6 мин.

Найден №1 фанат Барселоны! Дедушка Барселоны - главный куле и живой маскот Барсы!

Translator

 

Бон диа, Кулес! Если Вы смотрите матчи с участием Барселоны, то скорей всего не раз видели парочку интересных персонажей. Первый – это один из начальников охраны стадиона. Его невозмутимое лицо с явным выражением: «да как же Вы задрали», врезалось в нашу память после драки между Моуриньо и Тито Виллановой. А вот этот вот Дед Мороз, который является символом, или как нынче принято называть маскотом, сейчас мало кому известен. Во всяком случаи у нас, в странах вечных скреп и тесной дружбы. А ведь на самом то деле, это не Дед Мороз и не Санта Клаус, а никто иной как Дедушка Барселоны. Статуя с изображением Деда находиться возле Ла Масии. Значки с ним можно купить в любой лавке. Есть даже такие, которые явно понравиться японцам. Но Барселона не была бы сама собой, если бы за обычным карикатурным изображением не стояла замечательная история жизни. Жизни, в которой любовь к клубу превратилась в смысл существования.

Как всегда, перед Вами черновик автора. Ошибки могут быть, ибо график напряженный, а потому все пишется быстро, для озвучки. Для понимания интонаций и смысла - есть видео адаптация.

В далеком 1951 году Барселона на стадионе главного соперника победила в финале Кубка Испании. Блауграна на Чамартине забила три сухих гола Сосьедаду. Эта победа стала первым большим успехом эпохи Кубалы, которому лишь недавно дали добро, и он таки официально стал  игроком Барсы. Фанаты сине-гранатового клуба на радостях заполнили столицу Испании, неся с собой транспаранты с непонятным для жителей столицы изображением. Местные обитатели Мадрида не могли понять, что за пузатенький дед смотрит на них с плакатов. Одни думали, что это нарисован Жоан Гампер, вторые, что бывший полузащитник Барсы, пухленький Агусти Санчо. Некоторые даже угадывали в изображении тренера Барсы, Жозепа Самитьера. Но на самом деле, веселый дедуля был не персоной, а символом клуба. Карикатурой, которая родилась в 1924 году под пером Валентина Кастаниса.

Сам образ дедушки, на местный манер говорят -  Ави, появился не спроста. Его придумали в рамках борьбы с диктатурой Примо де Риверы. Всегда улыбчивый старикан с миловидной седой бородкой и приличным пузиком, который одет в старенькую сине-гранатовую футболку с чудным головным убором воспринимался центральными властями как очередной шарж. Но посредством высмеивания власти, каталонцы превратили его в узнаваемый образ. Хотя, по началу представители столицы даже о нем не знали. Ведь журнал Xut!, на страницах которого  поселился дедушка, выходил только в Каталонии. Самое интересное, что Ави довольно быстро победил диктатора, против которого поначалу боролся посредством карикатур. Но, как окажется, основная война начнется с приходом Франко. Именно тогда символ деда в футболке клуба, на стадионе которого можно было говорить на родном языке, стал для каталонцев максимально родным и любимым. Время шло, дедушка появлялся уже не только в журнале Xut!, его начали рисовать и на страницах издания El Once. Дедуля не переставал высмеивать власть в своих шаржах. Не редко вместе с ним появлялись и другие персонажи, такие как внук. Клуб начал идентифицироваться с этим образом, все каталонцы знали Ави Барсы и любили этот образ. Даже поставили статую в его честь. Находиться она в символическом месте, возле Ла Масии.

Шел 1984 год. Каталония медленно отходила от длительного правления Франко. Барселона на Камп Ноу принимала Баварию. Команды бились за Кубок Жоана Гампера. Блауграна победила немцев со счетом 3-1 и не дала кубку основателя попасть в чужие руки. Но как оказалось, именно этот матч, другой Жоан, по фамилии Казальс, решил посетить в образе Дедушки Барселоны. Он надел старенькую сине-гранатовую полосатую футболку, на голову натянул барретину. Это такой национальный головной убор каталонцев, который очень похож на красную шапочку гномика. И пошел на матч. Что интересно, сам Жоан Казальс и без наряда физически был очень похож на Дедушку Барсы, а когда еще и приоделся... В общем, все совпало и давным-давно нарисованный образ Ави ожил.

Сам Жоан рассказывал, что с детства посещал матчи Барсы и старался не пропускать домашние поединки. Еще будучи малышом, он успел побывать на Лес Кортс, а когда открыли Камп Ноу, то иногда даже не хотел уходит после матча. Казальс родился и жил в городке под названием Гвардиола де Бергуеда. Да-да, я тоже сразу вспомнил Пепа, как говориться, он теперь человек и пароход, точнее город. Хотя, назвать этот населенный пункт городом слишком громко. Этот поселок находиться довольно далеко от Барсы, и там в 1974 году Жоан вместе с женой открыли ресторанчик. Дела шли не очень, но, когда Казальс превратился в Дедушку Барселоны и начал читать газету сидя на лавочке возле своего заведения, все наладилось.  Наверно потому в сторону Жоана полилась критика со стороны одного журналиста, мол он использует образ и все такое. Но в 2007 году руководство клуба признало Казальса официальным представителем клуба, а сам дедушка организовал местный фан-клуб в поддержку Барсы. За руку Ави никого не хватал и в свой ресторан не волок. Да и поначалу он очень стеснялся своего образа, но благодарные за такой перфоманс фаны вдохновили заядлого болельщика продолжать свой путь.

Жоан не пропускал матчей Барсы, на финале 1986 года, когда Барса в Севилье уступила румынам, он стал едва ли не единственной отрадой для фанатов. Спустя время, Жоан скажет, что он самый фотографируемый дедушка в мире. Его милая и добродушная улыбка согревала сердца фанатов и вдохновляла футболистов на победы. Пике, Альба, Роберто да почти каждый из игроков любили фоткаться с Дедом. Пике в одном интервью выдал очень пламенную речь в адрес Казальса. Когда видишь его на стадионе, то понимаешь, что этот человек положил всю жизнь в пользу клуба, а потому подводить его нельзя. Ведь там, где Ави, там и Барса.

В 2019 году Жоану стукнуло 85 лет. В силу возраста он не может посещать все матчи. Я не нашел инфы, но вроде как после 2016 он уже не так активно ездил на выездные поединки в Лиги Чемпионов. Как говориться, результат на лицо. На одном из собраний его признали едва ли не партнёром клуба, за его вклад в общее дело, ведь его образ стал живим маскотом. Дедушку узнавали во всем мире и любили за преданность клубу. Я полазил в интернете, и сейчас Ави на фото все чаще сидит в кресле, но все по-прежнему в той же футболке и все так же улыбается. Злую и роковую дату не искал, пускай Жоан как и его теска Гампер, живет всегда.

Уже в который раз на стриме Вы спрашиваете. Мол Кулес, как вдохновиться, как и дальше болеть за Барсу, как продолжать смотреть ее матчи, как пережить позор и все такое. Мой рот начинает вешать Вам какие-то абстрактные постулаты.  Но  Сережа, что внутри меня отвечает себе на такие вопросы просто. Он говорит - Куле, просто будь как он. Как тот человек, который всю свою жизнь посвятил святому дело и стал куле с порядковым номером ОДИН. Про дедушку Барсы я хотел рассказать еще в одном из первых роликов на этом канале. Надеюсь, у меня получилось.