6 мин.

Михал Жук, Дэвид Обинна и компания - будущая Барселона! Ты их вспомнишь через пять лет!

Translator

 

Бон диа, Кулес! В предыдущем видео мы говорили о женской Барселоне, которая под конец мая сумела выиграть в Лиге Чемпионов, а в итоге взяла требл. Но в крайних числах последнего месяца весны случилось еще одно приятное событие. Подрастающее гранатовое поколение в финале турнира Ла Лига Промисес обыграло Севилью со счетом три ноль. В последнее время Барса не по-детски доминирует в этом вот соревновании среди молодых талантов. Начиная с 2017, она выиграла пять из восьми турниров, причем как национальных, так и международных.  Кто же эти парни, что закрепили успех клуба в этом году? Как они добились победы? И что это за турнир?  Об этом мы сегодня и поговорим.  

 

Как всегда, перед Вами черновик автора. Ошибки могут быть, ибо график матчей напряженный, а потому все пишется быстро, для озвучки. Для понимания интонаций и смысла - есть видео адаптация.

С ходу задам вопрос на засыпку. Яго Фальке, Жерар Деулофеу, Адриа Капдевилла и Хави Симонс. Что объединяет этих воспитанников Барселоны? Если Вы с ходу дали верный ответ на этот вопрос, то примите мои поздравления, ибо это задача со звездочкой. Ведь все перечисленные игроки становились МВПи в соревновании под названием Ла Лига Промисес. Футбол в Испании — это не просто вид спорта, а способ и стиль жизни. Он развит на всех уровнях. А потому даже к детям приковано огромное внимания. За подрастающим поколениям следят, на их матчи ходят, причем не только родители, но и просто любители футбола. Даже трансляции поединков среди будущих профессионалов пользуются успехом. Если Вы фанат и живете в Испании, но не знаете парочки фамилий из списка подающих надежды, то грош Вам цена. Ведь важно не только прошлое, но и будущее. А с будущим у каталонцев все очень хорошо, ведь они победили в тридцатом розыгрыше турнира, под название Ла Лига Промисес.  Ла Лига Промисес это по сути соревнования между разными клубными академиями, хотя не редко участвуют целые сборные. Этот турнир проводиться среди разных возрастных категорий, на разных уровнях. Сегодня мы поговорим о двенадцатилетних парнях, ведь ребята, что на два года старше заняли всего лишь третье место.  Да и камон, за U12 играл сам Михал Жук. Хотя, по старой памяти я буду его иногда называть Дзуком, вроде как сами поляки сказали, что так правильно.

И так. На канале уже было видео, где мы говорили о Жуке, но тогда он был лишь в Бенджамине. Для тех, кто не в курсе. В академии Барселоны ученики поделены согласно возрасту на категории. До 10 лет ты, по сути, сосунок, можешь жить с родителями и спрос с тебя не большой, но лишь с точки зрения быта, на поле извини, но паши как надо.  Хардкор начинается после первого десятка. Сначала ты попадаешь в Алевин. Это группа от десяти до двенадцати. Ты все еще вроде как просто ходишь на тренировки, но тебя уже готовят к самостоятельной жизни. Ты ездишь на треньки на такси за счет клуба, занимаясь три раза в неделю по полтора часа. Плюс, иногда играешь матчи в Ла Лиге, ну это если повезет и тебя позовут в основу. В 13 лет, когда ты переходишь в Инфантил, ты уже отвечаешь сам за себя, живешь отдельно от родителей в общаге Ла Масии. Но быт это не главное, хотя дисциплина и товарищество многое значат. Но главное понять, что в этом возрасте ребятам дают базу. Если верить словам Пау Мораля, который и тренирует U-12, то Барса не меняет методологию с возрастом. То есть, что в двенадцать, что в  пятнадцать, концепция футбола на тренировках остается такой же, меняется лишь физическая нагрузка.  Все группы  упорно работают над техникой, контролем мяча, хорошей передачей,  над скоростью принятия решений и виденьем поля. К чему я сделал такое отступления? Да потому что к некоторым все еще не доходит, что как парень играет в свои, допустим пятнадцать, так и будет. Особенно, если он воспитанник Барселоны. Его футбол не измениться, разве что станет лучше с опытом, или хуже на фоне пафоса и лени, разве что еще слегка трансформируеться в зависимости от позиции. Вот почему следит за молодежью это хорошая практика. Пау Мораль говорит, что многие малыши думают, что попавши в Ла Масию им надо всего лишь пробежать сто метровку, хотя на самом деле, для игры за основу, придётся пройти марафон. И вот сегодня мы начинаем продолжать свой марафон наблюдения за Жуком и его ровесниками.

