5 мин.

Игрок с честью. Что отличает Мату от других

Трансфер Хуана Маты стал настоящим трансферным взрывом этой зимы. Блог «Go, Go!» выделяет некоторые личностные и футбольные аспекты испанца и публикует их в своем материале.

Мата

Интеллект на поле, интеллигент вне поля

Переход Хуана Маты в «Юнайтед» - время смешанных чувств. То ли с горечью тосковать о лучшем статистически и фактически игроком «Челси» последних двух лет,  одним из лучших, а то и лучшим вовсе, плеймейкером такого же периода; то ли радоваться новой перспективе для этого парня, ведь он получит по заслугам: сможет играть.  Даже как-то парадоксально звучит, согласитесь: лучший игрок одной из лучших команд наконец-то перестает полировать лавочку. Вообще, мы все в состоянии крайне много и долго рассуждать о справедливости или неоправданности самой крупной сделки зимы (пока что, по меньшей мере), однако здесь не об этом отнюдь.

Мата

Трансфер Робина Ван Перси во все тот же «Юнайтед» ознаменовался оскорблениями, фанатским свистом, сжиганием футболок или, обобщенно и условно говоря, движением «Анти-Робин». Дескать, футболист легкого поведения он такой, променял родную команду на прямых (коим Арсенал образца последних лет не является) конкурентов, и плевать хотел на фанатские чувства и сердца! Покупка Маты же вызвала прямо противоположный эффект. Тут  болельщики исключительно благодарность выражали и искреннее пожелание удачи в новом месте, говорили: «Любим, понимаем, будем помнить. И раз за разом, приезжая на Стэмфорд Бридж, ты будешь в этом убеждаться». А открытое прощальное и очень трогательное письмо испанского плеймейкера едва ли не растрогало каждого читателя. Один из тех редких случаев, когда профессиональный футболист остается человеком чести. Это не каждому под силу, потому и достойно уважения.

Он просто хочет играть в футбол

Спору нет, Хуан любит «Челси», а «Челси» любит его. Он стал магическим игроком для команды, а команда стала магическим местом для него. Однако работа под началом Моуриньо не складывалась – соответствовать тактическим схемам португальца (не будем сейчас делать предположения о внутренних конфликтах и персональных разладах) он не может. Из-за этого один из лучших игроков «Челси» последних лет плотно осел на скамейку. Увы. И выход был фактически один – попрощаться со «Стэмфорд Бридж». Время его работы с Моуриньо и отсутствие даже мнимого прогресса в борьбе за статус игрока стартовой обоймы  тому доказательство.

Ему нужна регулярная практика. Перед грядущим чемпионатом мира в 2-3 раза больше. Последние два с половиной года он был синим. Болельщики знают это. Они видели его любовь клубу. Они поддерживали его желание продолжить карьеру тут. Но был камень преткновения. В конце концов, за время игры в Лондоне, будучи лучшим игроком этого времени, он не требовал колоссальных зарплат, не соревновался в толщине кошелька с другими, подписывая многомилионные контракты,  не гулял ночами в клубах, не вздорил открыто с руководством, демонстративно не покидал поле, умышленно получая карточки. Он – игрок с сердцем. Он этакий простой парнишка, желающий буцать мячик.  Он любит «Челси», но еще больше он любит футбол, играть в футбол. И его волшебной левой ноги «Челси» будет не хватать.  

Мата

Умелое форсирование событий

Одна из лучших «десяток» на футбольном поле в лице Маты сделана из другого, отличного от других плеймейкеров, теста. Он направлен исключительно на ворота соперника, и действовать не боится. Временами тянуть кота за хвост, подобно Озилу, испанец не намерен никогда.  При том совершенно не важно, что конкретно придется сделать. Будь то необходимость своей волшебной левой направить мяч в сетку ворот, сделать фирменную, дескать, радиоуправляемую передачу или кросс, одним касанием убрать соперника и забить «мертвый» для кипера гол, найти способ продолжения или начала атаки дерзким филигранным пасом – главное для него увидеть возможность для действия.  Хуан вообще отличается умелым виденьем поля и умением созидать. И это очень ярко проявляется в статистике ниже. 

10 статистических фактов

1. С начала прошлого сезона Хуан Мата создал столько же голевых шансов в АПЛ (125), сколько Фрэнк Лэмпард и Оскар (оба - из Челси) вместе взятые.

2. Испанец прямым образом поучаствовал в 33,3 процентах голов Челси прошлого сезона в АПЛ - больше, чем какой-либо другой игрок.

3. Начиная с сезона 2011/2012 только Давид Силва из Ман Сити отдал больше голевых передач (29) в АПЛ, чем Мата (27).

4. Со старта прошлого сезона АПЛ испанец отдал больше точных передач вблизи чужой штрафной (423), нежели Робин ван Перси и Синдзи Кагава (новые партнеры по МЮ) - вместе взятые (353).

5. Начиная с прошлого сезона АПЛ Мата совершил больше подач (70), чем любой игрок МЮ.

6. Только Давид Силва опережает Хуана Мату по частоте создаваемых моментов у ворот соперника (в среднем 23,6 минуты и 28,5 минуты соответственно) с тех пор, как тот перебрался в АПЛ.

7. В сезоне 2012/13 Хуан Мата совершил 32 обыгрыша - столько же в активе Эшли Янга и Синдзи Кагавы (новые партнеры по МЮ) вместе взятых.

8. Майкл Каррик - единственный игрок МЮ, который сделал больше передач вперед (661), нежели его новый одноклубник (625) начиная с сезона 2011/2012.

9. Мата - автор победного гола Челси в последнем проигранном матче сэра Алекса Фергюсона во главе МЮ.

10. Уэйн Руни - единственный игрок Юнайтед, который в АПЛ создал больше голевых моментов в среднем за игру (2,4), нежели испанец (2,3).

---

Так что Мата - это крайне круто. Заверните одного, другого такого нет! И по мейнстриму: ставьте плюс те, кто рад переходу Маты в Юнайтед, кто желает ему успехов в новом клубе или хотя бы просто с уважением относится к этому мастеровитому испанцу.

 

Ну и подписывайтесь (: