9 мин.

Рупольдинг-2022. Семь лет спустя

Для Кантена Фийона Майе и его самых давних болельщиков Рупольдинг — особенное место. Именно здесь тогда ещё никому не известный молодой француз выиграл свой первый подиум на Кубке мира в 2015 году, уступив миллиметры Симону Шемппу в борьбе за золото. И, раз уж мы отошли в лирику, именно с того безумного финишного круга началась моя история боления за дерзкого французского ребёнка, семь лет спустя ставшего лидером общего зачёта Кубка мира.

Самое забавное, что сам Кантен тоже рассказывал об этом везде, где только можно — и в интервью французским СМИ, и на пресс-конференции IBU. «Прошлой ночью я даже пересмотрел ту гонку, чтобы почерпнуть немного вдохновения.» — признался он после победы в спринте. Что ж, после этих слов я тоже пошла и раскопала запись того масс-старта в архивах YouTube — если кто помнит, это та самая гонка, где Яков Фак упал на спуске, а Йоханнес Бё перелетел через него и серьёзно разбил лицо. Да и в целом, сейчас эта запись — одна сплошная ностальгия. Мартен Фуркад в жёлто-красной майке, Свендсен, Шемпп, Пайффер, Бьорндален, Антон Шипулин в красной майке (на тот момент они с МФ делили лидерство в зачёте масс-стартов)... И, конечно же, можно взглянуть, как выглядел нынешний лидер Кубка мира в начале своей карьеры.

По крайней мере, этот огненный финиш (примерно с 37:27) точно стоит того, чтобы пересмотреть его ещё раз семь лет спустя:

Думаю, объяснять ничего не нужно — достаточно взглянуть на это фото:

Честно говоря, мне до сих пор жалко юного Кантена, который на радостях начал праздновать сразу после финиша, не подозревая подвоха. Но, несмотря на это, для самого КФМ первый подиум остался исключительно светлым и счастливым воспоминанием. А в реальности своей первой победы в Рупольдинге он дождался только через семь лет, спокойно наблюдая за финишем Бенедикта Долля и уминая банан в жёлтой майке.

Поэтому, можно сказать, это было особое чувство — смотреть, как повзрослевший Кантен рассекает по рупольдингской трассе и проходит тот самый мостик перед финишем в жёлтой майке. Вдвойне приятно — одержать здесь первую победу в жёлтом. И втройне приятно — сделать золотой дубль в связке!

Уже в бибе немного другого цвета:

«Жизнь в облаках 🤩 Пятая победа, четвёртый триумф в пасьюте 🥇 Последние несколько недель я проживаю свою детскую мечту 🙌🏻»

Кажется, после второго дубля в карьере и победы в третьей гонке и четвёртом пасьюте подряд КФМ наконец-то позволил себе дать волю эмоциям. Возможно, ему сообщили, что с отрывом в 97 очков от ближайшего преследователя он теперь действительно уже имеет право думать о шансах на БХГ. Или же в команде завели специального человека, чтобы напоминать ему про цвет его биба перед каждой гонкой... (см. заголовок предыдущего поста)

«Я воображал, что буду сражаться за общий зачёт в этом году, но чтобы иметь такое преимущество и пять побед к середине сезона... Это невероятно! Немножко похоже на ситуацию а-ля Мартен Фуркад... На пресс-конференции мне сказали, что Мартен и Уле Эйнар Бьорндален были единственными спортсменами, выигрывавшими четыре пасьюта подряд. Это какое-то невероятное сравнение. Это такая статистика, которой я и не мечтал достигнуть в своей карьере.»

Пожалуй, главное качество, которое биатлонные эксперты отмечают в Кантене версии сезона 2021-2022 — его хладнокровие и умение выдерживать давление. Гонка преследования в Рупольдинге была не такой уж и простой с этой точки зрения — по признанию самого биатлониста, хотя в некоторые моменты он мог видеть Бенедикта Долля рядом с собой, в остальное время это было похоже на индивидуальную гонку. «Когда я прибыл на последний рубеж, только от меня зависело, смогу ли я победить. Я знал, что не могу позволить себе больше одного промаха. Это не было легко, но я люблю подобное давление и горжусь тем, что смог воздать честь этой прекрасной майке.»

