7 мин.

Рейнджерс отыграли половину сезона, и пора подвести некоторые итоги. Часть 2. Нападение

Продолжаем обсуждение темы середины сезона Рейнджерс. В прошлом выпуске шла речь о том как команда сыграла в обороне за отчетный период: Рейнджерс отыграли половину сезона, и пора подвести некоторые итоги. Часть 1. Оборона. В этом обзоре поговорим о нападении.

Напомню, в прошлом году Рейнджерс были атакующей силой, команда закончила сезон пятой по количеству голов за сезон 232 гола, 3.33 гола за игру, и казалось бы состав должен был стать лучше, молодежь опытнее, короче говоря перед началом сезона не ходелось вспоминать импотенциию команды во время плей-аута, и ожидалось, что должно быть хотябы не хуже. Но не тут то было. Ещё месяц назад команда была 20й по этому показателю в лиге с 2.87 гола за игру, и это выглядело ужасно, но уже в марте наступил некий прогресс, команда сеичaс находится на 15м месте по этому показателю с 3.01 гола за игру и в общей сложности 84 гола.

С чем связано снижение производительности... тут скорее всего может быть ряд причин, и начнем мы с игры в большинстве:

Большинство:

Одним словом - ужасно. ПП в этом сезоне не работает. Реализация большинства в этом сезоне лишь 14.98% или на 27м месте в лиге в сравнении с прошлым сезоном 22.91% или седьмым местом в лиге. Рейнджерс реализовали большинство лишь 15 раз за сезон из 103 попыток, что лишь 0.53 гола в игру, тогда как в прошлом году 52 из 227ми попыток, что 0.74 гола в игру. При том, что вдвойне обидно, Рейнджерс в этом сезоне чаще играют в большинстве если в прошлом сезоне оппоненты удалялись 3.37 раза за игру, то в этом сезоне это 3.67 раза за игру, то есть на 10% чаще, если бы команда играла на ПП хотя бы на том же уровне что и в прошлом году, то показатель в среднем количество голов за игру мог бы составить около 0.82 гола за игру, что делает разницу почти 0.3 гола за игру. Эти 0.3 гола за игру, учитывая, что 18 из 28ми игр были окончены с минимальной разницей, могли добавить в копилку команды те недостающие 5-6 очков, и держать команду в гонке ПО, одно дело дистанция 7-8 очков на оставшиеся 28 игр, а другое дело где-то 3 очка.

Главное изменение, которое произошло на ПП, (кроме одного, о котором мы поговорим позже) это то что в этом сезоне Рейнджерс потеряли АДА. 19 очков - это прямое участие АДА в прошлом году на ПП. При всем уважении к сегодняшнему дирижеру на ПП Адаму Фоксу и его талантам, талант АДА на ПП гораздо выше, он двигает шайбу быстрее, он находит линии для броска и пасов лучше. Короче говоря, качество и скорость движения шайбы первой линии ПП стали ниже, тоже самое касается и второй линии ПП, ибо теперь там вместо Фокса - КАндре Миллер, он конечно большой парень, но не очень хорош в поддержании розыгрыша.

Ещё одним фактором, о которм стоит поговорить - это то, что вторая линия большинства не производит, если в прошлом сезоне вторая линия большинства была более или менее определена, то в этом сезоне там происходят ежедневные перестановки, и по сути дела нaиграть что либо в такой обстановке нереально, а это где-то 1/3 времени ПО, которое уходит в никуда.

Ко всем бедам добавилась ещё одна, Рейнджерс пропускают в большинстве, за этот сезон команда уже пропустила 4 и делит "первое" место по этому показателю в лиге. Чтобы сравнить, за весь прошлый сезон - 70 игр, команда пропустила лишь дважды в большинстве!!!!! Если мы говорим о деморализации в команде, это наверное худший вариант из всех возможных..

Ну и последний компонент - Зиба... и это отдельный разговор, для непосредственно темы нападение.

Нападение 5 на 5 :

Как написано выше, команда не забивает столько, сколько это было в прошлом сезоне, команда наносит в среднем 29.5 броска в створ в среднем за игрy, в прошлом сезоне это было 30.1, и занимает по этому показателю 19е место в лиге, что даже ниже чем место по количеству забитых голов. В прошлом сезоне команда забивала 5 на 5 в среднем 2.59 гола за игру, а в этом 2.48, разница лишь 0.11 гола в среднем за игру.

