8 мин.

«Барса» зеркалит результаты прошлого сезона в противостояниях с «Бетисом». Разбор матча

Сразу приношу извинения за то, что пост выходит не на следующий день после матча, а через день. Вчера у меня были проблемы, связанные с временной блокировкой аккаунта, пришлось связываться с администрацией сайта и ждать разбана. Кроме того, некоторое время было потрачено на то, что вы увидите в самом конце поста.

Теперь кратенько пробежимся по основным событиям матча. «Бетис» с первых минут начал давить на фланг Мингесы и регулярно создавал там опасность. Но до конкретных моментов многочисленные прострелы не доходили. Постепенно «Барса» выправила ситуацию и завладела мячом и преимуществом, но и она конкретной выгоды из этого не извлекла. В концовке тайма каталонская команда и вовсе пропустила. А во втором тайме на поле вышел «алчный карлик, разрушающий и тянущий клуб на дно» и игра преобразилась. Очень наглядно «карлик» показал, кто он для «Барсы», забив свой самый быстрый гол после выхода на замену и организовав еще два. Даже второй пропущенный лично у меня не вызвал серьезной тревоги на тему победы, было какое-то подсознательное чувство, что она не ускользнет.

Теперь пробежимся по персоналиям.

Тер Стеген сыграл отлично. Отбить то, что залетело, шансов не было, зато он дважды серьезно выручил команду. 7,5.

К обороне претензии, как всегда, весьма серьезные. По большей части к флангам.

Араухо очень жаль. Даже за 7-8 минут до повреждения он успел здорово нейтрализовать атаку соперника. Травма, похоже, вынудит Кумана довольствоваться Мингесой, Лангле и Умтити в центре защиты, а справа до сих пор не вполне готов играть Дест... Араухо можно поставить даже 6,2. Больше сделать за такой промежуток времени было невозможно.

Очень порадовал Лангле. Клеман снова сыграл на хорошем уровне и несколько раз по-настоящему спасал команду от гола. Жаль забить не удалось, момент был убойный. 7,5.

Умтити вышел на считанные минуты, но успел прервать потенциально голевой прострел и выиграть воздух. Проблем не создал, чем смог помог. 6,3.

В защиту впишем Френки де Йонга. Куман собирался дать ему отдых, но травма Араухо спутала все карты. Уже на 7-й минуте голландец вышел на замену и занял место в центре обороны. Только в самой концовке, после выхода на поле Умтити, он ушел в центр. В защите Френки отыграл весьма неплохо, хоть и были позиционные ошибки. Также впечатление смазала карточка. Но в целом голландец был неплох, а заодно установил интересное достижение: стал первым игроком с сезона 2005/06 в Ла Лиге, выдавшим 100% точности передач после выхода на замену. 7,4.

Альба провел отличный матч в атаке, но не лучший в обороне. У него какие-то нелюдские цифры хТ: 0,73. Причем такие показатели Жорди набирает очень часто, он просто невероятно опасен в атаке. К примеру, КДБ и Бруну набирают в среднем в районе 0,5 хТ. Во-вторых, у Альбы есть по сути голевая передача (жаль Гризманн не попал нормально по мячу, это позволило бы и ему, и Альбе уже позавчера превзойти свой прошлосезонный результат по гол+пас). Ложка дегтя — какая-то странная игра при первом пропущенном. Там вина защитника тоже присутствует, сперва слишком пассивно встретил соперника, а потом не сумел накрыть прострел. Ну и в целом к обороне претензии были, маловато полезных действий там для защитника. 7,2 из-за слабого вклада в оборону и проблем, созданных тем, о ком я скажу отдельно.

Мингеса провел очень слабенький матч. Оскар не был надежен в обороне от слова совсем, очень много атак приходило именно с его фланга. В конце концов, даже перед вторым голом Бускетс вынужден был фолить в очень опасной зоне из-за того, что Мингеса потерял фланг. 6,3.

К некоторым полузащитникам были очень большие вопросы.

Бускетс выдал неплохой перфоманс в плане возвратов владения и провел неплохой матч, если бы не два огромных НО. В первом пропущенном голе пусть и не вся, но значительная вина лежит на нем. Вместо того, чтобы до конца сопровождать Иглесиаса, Серхио махал руками и сигнализировал о несуществующем офсайде, во втором и вовсе бОльшая часть вины на нем: да, фланг потерял Мингеса, но Бускетс сперва дал себя обыграть, потом вынужденно сфолил в очень опасной зоне, а затем еще и проиграл верховую борьбу после подачи Фекира и позволил Виктору Руису сравнять счет. Даже факт победы и неплохой игры по дистанции матча не перекроет две эти ошибки, потому 6,4, не больше.