Давайте сразу. Найти информацию о детях из Алевина очень тяжело. Доходило до того, что мне приходилось использовать каталанские форумы, а без знания языка это сплошной ад. А потому попрошу лайк за труды. И так, сначала пройдемся по ходу турнира, а потом по главным героям.

В этом году в соревновании среди двенадцатилетних решило принять участия сразу двадцать испанских команд. Их поделили на четыре группы. Игры проходили в формате семь на семь. Длительность  матча увеличивалась по ходу турнира. Сначала в группе парни бегали два тайма по двенадцать минут, в полуфиналах по пятнадцать, а в финале по двадцать на тайм. Свою группу Барселона прошла, не заметив соперников. Бетис получил три, Осасуна четыре, Гранада один сухой гол, Алавес словил четыре, но сумел забить один в ответ.  В одной восьмой гранатовым попала Уеска. С ней разобрались со счетом два один. Все веселье случилось в четвертьфинале с Атлетиком из Мадрида. Вот честно, ну прям матч, как и среди взрослых. Моментов маловато, киперы работают не покладая рук, защита на уровне, форварды теряются. Ноль- ноль в основное время и серия пенальти. Барселона забила на один больше, спасибо голкиперу блауграны - Карлосу Мельгару. Он потянул один удар. А вот с решающим ударом Барсы и девяткой, Дэвидом Обинной случился казус. Он поскользнулся, но мяч все равно залетел в сетку ворот. В полуфинале опять обыграли Бетис. А в финале благодаря дублю защитника Рауля Экспосито, что дважды забил головой, и индивидуальному проходу и голевому удару Эбрима Тункара, Барса победила Севилью. Господи, бедная Севилья, даже на уровне детей все время получает от блауграны. Кстати, среди малышей из Мадрида был замечен сын Марсело, Энцо. Похож, не правда ли? А вот и список все игроков Барсы, интересно кого же мы вспомним через пять или семь лет?  Вратари Жерар Вальс и Хуан Карлос Мельгар; защитники Рауль Экспосито, Сирики Коне, Хоан Инглес, Жорди Пескеро; и нападающие Элои Гомес, Фран Ордунья, Михал Жук, Эбрима Тункара, Исмаэль Зиани и Дэвид Обинна.

Из огромного списка, хотелось бы выделить двух. Это Дэвид  Обинна и Михал Жук. Михал имеет польские корни, и его до поры скрывали от журналистов. Но о нем уже есть видео, ловите подсказку. А вот  паренек, который забил решающий пенальти Атлетико,  тоже очень интересный. Да, это именно тот пацан, что поскользнулся, но если бы не он то может и не было б четвертьфинала. Дэвид забивал во всех матчах группового этапа, уцелели лишь ворота Бетиса. Он помог добыть четыре победы, а это дорогого стоит. В свои двенадцать лет малец обладает отличным темпом, хорошим дриблингом, а футбольный интеллект позволяет играть ему по всей ширине атаки. Не даром его сравнивают с Ансу Фати, ведь задатки у Дэвида похожи.  А если Вы наберете полторы тысячи лайков, то в скорее выйдет ролик о Фране Ордуньи, а также о Сирике Коне. На этом все, жду Ваших комментариев через пять лет, в именами тех, кто сумел таки пробиться в ранг мировых звезд из сегодняшнего списка.