11 мин.

Наполеон Моуриньо. Футбольный полководец в пальто

Сродни Наполеону, оставившему неизгладимый след в европейской истории, Моуриньо резко врывается в футбольный мир и делает быструю и головокружительную карьеру – попадая в заштатный клуб «Лейрию» с полученной задачей сформулированной как «оставить клуб в суперлиге», тогда-еще-не-Особенный сходу занимает пятое место, выводя команду в Кубок УЕФА. На том работа в клубах посредственных заканчивается – далее только повышение в калибре команд.

Моуриньо

И сразу историческое событие – забытый тезис, якобы, профессиональный тренер начинается с профессионального игрока. Едва ли разменявший семь десятков матчей в португальской высшей лиге (язык не поворачивается применить «европейский уровень») Жозе, штурмовав наивысшую футбольную вершину с Порту (тогда, к слову, считавшийся пастозным клубом, не способным на великие футбольные подвиги) — Лигу Чемпионов, стал разрушителем этого анахронизма, и заставил клубы АПЛ сотрудничать даже с тренерами, не игравшими профессионально вовсе. Что ж, корсиканский лейтенант тоже весьма рано прославился — в возрасте 25 лет стал самым молодым генералом того времени во Франции. 

Человек без прошлого.

Невежественный корсиканский лейтенант скрывал свою необразованность, словно Моуриньо оберегает свое прошлое сегодня – пожалуй, стыдясь небогатой игровой карьеры. Но так же Особенный отнекивается от всяческих разговоров и обсуждений о молодости, семье. Действительно, похоже, стесняется. Только вот чего, любопытно узнать.

А народ хлебом не корми – узнать нужно что-то личное. Однако о семье и сейчас известно крайне мало – говорит Жозе только о Моуриньо-старшем, Феликсе, бывшем защитнике ворот «Витории» и «Белененсеша», а так же тренера пары-тройки клубов отнюдь не высокого калибра. 

Моур

Мать, Мария Жулия, была воспитана в семье бездетного дяди – Мариу Леду. На минуточку, самого богатого человека в провинциальном городке Сетубаре, считавшегося по португальским меркам олигархом. Почти все рыбные консвервы выпускались на крупных и малых заводах, принадлежавших дедушке Моуриньо. Словом, дед его был довольно-таки заметной фигурой во времена диктатора Салазара, и политики ничуть он не чурался. К примеру, выстроил Ду Бонфин – и доселе стадион Виктории. До военного переворота 1974, правда, Мариу Леду не дожил, но к своему же счастью: не довелось увидеть ему, как нажитое им состояние множат на нуль. Свое родство с ним семья Моуриньо предпочитает не афишировать – из-за дурной памяти, оставленной Мариу.

Жозе, соответственно, воспитывался, как полагается внуку все же великого по некоторым меркам, пусть и оставившего не добрую память, человека: «в духе преклонения перед памятью деда и с целью он обязан сотворить в жизни нечто достойное покойного консервопромышленника», — смело заявила одна из теть сеу Жозе.

«Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.»

Бенфика с тренером угадала, однако испугалась. Скажем честно, такое решение португальского гранда было, сколько смело, столько странно и глупо. А тогда молодой и неопытный специалист тушеваться не стал. С первых дней работы начал гнуть свою линию, строить порядки. Сегодня именно это разумно считать причиной столь недолгого пребывания Жозе у руля «орлов» – столь активная деятельность специалиста не пришлась по вкусу верхушке клуба. Но сегодня и это разумно считать причиной его успеха.

Впрочем, не найдя признания в столице и отбывши в скромный заштатный «Униао Лейрия», Моуриньо делает настолько высокий результат, насколько это возможно в клубе с крайне ограниченными возможностями – добирается до 5 строчки таблицы и дает право команде сыграть в Кубке УЕФА. Провинциальный клуб туда отправился, но уже без своего наставника. Португалия, никогда не страдающая от обилия классных тренеров (попробуйте с ходу назвать хотя бы двух), такие подвиги замечает и открывает дорогу, дорогу перспективную и дорогу вперед.

