2 мин.

Гараничев на второй этап эстафеты. Чего ждать?

Уже сегодня стартует мужская эстафета в Хохфильцене. Пока у сборной России дела идут по наклонной. 31 гонка без подиума. А ребята не могут найти ни стрельбу, ни скорость, да и вообще по самочувствию у всех мягко говоря не очень. Выбор в состав на эстафету тренерский совет принимал вместе, слишком велика стоимость ошибки. 6 парней, а выбрать надо четверых. Халили сразу отвалился, пока он не убедителен ни в стрельбе, ни ходом, хотя парень очень перспективный и ни раз доказывал свою готовность даже на последний этап эстафеты. Но ни сегодня и не сейчас. А выбирать особо и не из кого. Бабикову решили дать отдохнуть, а вместо него поставить Женю Гараничева, который практически две недели отсидел на карантине. Всё в принципе логично, да и Гараничев опытный боец и спортсмен, вот только эстафетчик не очень. Так сложилось психологически у Жени, что на эстафетах он стабильно наматывает круги или приседает на стрельбище, дабы не закислить мышцы. А далее волна негодования болельщиков, психологическая яма самого спортсмена, который переживает всё внутри и не может, как Миронова или Казакевич заплакать. И сложилась тенденция ,что Гараничева в эстафеты ставить перестали, да он и сам был не против. Но если смотреть Чемпионаты Мира, то там стабильно Женя на штрафе, от 1до 2 кругов, начиная с 2012 года. Ни на Олимпиаде в Сочи, ни на ЧМ 2017 года в состав эстафеты он не попал по личному желанию, так как боялся подвести команду. И риски тогда были оправданы. Правда на Олимпиаде 2014 года его всё-таки поставили в смешанную эстафету, но результат был прежний, снова штрафной круг.

Но в прошлом году, Гараничева всё-таки принудили бежать эстафету на ЧМ в Антхольце, за ним был закреплён первый этап и Женя не подвёл, справился да ещё и как, правда итог всё равно четвёртое место сборной. Вот и сегодня вновь эстафета и терять-то ребятам нечего, антирекорд уже установлен. Гонкой больше, гонкой меньше, сейчас даже болельщиками все эти провалы так остро не воспринимаются, как раньше. Просто мы уже привыкли, что наши спортсмены где-то далеко за пределами пьедестала. И если сборная завтра завоюет медали, то это будет настоящий героизм. А шанс давать нужно всем. Гараничев представит Россию на втором этапе после Матвея Елисеева, а передавать будет Латыпову, а тот Логинову. Основные претенденты это безукоризненные норвежцы и французы, которые всех сметают на своём пути. А вот третье место вакантное, за него и будет борьба остальных сборных. Ну что же пожелаем ребятам удачи и сил на завтрашнюю гонку.

А как вы считаете, правильно ли решил тренерский совет с выбором Жени Гараничева? Надо обязательно дать шанс почувствовать уверенность в команде.