3 мин.

В дополнение к тому, что произошло со скаутской службой Рейнджерс

Этот пост в некотором роде продолжение того, в котором я описал последние события происшедшие со скаутской службой Рейнджерс: "Изменения во фронтоффисе Рейнджерс наконец коснулись скаутского отдела, мысли на тему".

Откровенно говоря я забыл написать об этом. Об этом я имею ввиду о том, что североамериканский отдел по сути дел взял на себя скаутскую службу Рейнджерс.

Главой североамериканской скаутской службы Рейнджерс является Крис Морхауз. Крис пришел в Рейнджерс едва закончился прошлый сезон из Коламбуса. Главное что ему ставили в заслугу во время работы в Коламбусе - это то что именно он настоял на том, чтобы Коламбус задрафтовал Зака Веренски под общим 8м в 2015м году и Пьер-Люка Дюбуа в 2016м году под общим третьим, пропустив Пуллиярви. Каждый из выборов оказался отличным игроком.

За приходом Морхауза стоял и Дэвидсон, будучи тогда президентом Рейнджерс, и Крис Друри, с которым тот был знаком достаточно до того, в связи с интересом Друри продвинутой статистикой. Приход Морехауза знаменует очень важную смену в идеологии набора игроков в Рейнджерс. Если прошлый глава Горди Кларк и бывший руководитель европейского отдела Николай Бобров драфтовали и подбирали игроков на "глаз", Крис Морхауз оценивает игроков не сколько по "визуально", сколько по продвинутой статистике, то-есть сухой расчет наконец добрался до фронтоффиса Рейнджерс.

С приходом Криса Морхауза в прошлом году моментально поменялась динамика драфта, если первые три года перестройки былы выбраны 10 североамериканцев и 16 европейцев, то на драфте прошлого года было задрафтовано 8 североамериканцев и лишь 1 европеец, при том последним. Первые три года перестройки в первых двух раундах драфта было выбрано лишь два североамериканца и 7 европейцев. В прошлом году в первых двух раундах были выбраны все 3 североамериканца - Лаф, Шнайдер и Кулле.

Маленький оффтопик. Чтобы понять дальнейшее. Читали ли вы книгу "MoneyBall. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире", может смотрели фильм "MoneyBall". Если нет советую почитать/посмотреть. Книга рассказывает о том, как основываясь чисто на математических выкладках набрать максимально конкурентную команду при минимально возможных расходах. До недавнего времени это был лишь удел Бейсбола, правда там сам бог велел, игра не очень динамичная, но это движение всё глубже и глубже проникает в хоккейную общественность... Возвращаясь к Крису Морхаузу, он именно тот человек, который следует этому движению.

Драфт это ещё не всё, ведь команда набрала ещё несколько игроков на рынке свободных агентов, если не считать Джека Джонсона, которого попросил Жак Мартен как помощника, смотрите внимательно Коллин Блэквел на контракте в 725К, но при этом в конечном итоге оказывается во второй линии команды, 28 лет, Кевин Руни - 750К, стабилизирует четвертую линию, 28 лет, Энтони Битетто - контракт на 737К, смог заменить выбывших защитников, отыграл сезон 7м номером защиты Рейнджерс, 30 лет. Тоже самое можно сказать о Кинкейде. Средние игроки, но которые очень хороши в своей роли. Чтобы вы не говорили, но этот набор свобдных агентов чистой воды MoneyBall.

Как резюме, с приходом Криса Морхауза методы драфта и набора игроков меняются на глазах, и как мне кажется на сегодня его работа выглядет достаточно эффективной, и может наконец больше не будет приколов в лице Дилана "Андертейкера" Макилрата и Лиаса Андерссона.

На сегодня всё. Let's Go Rangers!!!!

Канал телеграма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.