7 мин.

Топ 5 футболистов Барселоны, которые УШЛИ в АРЕНДУ и НЕ ВЕРНУЛИСЬ!

Буэнос диас, Кулес! Ну что, заглянем в сине-гранатовое царство? А Вы никогда не замечали, что аренда в каталонском клубе работает как то интересно? Даже если взять команду из Мадрида, то там с этим дела обстоят по лучше. Относительно недавно Каземиро прошел годик обучения в Порту, а сейчас молодой Хакими получает знания в Германии. Казалось бы, аренда это уникальный инструмент, даже некий чит код. С его помощью можно обеспечить игровую практику подрастающему поколению. Дать шанс провинившемуся   футболисту. Или банально проверить того, кого ты в будущем собираешься подписать. Как показывает практика, аренду можно использовать по-разному. Полет мысли не остановить… Но почему то в Барселоне, это ничто иное - как способ избавления от проблемного игрока. Если футболист услышал слово «аренда» на каталонском, значит на нем поставили крест. Тебя признали виновным во всех грехах и решили казнить через повешен…Аренду. Сомневаетесь? Тогда давайте разбираться. А пока Вы запасаетесь сухарями с водичкой… Ибо что еще остается кушать во время пандемии и кризиса, можно подписаться на наш телеграмм канал. А там уже недалеко до группы в которой мы веселимся, гоняя демонов.

Александр Глеб.

Первый белорус в истории, который сыграл в финале ЛЧ, а потом и выиграл ее. Футболист, о котором в Германии говорили как о лучшем дриблере чемпионата. А после перехода в Арсенал, фанаты канониров не могли нарадоваться пользой и шикарной игрой Глеба. Команда Арсена Венгера достигла своего пика в 2006. Именно тогда Арсенал проиграл Барселоне в финале ЛЧ, а белорус начал сомневаться в правильности решений тренера.  Череда травм и нелепых поражений, и вот Глеб уже полностью поссорился с Венгером и принял предложения Гвардиолы. Так и не завоевав за три года с Арсеналом никаких трофеев, Глеб сделал поворотный шаг в своей карьере. Он решился на  переезд в Барселону к своему  другу Тьери Анри. Учитывая, что в блауграну его позвал сам Пеп, такой ход смотрелся логично. Недолго думая, Глеб перешел в сине-гранатовый клуб.

И на этом его везение и закончилось. Может всё было бы и неплохо, да только в одном из первых матчей Александр сломался и выбыл из строя на месяц. А вернувшись, уже никак не мог протиснуться в состав – Хави и Иньеста забетонировали за собой места в старте. Поняв тщетность своих попыток, и даже не оказавшись в заявке на финал Лиги чемпионов, Глеб начал чудить. Он много говорил, выражая недовольство, плохо тренировался, нарушал дисциплину. В результате его казнили арендой. Заплативши за белоруса семнадцать миллионов, Барселона еле отбила четыре за его ссылку. В результате Глеб провел всего девятнадцать матчей за основу и в результате разорвал контракт на обоюдных условиях. С аренды назад в Барсу он так и не вернулся.

 Златан Ибрагимович.

 Одной из причин, по которой Глеб согласился перейти в Барселону, был четкий план на будущее. Гвардиола поделился своими мыслями, мол  что ты, Александр, играешь вот тут, Месси здесь, Анри впереди, а Это мы выставим на продажу. Ичерт побери, Пеп таки не соврал. Уже через год Самуэль пошел в Интер. А с Италии пришел Златан. Почти 70 миллионов евро за шведа, можно сказать отбились уже на презентации. Посмотреть на новичка пришло 62 тысячи человек, а сам Ибра повеселил своими финтами публику просто зачетно. Златан настолько хотел проявить себя, что чутка изменил свое поведение. Он начал слушатся лысого тренера, который дышал ему в пупок. Запрятал свою шикарную Феррари и пересел за руль Ауди. Даже на тренировках он молча подчинялся, хотя и удивлялся. Сам Мино Райола был в шоке, ведь Златан превратился в послушника и слепо шел на поводу Пепа. 

Правда, это дало свои результаты. Огромный монстр начал разбрасывать оборону противника, забивая голы один за одним. К Новому году уже все обсуждают Златана. Он первый по голам, второй после Хави по ассистам. Комментатор CNN Алекси Лалас говорит, что Ибрагимович превосходит Месси, и это действительно так. Новичок забирает штрафные, забивает с них, пока аргентинец стоит в сторонке. «Ну что, коротыш, может, мне занять твою позицию?» – смеется великан с Месси. Лео молча втыкает в телефон.