Моуриньо в Порту

Всю мощь и ширь португальский коач демонстрирует на родине портвейна, в «Порту» из одноименного города. Кадровая и тактическая революция, воспитание звезд первой величины (Деку, Карвальо, Феррейру), имели место быть. А армия Наполеона принялась штурмовать разные вершины. Беря один чемпионата за другим, настало время уникального достижения, которое не покрыть ничем и никем. Сначала кубок УЕФА в сезоне 2002-03 стал победой, прежде всего тренерской. И это справедливо. Моуриньо исхитрился так настроить и выучить своих игроков, что каждый футболист, заряженный на 146%, настолько же был уверен в победе. При том тренер грамотно использовал тогдашнее нововведение – «правило серебряного гола». «Мы предусмотрели такой вариант развития событий, как дополнительное время, а также новый регламент. Доводить дело до послематчевых пенальти в наши планы не входило. И мы долго репетировали игру в овертайме с учетом «правила серебряного гола». Наши оппоненты не смогли перестроиться, и «Порту» лишь оставалось воспользоваться своим преимуществом». После — Лига Чемпионов, победа вопреки страху. Клуб с относительно скромным (во всяком случае, крайне малым для ЛЧ) бюджетом и, мягко говоря, не сильнейшим составом все же берет Кубок Чемпионов. Сеу Жозе выставил вон Юнайтед в четвертьфинале сэра Алекса, будучи явным атсуайдером пары. Имея в активе победу 2:1, португальцы горели 0:1 на «Олд Траффорд». Моуриньо поступил более чем грамотно, сказал команде, дескать, все нормально, не мчитесь вперед, держите прежний темп. И, когда время истекало, ошибка кипера Юнайтед, ставшая роковой, решила судьбу матча. Однако после триумфа над Монако со счетом 0:3 Моуриньо счастливым не выглядел – небрежно чмокнув долгожданный кубок, он покинул поле с мрачным лицом. И обусловлено это полученными угрозами в адрес семьи.

На сем событии на истории с работой в Португалии была поставлена точка. А новая глава работы писалась с большой буквы.

Моуриньо и трофеи Челси

Упаковав чемодан, он получил новую работу – более значительную, денежную и интересную. «Роман пригласил меня на свою яхту. Мы провели несколько дней вместе, поговорили, обсудили все вопросы. После чего я дал согласие», — рассказывает Жозе Моуринью. «Я — не Раньери, который за четыре года ничего здесь не выиграл. Я приехал сюда побеждать. Думаю, у нас все получится. Имея в распоряжении такую команду, как «Челси», нельзя не думать о самых громких победах». Первого трофея пришлось ждать недолго — всего полгода. «Синие» добыли Кубок лиги. Затем пришла вторая в истории и первая за 50 лет победа в первенстве Англии — аккурат ко столетнему юбилею. С Лигой чемпионов пока не получалось, но, как говорится, еще не вечер. «Всем хочется, чтобы «Челси» проиграл. Когда это случится, в Англии, наверное, объявят праздник»

Период работы в Лондонском клубе ознамевался не только приобретенной славой еще более сильного тренера, но и принятием факта – слово Моуриньо тверже алмаза. Словесно повздорить с сэром Алексом и Арсеном Венгером, португальский специалист успел весьма быстро. За 3 года дважды выиграв чемпионат, кубок и суперкубок Жозе отправляется в Италию, в «Интер». И не получения нового вызова ради, просто поругался он здорово с Романом Абрамовичем.

Моуриньо и Абрамович

Его заносчивость – метод. Став лишь более наглым и ничуть не изменившись (кроме наглости, конечно), он начал ломать стереотипы о поведении тренера в той или этой ситуации. С Моуриньо «Интер» сначала не поднялся на ступень выше в лигочемпионской гонке. Однако арену он покинул с высоко и гордо поднятой головой чемпиона – команда Роберто Манчини (его предшественника на этом посту), завершая военный поход в Европу, была жалка и, откровенно говоря, противна, как кошмарный сон. Прекрасно понимая, что шансы обыграть тот МЮ резко сводятся к нулю, Моуриньо предпринял нечто, не имеющее аналогов сегодня: начал грызть, сначала обругал журналистов, затем Раньери, потом Анчелотти. В итоге все же обыгранный Интер, выходивший под море ненависти, выглядел непривычно сплоченно.

Моуриньо в Интере

Вообще, по ходу карьеры футбольные предписания были против него. Несносный Балотелли становится объектом шуток со стороны собственных зрителей из-за столь ужасной игры в матче. Замена? Нет. Разговор тет-а-тет, итог: феномен Моуриньо работает на все 100, а сам форвард делает дубль. В современном футболе нет такого поклонника универсализма, как он. Пресловутая продажа Ибрагимовича в обмен на четырех универсальных солдат-убийц, в итоге ставшая следствием золотого клубного хет-трика в 10 году, тому яркий пример. Или Хуан Мата, на секундочку, дважды лучший игрок Челси, как игрок ротации и игрок явно не регулярный. 

