2 мин.

Обманщик и лгун, про кого это зарубежные спортсмены. Борьба политики и спорта

Именно такие высказывания вновь посыпались на чемпиона мира в спринте, лидера российской сборной Александра Логинова, после окончательного решения CAS по делу Устюгова и лишения его трёх олимпийских медалей, две из них золотого отлива. А при чём тут Логинов и Устюгов, спросите вы? А дело в том, что после дисквалификации Устюгова, норвежцу Тарьею Бё переходит бронза ЧМ 2011 года и по количеству медалей, завоеванном на одном чемпионате мира, (в итоге их будет 6) он станет лидером, обойдя при этом и Фуркада, и Бё младшего. А это негласный пункт, показывающие качество и то, к чему стремится каждый спортсмен.

Вернёмся теперь к Логинову. На ЧМ мира он по делу завоевал золото 2020 года в масс-старте, при этом Бё старший вновь остался с баранкой (4 место), а младший пятым. Тогда разразился целый скандал и норвежцы, протестовали и требовали пересмотра медалей. Сейчас Бё старший открыто заявляет, что уверен, спустя какое время ему вновь пришлют медаль по почте, как это будет с Устюговым.

И я снова остался с унылым четвертым местом позади того, кто раньше ловили на допинге. Это всегда добавляет досады. Такие неудачи всегда непросто принять, а проигрыш мошеннику сделал ее еще тяжелее,- сказал Тарьей Бё.

Теперь давайте по существу. Гол в одни ворота уже предельно надоел. Почему при этом не вспоминаются фамилии известных и титулованных норвежцев, которые завоевали всё на своём пути, при этом отбыв допинг, но являются национальными героями? Мартин Йонсруд Сундбю, Тереза Йохауг и многие другие, сейчас это спорстмены года. Только вот по Устюгову больше вопросов, чем ответов. И все прекрасно понимают, что политики там больше, чем реального допинга. Так выгодно всем, кроме России, конечно. И не исключено,что через 10 лет, аналогичная ситуация может повториться и с Логинов, и с другими спортсменами, только потому, что так будет выгодно миру. А защитить их некому, только если меценат найдётся, как в примерах Вилухиной, Романовой, но Зайцевой так и не помогло. У российских спорстменов нет уверенености в завтрашнем дне, всё предельно непредсказуемо. И мало, что зависит от них.

А как вы считаете, то что сейчас происходит с российскими спортсменами спустя 5-летия и 10-летия после побед -это спланированная политическая акция или награда по "за слугам".

Ответы ваши в комментарии.