3 мин.

И снова об этом, в этот раз кратко. Или одинокий голос в защиту Мойеса

Мало кто мог предположить, что аутсайдер лиги может создать серьезные проблемы даже такому непостоянному и критикуемому «Юнайтед». Матч закончился динамичной и веселой ничьей, а злопыхатели Дэвида Мойеса вновь осыпают его шквалами критики. Блог «Go, Go!» разбирается в сложившейся ситуации и становится на защиту коача «МЮ».

1. Спасибо за вечер, защита!  Я сейчас скажу то, о чем говорили уже мириады раз до меня, столько же скажут и после. Здесь к бабке не ходи. Проблема с защитными редутами более чем очевидна. Некогда одна из лучших европейских оборонительных линий сегодня выглядит, кхм-кхм, убого и ущербно. Смоллинг отыграл на привычном для себя низком уровне. Видич подкачал в обоих голах и уже, похоже, мысленно не с «Юнайтед». Джонс и Эванс, который так же похвал не достоин, в лазарете. Фердинанд за этот сезон привез больше, чем за всю карьеру. Если бы Видич не отбыл дисквалификацию и не смог выйти на поле, страшно было бы подумать о выборе второго центр бека на сегодняшний матч. Сейчас же заявление серба кажется верным посылом на новые времена, на реконструкцию, на кардинальные изменения. Ожидаемые и крайне нужные кардинальные изменения, дополню.

2. Выигрывает «Юнайтед» - благодарят команду, проигрывает «Юнайтед» - винят Мойеса. Как-то не справедливо получается. Бесспорно, основной груз ответственности за результаты команды лежит на тренере. И да, сейчас критикуемая тактика с навесами – установка тренера (а что бы вы говорили, если бы она сыграла?). Но совершение глупых ошибок – не установка тренера, а проблема игроков. Игроков не сконцентрированных. Это именно Робин Ван Перси не реализовал 2 потенциально голевых момента, которые в прошлом сезоне клал один за другим, но не Дэвид Мойес. Это Флетчер не уследил за Сидуэллом, а Видич не подстраховал, но не Дэвид Мойес. Это центральные защитники провалились на последней добавленной минуте, а не Дэвид Мойес. Это не Мойес делает 81 кросс за матч, из которых 25 ударов, 19 удачных, а команда. Но, это Мойес заставил игроков с огнем в глазах атаковать, поджимать и поджимать, постепенно пытаясь превратить преимущество во владении и атаке во владение в счете. 

3. Концентрация, концентрация и еще раз концентрация. Лично для меня полученная развязка казалась очевидной, я ее словно чувствовал. Просто потому что, мимовольно прогоняя в голове эпизоды прошлого сезона, я вспоминал, как «Юнайтед» при скользком преимуществе терял инициативу, желание атаковать и действовать по-футбольному агрессивно. А, теряя эти факторы, пропускал. Такое было при Сэре Алексе, такое есть и при Дэвиде Мойесе.  Памятный матч против «Вест Бромвича» - самый яркий тому показатель. Расхлябанность в защите, увы, присущая «Юнайтед» довольно-таки давно + нежелание работать при преимуществе в один мяч (какое-то символичное получается преимущество в случае «МЮ») = пропущенный гол. А это потенциальная потеря очков. В случае с клубом из Манчестера эта формула очень часто работала. Только ленивый болельщик не замечал этой проблемы в «Юнайтед» образца прошлого сезона. Еще того «Юнайтед», который тренировал сэр Алекс Фергюсон. Болезнь осталась и, скорее всего, тут-то причина не в тренере отнюдь. Это эдакий случай, когда больной орган, заражающий все тело, лечат таблетками. Даже Ферги, выжимающий все 146% с команды, не мог заставить ее играть до свистка на предельно высоком уровне. Игроки начинал упускать инициативу, прижимаясь к собственным воротам. 

Знаете, может быть стыдно за результаты «Юнайтед» в этом сезоне. Но должно быть стыдно за «болельщиков», которые свою команду оскорбляют и поливают грязью. Помните завещание Ферги: «Стойте горой за нового тренера, всегда поддерживайте и не предавайте».

P/S. Спасибо за то, что читаете мой блог. Подписывайтесь, ставьте лайки и комментируйте. Будьте счастливы и любите свою команду больше побед.