 Но в конце года Лео получает ЗМ. Тот, который как бы принадлежал Хави. Но если Ибра так и дальше продолжить играть, то… Пепу пришло всего одно смс от Месси. Текст звучал так - «Видимо, я ничего больше не значу для клуба». После чего, Гвардиола ставит аргентинца ближе к центру, а Ибра. А Ибра еще слегка поборолся с тренером. А потом включил режим Златана  и был отправлен в аренду.  Шесть миллионов за первый год в Милане и дальнейший и полный переезд за двадцать четыре, при потраченных семидесяти.

 Арда Туран

 «Агент не говорил, что перехожу в „Барселону“. Я узнал о месте назначения лишь через 15 дней после завершения трансфера. Всё это время думал, что это „Бавария“.  Так сказал сам игрок. Но, и это самое интересное, складывается ощущение, что сам тренер Барсы и даже фанаты тоже не подозревали о появлении турка в своем составе.

34 миллиона было уплачено Атлетико. Оглядываясь назад, возможно, нужным людям стоило бы догадаться, что Арда Туран не заиграет в «Барселоне», еще когда он сказал, что меняет клуб, потому что хочет «поменьше бегать».

Тем не менее, ожидания от Арды на «Камп Ноу» были высоки. Он должен был стать наследником Хави, но банально не мог. Туран запомнился лишь хет триком в матче Лиги Чемпионов. Турок даже  не сумел продемонстрировать ту изюминку, ту страсть к игре, какой славился во времена мадридского «Атлетико». Зато знатно разочаровал. Его глупый фол в Эль-Класико до сих пор считается причиной, по которой «Барселона» в этом сезоне потеряла чемпионский титул. Во втором сезоне он неплохо поиграл в качестве вингера, но в конечном итоге его послали в аренду.

Дети из Ла Масии

Уж не знаем, что здесь и говорить. Давайте для начала перечислим все фамилии, дабы понимать масштабы трагедии. Особенно это больно сейчас, когда Барселона с протянутой рукой просила у ЛА лиги право на приобретения нападающего. И так начнем. Исаак Куенка в сезоне 12/13 ушел в аренду, сыгравши на лавочке в основной команде всего год. Сейчас левому полузащитнику 29 лет и он в Японии. Рафинья Алькантара. Младший брат Тьяго как начал ходить по арендам в 2013, так до сих пор и не остановится. Он начал свой путь вне Барсы в Сельте, прошел через Интер и кучу травм, и вновь вернулся… В ту же Сельту. Жерар Деулофеу слегка не вписывается в общую тусовку наказанных арендой, ведь сумел вернуться в клуб. Но, как Вы понимаете, не надолго. Денис Суарес не коренной ла масиец. Он попал в академию Барсы с школы Сельты. Впрочем, судьба злодейка после парочки аренд вернула его в стан родной команды из Виго.  Кристиан Телльо тоже пришел поучиьтся уму разуму в Ла Масию из Эспаньола, но в результате пошел по стопам всех выше названых. Халиловичу всего 23 года. Он тоже провел в Барсе Б всего ничего. Но в его судьбе Милан, где парень сейчас и числится,  уже восьмой клуб по счету. Угадайте, кто запустил Халиловича в кругосветное путешествие? Сережка Паленсия считался надеждой и опорой. Его действия на левом фланге обороны вызывали только положительные чувства. В результате, был послан в аренду, а потом продан. Другого Сережку, но уже Сампера ждала участь похуже. В результате травм и аренд он играет в далекой Японии. Вместе с Вермаленом и и Адресом Иньестой.   Мартин Монтойа, Мунир, а из относительно свежого выпуска воспитанников – Марк Кукурелья, Хуан Миранда и Ориоль Бускетс. Можно вспомнить еще и не  совсем чужих  по типу Аффелая, по арендным стопам которого пошли  Тодибо и Мусса Ваге. Вы скажите, но есть же молодежь, которую просто послали на прокачку. А мы скажем так: аренда в Барселоне –это казнь, с нее не возвращаются в команду. ВО всяком случаи надолго.

Филиппе Коутиньо

Надо ли много говорить об этом уникальном случае? Самый дорогой игрок в истории клуба нынче томится в аренде. Бавария не хочет выкупать бразильца, ведь Барса все еще требует сотню миллионов, при реальной стоимости в пятьдесят шесть, если верить трансфермаркету. Скорей всего, Коут вернется, и опять уйдет. Причин тому много. Одна с которых чисто финансовая. У Филлипа очень большая зарплата. А если взять производительность футболиста, то возникают определенные вопросы. Вот теперь и предполагайте, какая судьба ждет Коутиньо. А ведь ответ прост назад в Барселону с аренды не возвраща …

Всем спасибо за внимание.