Рики Пуч по большей части понравился. Вся команда не особо подавала признаки жизни в атаке в первом тайме, но кантерано старался что-то придумывать. Запомнился изумительный пас пяткой на ход Брейтуэйту, жаль датчанину не хватило мастерства преобразить его во что-то более интересное, ведь само решение было очень ярким и неожиданным для обороны соперника. 7,0.

Пьянич... Честно, мне совершенно не нравится Аленья. При прочих равных считаю, что ему нет места в команде. Но Пьянич снова не показал совершенно ничего такого, что делает он с зарплатой 8 млн и чего не делает Аленья с зарплатой 1 млн. Зачем он вообще в команде? Просто аморфное тело, которое заторможенно реагирует на события. А сейчас он еще и получил повреждение и не попал в заявку, отобрав у Кумана даже видимость глубины состава. 6,2.

Педри был хорош, как и всегда. Выйдя на поле, очень добавил команде движения и динамики в центре поля. 6,8.

К атаке в кои-то веки меньше претензий, чем обычно.

Да, Брейтуэйт не принес почти никакой пользы, просто бегал впереди и изредка порол не самые очевидные моменты и зарабатывал некоторые стандарты. 6,3.

Но вот остальные сыграли весьма хорошо. Гризманн не забил (обязан был забивать сам, но ударил по мячу максимально коряво. Тем не менее, ему повезло и мяч все-таки в сетке оказался), но был полезен, запомнился рядом отборов и выполнил много черновой работы. 7,2.

Тринкау наконец-то забил! Победный гол на 87-й минуте красивым ударом от перекладины. Что может быть лучше? 7,0.

Партнеры поздравляют Лео с голом, но повязка на руке у Бускетса. Это потому, что Месси забил сразу после выхода на замену и к тому моменту не успел еще пересечься с Серхио и забрать повязку себе

Месси сделал игру. Снова. Вышел, сразу же забил, отдал гениальный предголевой пас на Альбу перед вторым голом, косвенно поучаствовал в третьем. Лучший игрок матча. В очередной раз. 8,0.

Ну и порадовал и удивил Дембеле. Усман почти не передерживал и не терял мяч на ровном месте, сделал ассист, терзал соперника дриблингом. Если бы он так играл всегда, то можно было бы смело продлить контракт, а там, глядишь, за 3-4 года и целиком бы реабилитировался за 3,5 профуканных сезона и окупил бы свой трансфер. 7,7.

Отдельно хочется отметить Эмерсона. Он ведь наш, летом вернется в Каталонию, если не сглупят клубные боссы. Бразилец провел выдающийся матч — порвал на фланге Альбу, отдал ассист, сделал 39/40 точных передач и аж 9 раз возвращал владение (отборы и перехваты). Пожалуй, лучший игрок в составе бетикос и второй лучший в матче после Месси. 7,8.

Также мы попытались создать метрику, объективно оценивающую вклад игрока в атаку. В отличии от оценок Whoscored и Sofascore учитывается не количество действий игрока, а их суммарная опасность. Формула выводит рейтинг от 0 до 1. Мы попытались сделать статистический рейтинг, который бы мог оценивать вклад игрока в атаку.

Attacking Performance Rating включает в себя оценку созидательских качеств игрока — playmaker rating (p.r.), и игру в завершении — strike rating (s.r.).

Первая метрика включает в себя xA, xGChain (суммарная опасность атак, в которых принял участие игрок) и xT. На её основе рассчитывается вклад игрока в создание моментов.

Strike rating включает в себя моменты игрока (ведь опасная ситуация — не только хороший пас, но и открывание) и их реализацию.

Ниже представлен атакующий рейтинг игроков, состоящий из playmaker rating (p.r.) и strike rating (s.r.). На основе p.r. высчитали вклад игроков в атаку в процентах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о «Барселоне», канал нашего автора о футбольной статистике, авторский канал одного из наших авторов. Полный статистический отчет о матче здесь, за него спасибо каналу «Футбол в цифрах» и их дочернему проекту.