2 мин.

Роковая ошибка Трусовой или шаг к победе

Все кто интересуется фигурным катанием уже в курсе последней новости. Ничего не предвещало такой бури, словно гром среди ясного неба. Саша Трусова официально объявила об уходе от своего наставника Этери Тутберидзе. Теперь она в новой команде под руководством Евгения Плющенко. Удар ниже плинтуса для Этери Георгиевны. Саша одна из лучших фигуристок современности, тот кто владеет практически всеми четверными прыжками, кроме ритбергера. Конкуренция внутри команды колоссальная, это и Чемпионка Европы Алёна Косторная и чемпионка России Анна Щербакова и юниорка Камила Валиева. У Саши в этом году, к сожалению, без побед. Но подготовка её сумасшедшая, что она и продемонстрировала на катке перед чемпионатом мира (пять чистых четверных), настрой был боевой на главный старт сезона.

Давайте подумаем, чем обусловлен переход. Вряд ли это боязнь конкуренции внутри группы. Саша ничего не боится, доказывала это неоднократно. Неприятельские отношения с тренерами, скорее нет, Трусова совершенно неконфликтный человек, направленный только на работу. А может это месть за более успешные программы Щербаковой и Косторной в прошлом сезоне? Скорее всего переход обусловлен стремлением проводить больше работы с тренерским штабом. Ведь звезд у Тутберидзе хоть отбавляй, невозможно разорваться и работать 48 часов вместо 24 в сутки со спортсменами. В группе Плющенко Саша будет индивидуальностью, с которой будут работать круглосуточно, к чему она так и стремиться. Ну а что бы насолить Тутберидзе и вывести Трусову в Олимпийские чемпионки Плющенко приложит все силы и энергию. Вот только как воспринимать этот уход Саши тренерскому штабу Тутберидзе? Как предательство, бегство, хайп и самовыражение??? Ведь именно Этери воспитала Сашу и представило её, как великую спортсменку.

Очень тяжелая ситуация для спортсмена и тренера. В любом случае Саша будет испытывать психологическое давление при виде бывших тренеров на соревнованиях, у спортсменки начинается пубертатный период, где тело тоже становится новым и не своим. Всё это может привести не к повышению результатов, а наоборот к падению, как это было у Медведевой или той же Загитовой. Очень не хочется повторение ошибок Медведевой. Хочется видеть Сашу в боеготовности в следующем сезоне.

Я хочу выразить своё личное мнение, никого не призываю думать так же. Сашку люблю, уважаю, ценю и всегда за неё болею. Но не будет у неё прогресса с Плющенонко. Весь сезон уйдёт только на изменение техники, привыкание к новой команде и тренерскому штабу. Не бывает так, что при переходе от одного тренера к другому спортсмены сразу взлетают, на это нужно время и два года это мало. Примером много и Липницкая, и Медведева, и Родионова, и Цурская. Посмотрите на Тарасову и Морозова успешных в прошлом и, проигрывающих, сейчас. Уже два сезона они с Зуевой и только в конце года что-то стало вырисовываться и то постоянно с недочётами. Но у них ещё два года, а у Саши всего два.

А как вы считаете, правильный ли выбор сделала Трусова или это неперспективная позиция на будущее????