6 мин.

Это произошло. Рейнджерс отправили главного тренера Дэвида Квинна в отставку. Что дальше?

Итак это произошло, главный тренер Рейнджерс Дэвид Квинн был отправлен в отставку вместе с его помощниками, кроме Бенуа Эллеира - тренера вратарей и тренера по технике Марка Кеачио. То что произошло стало практически неминуемым после увольнения Гортона и Дэвидсона, несмотря на то, что Квинн и новый ГМ Рейнджерс Друри вообщем-то старые знакомые. Причина проста, она же в определенной степени являлась причиной увольнения боссов фронтофиса - 3 бесхребетных поражения от Айлс, от которых зависел сезон и 3 бесхребетных поражения от Кейнс в августовском плейауте, обе серии были тренерскими поражениями, БрендАмур и Троц полностью переиграли Квинна в самых важных играх, и судя по всему серые кардиналы команды Слатс и Долан посчитали, что ответа на такого рода вопросы у Квинна не было... что наверное на 90% правда и команде нужен новый тренер. Друри видно лишь сообщил Квинну и Ко о решении руководства. Единственное наверное, что вызывает сожаление это увольнение Жака Мартена, который привел оборону в некий порядок, но видно такие решения как назначение ассистентов - это прерогатива Главного Тренера, потому Друри вынужден был отпустить и Мартена.

Что дальше... дальше руководство команды будет искать нового главного тренера. И единственное что понятно, это то что это не будет начинающий тренер НХЛ, это не будет Нэйт Лиман, победитель юношеского чемпионата мира, это не будет Монтгомери - бывший тренер Далласа, это не будет мой персональный фаворит среди заслуживающих поднятия в НХЛ - Бенуа Гру из фермы Тампы, не ждите что это будет легенда Рейнджерс Марк Месье.... тут Ларри Брукс подкинул идею в лице Дубинского.... не этого тоже не будет. Руководство будет искать тренера с родословной, тренера который знает как побеждать и чего это стоит. Это будет тренер который выигрывал кубок Стенли или тренировал команду в финале.

Проблема выбора в этом году заключается в том, что наиболее подходящие тренеры этой команде сидят на контрактах и их команды играют достаточно успешно: Лавиолет, Киф и Купер очень глубоко и удобно сидят в креслах, БрендАмора всё в Кейнс устраивает, за деньгами наврядли он гонится, а даже если бы гнался, Рейнджерс пришлось бы побить рекорд Бэбса... короче это не произойдет. Потому список имен не обязательно тот, что подходит Рейнджерс, но отступать Рейнджерс некуда, тренер уволен да здравствует новый тренер.

Перейдем к именам:

1. Как без Джона Тортореллы, он официально не продлился с Коламбусом, выиграл кубок Стенли с Тампой, он успел побывaть тренером Рейнджерс достаточно продолжительное время. Долан большой любитель Тортореллы... Но давайте скажем честно, после той победы Тампы, он лишь раз вышел в финал востока с Рейнджерс, несмотря на то что его команды играют каждую игру как игру в ПО, достигается это тяжелой ценой и игроки которые любят больше свободы не любят под ним играть, побег Хлеба из Коламбуса, высказывания Лайне о том, что хуже периода в егo карьере никогда не было, демaрш Дюбуа. Да чего говорить, по сути дела именно игроки утопили Тортса в Рейнджерс, никто не хотел ради него играть, а в такой хоккей нужно играть веря в его успех. Давайте скажем так, я считаю, что шанс того что Торт станет тренером Рейнджерс не настолько мал, по крайней мере он не гипотетический. Но лично я не верю, что Слатс и Друри готовы вернуться к этому варианту.

2. Вторым по частоте упоминания наверное является Жерар Галлан, он тренировал в карьере 3 команды, и в последней - Вегасе, в дебютный сезон команды он вышел в финал Кубка, между Тортом и Галланом очень много общего, команды этих тренеров играют в честный хоккей, с беспрерывным прессингом, проблема в том, что как и с Тортом, команде потребуются серьезные изменения в составе чтобы следовать этой методологии, при том непонятно как отреагируют на это существующие игроки, многие из которых ядро команды. В принципе шанс того, что Рейнджерс предложат работу Галану достаточно высоки и он является одним из топ кандидатов.

3. Следующее имя, которое неожидано появилось в ряде источников, которое имеет своё право на существование - это Боб Хартли. 20 лет назад он тренеровал Колорадо и выиграл с ними кубок Стенли, ему тогда было лишь 40 лет, проведя с Колорадо 5 хороших сезонов он успел поработать с Атлантой и Калгари не добившись с ними особого успеха, и погоревав немного съездил в Россию где в этом году взял с Омским Авангардом кубок. Рейнджерс могут заинтересоваться Хартли, тем более Друри играл под Хартли 4 года. Вопрос лишь в том, насколько Хартли релевантен в современном НХЛ, может ли он помочь сделать следующий шаг этой команде, его команды в НХЛ с точки зрения современной продвинутой статистики страдают от недостаточного владения шайбы и позволяют бросить в свои ворота чаще чем оппоненты. Друри известен своим позитивным отношением к продвинутой статистике, в отличии от того же Гортона, который иначе оценивал результаты. Так что скорее всего Хартли более далекий вариант, чем те же Торт и Галлан.

4. Майк Бэбкок.... это песня песен. Бэбса наверное ещё поколения будут клеймить, что он победил в Детройте, который бы победил и без него, что он завалил работу в невероятно талантливый Торонто, и это наверное в значительной степени так и есть, но факт остается фактом, он побеждал, у него есть своя система в которой уделяется много времени владению шайбы, а в защите активной зонной защите. Если закрыть глаза на то, что произошло с Бэбсом в Торонто, он был бы кандидатом номер 1 на вакантное кресло команды оригинальной шестерки... но в Торонто он выглядел скорее как сбитый летчик, чем капитан авианосца, и это наверное отодвигает его кандидатуру за Галланa и Торта.

Из имен ещё упоминавшихся вскользь звучали имена Брюса Будро (весело в атаке, печально в защите.... хотя Жак Мартен свободен :) как ассистент), Клод Жульен (весело в обороне, печально в нападении), Травис Грин (потому что гладиолус), Токкет... (за что?) и последним Патрик Руа, он имеет отличные связи с Крисом Друри... (но тренер вратарь... не, не верю в это)...

Единственное, чего следует бояться... Крис Друри будучи ГМом американской сборной нанял тренером Джека Капуано.... надеюсь дальше сборной этот проявится только как тренер не Рейнджерс :).

А теперь господа, ваше мнение на тему. Кто? Cчитайте это опросом, в дальнейшем я опубликую за кого сколько народа проголосовало.

Канал телеграма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway

Спасибо за внимание.

Let's Go Rangers!!!!