размер умеет играть у бортов и вообще играть жестко, при этом он умеет забивать. Это самый интригующий игрок среди этой компании, по причине того, что часто такие ребята себя совсем неплохо чувствуют в топ 6. Это из раздела Генцелей, Шири и так далее и тому подобные студенты - таланты позднего созревания.

И последний серьезный претендент сыграть в этом году за команду Вилл Кулли. Левый край. Жесткий парень с очень хорошим броском. Он не материал в 4ю линию, но он за компанию с Тривиньо вполне может найти себя в третьей. Проблема всё та же, что и с Отманом. 2 хороших выбора на драфте, но с одним и тем же дефектом - катание. Потому я так думаю, несмотря на то, что Кулли может уже по возрасту остаться в АХЛ, ему дадут адаптироваться и будут работать над его катанием прежде чем дать шанс в НХЛ.

Как резюме среди форвардов. Скорее всего в заявке Рейнджерс на сезон 2022-2023 среди форвардов мы увидим Ривса, Крава, Карпентера и ВизиДрайден Хант будет отправлен в АХЛ, Готье в трейд, Отман в канадскую юниорку. Среди остальных на очереди Бродзинки, Тривиньо, Кули, Паюниеми, в зависимости от ситуации.

Защитники. Тут место лишь 5го (левого защитника в 3ю пару) и 7го номеров.

Зак Джонс - он наиболее готовый игрок с точки зрения понимания, ведения игры и апсайда. Он уже опробован в НХЛ и он реально не подвел, его подвел Немец, которого подписал Друри, и ок которого едва избавились. Теоретически, он тот парень который должен за собой застолбить позицию 5го номера.

Его главным конкурентом является Мэтью Робертсон - большой левый защитник, чем-то напоминающий Шнайдера. Игровое Айкью Джонса выше и апсайд заметно выше. Но то что есть у Робертсона и то чего нет у Джонса - это то чему нельзя научить, словами Рона Дугея - размер. Робертсон большой парень и для игроков нижних пар защиты это может быть очень важно. Но с другой стороны Шнайдер настолько большой парень, что Галлану будет интереснее иметь в 3й линии защиты именно Джонса.

Либор Хаек - "вишенка на торте" трейда Мактрака. До сих пор карьера Либора в Рейнджерс складывалась неудачно. Проблемы с выбором позиции, недостаточно хорошее пользование размера и робкость в атаке - это бич Хаека, который он до сих пор не мог преодолеть. Либор будет неплохим седьмым номером. Но со счета сбрасывать его рано, тем более всё-таки есть и размер, и катание, и клюшкой он владeет. Нет уверенности, в отличии от его толстокожего брата чеха Чита.

Нильс Лундквист. Вот так, последний элемент трейда Мактрака. И о нем больше говорят как о ком-то на обмен, чем на игрока состава. Я бы не сказал, что он прошлый сезон провалил. Это был его первый сезон в северной америке, у него партнер в обороне был дятел. Не хватало скорости понимания игры. Он правый защитник, и сдвинуть ему Шнайдера не удастся. Вести игру в большинстве... есть левый защитник Джонс. Кроме того в прошлом сезоне во второй бригаде ПП - там играли в паре Труба и Миллер. А когда был в составе Джонс, то Джонс и при том успешно. Дорога Лундквиста на данном этапе заблокирована, лишь травма кого-то из игроков способна дать ему шанс.

Последним кандидатом на заход является ещё один студент-свободный агент. Брендон Сканлин. Этот парень чем-то напоминает Шнайдера и Робертсона. Большой, подвижный, жесткий. Умеет вести игру. Но если он не совершит чуда на льду во время тренировочного лагеря, он проведет сезон в АХЛ

Как резюме. Скорее всего в заявке среди защитников будут Джонс и Хаек. Остальные АХЛ и Лундквист первый на вызове, Робертсон второй

Вот в принципе меню на начало этого сезона.

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.