Что здесь не так? Команда в этом сезоне в 28ми играх создала 107 опасных моментов 5 на 5 - то есть 3.82 опасных момента за игру, в прошлом же сезоне 422 опасных момента за сезон, что 6.03 опасных момента за игру!!!! Какая интересная получается история, команда 5 на 5 генерирует опасных моментов в 1.57 раз меньше, а забили 5 на 5 всего на 10% меньше, как такое может быть? И это при том, что главный забивала Рейнджерс Зиба всего имеет 7.5% реализации бросков в створ, единственной аномалией среди фовардов является Крис Крайдер с его 23.4% реализациeй бросков.

Давайте взглянем на некую статистику, в среднем команды реализуют 11% бросков за игру, Рейнджерс реализуют статистически 10.2%, что в принципе близко к статистической середине, но при этом команда генерирует гораздо меньше опасных моментов... из этого выходит, что команде везет, а когда оппоненты перестают быть невезучими или их вратари перестают валять дурака эта команда испытывает проблемы с тем, чтобы забить хоть какой-то гол, семь раз в этом сезоне команда не забила вообще или забила лишь один гол, четверть от всех игр.

Если команда не создает достаточно опасных моментов - это камень в огород тренерского штаба, чисто статистически считается, чтобы победить в игре команде нужно иметь 7 опасных момента за игру и хотябы 12 бросков средней опасности в створ ворот оппонента, генерируя среднем 3.82 опасных момента за игру, команда может расчитывать только на удачу, я конечно понимаю, что команда молодая, 10 игр пропустил Хлеб, 14 игр, то-есть пол сезона пропустил Филип Хытил, пару раз отдыхал из-за протокола КОВИДа Какко, но это объяснение не выдерживает критики. Хорошие команды производят вне зависимости от потерь игроков.

Кстате ко всему этому маленькая заметка, позувчерашная игра с Филис, как вы понимаете, что 9:0 это аномалия, а это 12% забитых голов командой.

Самое интересное, что не всё так плохо в атаке, как оказалось Рейнджерс смогли добиться производительности четвертой линии впервые за долгие годы, отравленные присутствием таких игроков как Теннор Гласс и Маклеод в 4й линии. Руни, Лемье, Блэквел, Ди Джузеппе, Хауден (до сих пор не может забить гол) достаточно хорошо произвели для игроков 4й линии - 35 очков в сумме эту пятерку.

Возвращаясь к производительности игроков, от которых ожидали больше:

Зибанеджад... 7.5% реализации бросков, это на 6% ниже его реализации в среднем в течении карьеры. Первые 15 игр Мика забил лишь 1 гол (на ПП) и отдал лишь 3 голевых паса, следующие 12 игр он забил 2 гола и отдал 8 ассистов, что приближается к его ожидаемой производительности, ну и 6 очков за один в период с Филис... в принципе для Зибы это не совсем аномалия, в прошлом сезоне от забил 5 в одной игре. И это очень хорошая новость для команды.

Каапо Какко... лишь 5.1% реалиизации бросков... 2 гола 2 ассиста, Каапо где-то почти там где он должен быть, где-то чего-то не хватает.

Алексис Лафреньер... 10.8% реализации бросков 4 гола и 4 ассиста. Мы все ожидали большего от Алексиса, кроме системных ошибок команды Алексис должен быстрее реагировать на происходящее, он многое делает правильно и многое не правильно.

В принципе это те 3 игрока, которые если бы прибавили могли бы изменить динамику происходящего на площадке.

Как резюме. Нападение системная проблема Рейнджерс в этом сезоне, большинство не работает и команда пока не научилась компенсировать АДА, в игре же 5 на 5 команда не создает достаточное количество опасных моментов, чтобы побеждать регулярно, это основные две причины по которым команда набрала лишь половину из возможных очков. Ну и не помешало бы повышение производительности ряда ребят.

В следующей части пройдемся по персоналиям, игроки которые играют лучше чем в прошлом сезоне и игроки, которые играют хуже.

Let's Go Rangers!!!!

PS: Меня просили о телеграмме для этого форума и блога, короче я на это дело пошел, постараюсь это дело поддерживать: канал Парни с Бродвея, линк t.me/boysfrombroadway