Достойный памятника полководец.

Сколько неожиданное, столько и неоднозначное заявление, не так ли? Но, как Наполеон удостоился сразу нескольких памятников в городе Аяччо, что на живописной бухте, его реинкарнация — Жозе — должен получить свою хотя бы одну мраморную или бронзовую статую. И отнюдь не от Романа Абрамовича, Массимо Моратти или, уж тем более, Флорентино Переса. А от символического журналистского содружества. Для передовиков газетного производства ни один тренер в истории (да, так резко и уверенно) не сделал так много, как сделал Моуриньо: яркие цитаты, эпатажные поступки, удивляющие глаз интервью. Говоря о футболе, сегодня говорят о Моуриньо. Это два, к счастью или сожалению, неразделимые (или с печальным и бессмысленным трудом) единицы.

Сделать нелицеприятный жест, показывая дурной запах Лионеля(!) Месси? Пожалуйста. Прокатиться верхом на Калльехоне в порыве радости? Как два пальца об асфальт. Выбить мяч в бровки поля в туннель, откуда выходят футболисты? Только попросите. Или, быть может, хотите увидеть то, как тренеру Барселоны крутят уши? Получите-распишитесь. Коротко говоря, неожиданность и моментами дурной тон поступков Моуриньо граничит с безумием, а безумие всегда граничит с гениальностью. Так одинаково любимый и ненавидимый за это Жозе. 

Месси и Моуриньо
Моуриньо и Калльехон

И все-таки, практичные цели имеют так же место быть. Как вариант, скандальные выходки и фразы не менее скандального тренера значительно снижают давление на игроков и их проступки. Эдакая психологическая война. Александр победил триста тысяч персов во главе двадцати тысяч македонян. А Жозе побеждает тысячные рати журналистов во главе с Жозе. Мы-то знаем, что, воодушевленный записками Юлия Цезаря, французский император любил говорить о себе в третьем лице, так же это любит делать и португальский Комменданте Зе.

Военные принципы.

«Самая важная вещь в футболе – иметь свой стиль игры, набор принципов организации игры команды. По этой причине я фокусируюсь на тактике с первого же дня работы с командой».

«Я могу иметь дело только с мотивированными футболистами. Игрок, у которого отсутствует мотивация, — мертвый игрок».

«Я не понимаю, что такое игрок основы и игрок запаса. Я рассчитываю на всех футболистов и стараюсь использовать их по максимуму. Если игрок смирился с тем, что он запасной, то такой футболист теряет свою полезность для команды».

«Без поддержания в команде должной дисциплины работа обречена на провал. Я вижу успех как сумму мотивации, амбиций, командной игры и боевого настроя. Если кто-то из игроков считает хоть одно из слагаемых несущественным, то мне с ним не по пути».

«Вы когда-нибудь видели пианиста, который бегает вокруг своего пианино перед тем, как сесть и сыграть шедевр? По нашей методике мы тоже не посылаем их (игроков) бегать кроссы

«Мы анализируем наших противников и стараемся представить, как они будут играть против нас. Опираясь на эти мысли, мы ставим определенных игроков на определенные позиции, в зависимости от плюсов и минусов соперника. Но это лишь позиционные детали. Они не пересекаются с нашими принципами или нашей системой игры».

«Для меня защищаться хорошо это защищаться в течение минимально возможного количества времени. Это значит сохранять мяч между вашими наиболее креативными игроками как можно дольше, иметь инициативу как можно дольше. Когда у вас мяч, то вам не нужно обороняться. Но когда такая необходимость возникает, то у каждого есть своя роль. Те, кто говорит, что креативные игроки должны быть освобождены от оборонительных обязанностей, ничего не понимают в футболе. Все игроки должны знать, что делать с мячом и что делать без мяча».

Моуриньо и Роналду

А блог «Go, Go!» желает Вам в новом году банального, но так всем нужного счастья. Кому-то удачи в начинаниях, кому-то успехов в продолжениях. Кому-то завести семью, кому-то любви, кому-то достижений в спорте, кому-то денег. Каждый получает по вере своей. Верьте, и все обязательно будет хорошо - даже лучше, чем вы можете ожидать! И пусть у Вас все удачно сложится в наступающем году (: А я могу только предложить Вам подписаться на мой блог. Интересный материал непременно будет, клянусь своей игровой приставкой!  

Моуриньо