«Сегодня я не испытывал дополнительного давления. Я получал огромное удовольствие, научился управлять ситуацией. На данный момент стресс не является моим врагом. Это очень здорово в предверии ОИ, где будет больше давления, чем обычно. Я постараюсь справиться с Олимпиадой таким же образом — с уверенностью в себе и грамотно управляя своими гонками. Нужно стремиться не просто к победе, а к хорошему лыжному ходу и хорошей стрельбе. Только добившись всего этого, можно надеяться на медали. Но жёлто-красная майка лидера общего зачёта ещё ни на минуту не гарантирует мне медалей на ОИ. Работу предстоит сделать именно там, и я намерен её выполнить.»

Возможно, по сравнению с предыдущими годами Кантен действительно изменился психологически. По крайней мере, так считает он сам: «В плане скорости нет каких-то революционных изменений по сравнению с двумя последними сезонами, но теперь я гораздо лучше контролирую гонки. Дело не в физической форме, а скорее в голове, которая стала лучше работать. Это самая большая эволюция по сравнению с другими аспектами. Может быть, немного запоздалая — хотелось бы мне уметь справляться с давлением в предыдущие годы!…»

В этой фразе чувствуется лёгкая горечь при взгляде на непростой путь, пройденный за эти семь лет, но хотелось бы сказать Кантену, что, немного перефразируя известную цитату, в спорте не бывает поздно. Единственное "поздно" — это никогда.

И прямо сейчас ему не нужно ни о чём жалеть.

Но, конечно, не Кантеном единым! Ещё этап в Рупольдинге запомнится красивой и стильной победой женской сборной в эстафете — Анаис Шевалье-Буше, Хлоя Шевалье, Жюстин Бреза-Буше и Жюлия Симон правильно решили, что нельзя позволять какому-то парню забирать всё внимание своими разноцветными нарядами. В каждом обзоре должно быть место прекрасному ;)

Анаис
Хлоя
Жюстин
И Жюлия с флагом

Для женской сборной Франции это уже вторая эстафетная победа в этом сезоне. Венсану Виттозу и его подопечным остаётся только позавидовать…

Ещё нельзя не отметить сенсационный успех юного Эрика Перро, который на этом этапе впервые заехал в топ-10 Кубка мира. Новичку французской сборной всего 20 лет, и, по мнению Стефана Бутье, по графику развития он близок к Мартену Фуркаду в таком же возрасте, особенно в том, что касается скорости. Кроме того, есть вероятность, что Эрика даже возьмут на Олимпиаду — пусть и запасным, тем не менее это, безусловно, стало бы для него хорошим опытом!

И куда же без совместного фото с жёлтой майкой? :)

Кроме этого, отметим Симона Детьё, который в обеих гонках попал в топ-10, а в пасьюте снова был близок к подиуму — увы, снова четвёртое место и шоколадная медаль. Однако форма понемногу возвращается, а это даёт надежду, что на Олимпиаде мы увидим наилучшую версию Симона.

Для кого этап не сложился совершенно, так это для Эмильена Жаклена. До этапа в Рупольдинге разница между ним и Кантеном в общем зачёте составляла 12 очков, после — 111. Несмотря на блестящий этап в эстафете и отыгрыш 33 позиций в гонке преследования, после пасьюта Эмильен был в подавленном настроении. И снова намекнул, что ему нужно будет обсудить с тренерами, как лучше поступить с последующими гонками для сохранения формы перед ОИ. Увидим мы его в Антхольце или нет — вероятно, станет известно уже совсем скоро.

А мы уже мысленно переезжаем в Италию. Последняя заправка перед дальним походом! :)

P.S. И раз уж мы уже добавили запись масс-старта из Рупольдинга-2015, то в конце поста, конечно же, должна стоять и запись победного пасьюта из Рупольдинга-2022!