7 мин.

«Под прицелом». С Днём рождения, чемпион!

В этом году День рождения можно назвать знаковым — как-никак, сегодня нашему балбесу, вечному мальчишке и по совместительству лучшему биатлонисту прошлого сезона исполняется 30 лет! И сам этот год тоже выдался знаковым: ещё год назад мы желали мальчишке из Юры осуществить свою мечту, а теперь уже поздравляем двукратного олимпийского чемпиона и действующего обладателя БХГ. Вывод — чаще желайте себе и близким всего самого наилучшего на ДР, ибо желания сбываются, друзья :)

По этому торжественному случаю мы сегодня предоставляем вашему вниманию документальную серию про подготовку Кантена к олимпийскому сезону — если вы её ещё не видели, конечно :) Серия по-прежнему называется «Под прицелом» — в каком-то смысле это продолжение позапрошлогодней документалки, но, на мой взгляд, со второго раза у них получилось намного лучше. Теперь это не раздробленные эпизоды про разные аспекты подготовки, а настоящий фильм с хорошо продуманной структурой и грамотно выстроенной драматургией. Эксклюзивные кадры со сборов и соревнований перемежаются с интервью и повествованием от первого лица, позволяя зрителям не только увидеть процесс подготовки, но и взглянуть на происходящее глазами самого Кантена и его тренеров. Одним словом — рекомендую!

Всего серия состоит из четырёх эпизодов длиной примерно десять минут, причём с английскими субтитрами. Сегодня мы немного поговорим о первом эпизоде, который был снят как раз примерно год назад. Для тех, кто предпочитает сначала посмотреть и составить собственное впечатление — внимание, спойлеры!

Итак, для тех, у кого нет времени посмотреть всё целиком, но при этом всё равно интересно, что там происходит!

«Это год, в котором я должен совершить прорыв». — говорит Кантен в самом начале, возвращаясь к тренировкам в предверии олимпийского сезона.

Сюжет начинается с прошлогоднего фестиваля Blink — французские биатлонисты путешествуют на яхте, рассекая волны живописного норвежского фьорда, и обсуждают предстоящий забег в гору — тот самый Lysebotn Opp. Кантен и Фабьен в красках описывают ужасы этой гонки наивному юному Оскару Ломбардо, который сидит и слушает с широко раскрытыми глазами. «Полчаса без единого шанса перевести дух. И к концу ты полностью убит». — так отзывается о подъёме лидер сборной.

Несколько кадров позже он финиширует девятым, первым среди биатлонистов и среди французов вообще. А вот результаты биатлонных соревнований ему совсем не понравились — двенадцатый в суперспринте, седьмой в масс-старте. Кантен и сам сознаёт, что форма далека от соревновательной, но всё равно инстинктивно хочет выигрывать.

—“Мне не нравится моя форма. Как я уже говорил, я хочу добавить интенсивности.” — говорит он Венсану. —“Потому что зимой мы делаем много разминок, потом три гонки подряд, а здесь мы не делаем ничего.”

—“Так для этого мы здесь! И если тебе хочется быть в топ-форме сейчас, я могу подвести тебя, без проблем. Но ясно же, что цель состоит совсем не в этом.” — парирует Виттоз.

«Кантен часто бурно реагирует в пылу эмоций». — объясняет тренер немного позже. —«Поэтому нам приходится либо сдерживать его, либо — как это было на фестивале Blink — мне приходится быть резче, чтобы он понял, что это длинный путь и нужно пройти через определённые этапы. И что нужно расставить приоритеты.»

Интервью родителей и друзей юности — это, как обычно, публичная порка. Упрямый, «головная боль», «всё делает по-своему» — примерно так выглядит олимпийский чемпион в глазах своих родителей. «Он был тем приятелем, который всегда был со мной, когда мы вытворяли маленькие глупости. И большие глупости тоже». — рассказывает товарищ детства Гийом. —«В юности мы не раз прогуливали уроки, чтобы потренироваться на лыжах. В то время его родители не знали об этом. Когда они это обнаружили... Не могу сказать, что их это очень обрадовало!»

Следующая станция — Martin Fourcade Nordic Festival. «А ну пошёл отсюда!» — смеясь, говорит Мартан проходящему мимо Кантену, стоя перед камерой. — «Пока я не наговорил про тебя гадостей. Не хочу, чтобы ты был тут — тогда я смогу выражаться свободно!»

В действительности же, оставшись наедине со съёмочной группой, семикратный победитель Кубка мира наговорил про своего товарища много тёплых слов:

—“Я уверен, что чем стабильнее ты выступаешь, тем у тебя больше шансов оказаться на подиуме, а Кантен уже продемонстрировал, что может держать стабильность на протяжении всей зимы. Он хочет блистать, для биатлониста его уровня и с его амбициями это естественно. Но он также хочет и вносить свой вклад, делиться с людьми и двигать этот спорт вперёд. Это то, что делал я, и то, что теперь прекрасно получается у него. Возможно, это и есть связь между нами.”

Несмотря на четвёртое место и неудачную стрельбу, Кантен всё равно получил удовольствие от турнира. Главным образом — от возможности разделить эмоции с публикой. И от того, что многие болельщики просили сделать с ним селфи. Много ли нужно спортсмену для счастья :)

«Сперва я увидел Кантена по телевизору, как и многие». — это уже интервью Рафаэля Пуаре. — «Он показался мне таким... очень простым, естественным, настоящим. Потом мы познакомились на этапе Кубка мира, куда я ездил консультантом. Мы отлично поладили с самого начала. Отличный парень. Пожалуй, это лучший способ описать его: отличный парень!»

«Молодые ребята часто рады уже просто попасть в команду, а дальше как будет. В Кантене ты сразу чувствуешь спортсмена, который хочет зайти ещё дальше. Которому недостаточно заезжать в топ-30 Кубка мира, он хочет сражаться за топ-позиции, за места на подиуме. И вот как всё обернулось спустя годы» — вспоминает Алекси Бёф.

На этом первый эпизод заканчивается, но продолжение следует! И просто немного красоты из фильма, пусть скрины не передают и половины атмосферы:

Красавцы братья Фуркад:

Как видите, этот фильм есть ради чего посмотреть!

Пока до следующего сбора ещё есть время, я постараюсь охватить и все оставшиеся эпизоды этой серии. Кстати, это ещё не всё: в этом году выходит новый документальный фильм, посвящённый уже подготовке к постолимпийскому сезону! Про него потом тоже будет. Так что придётся мне повысить продуктивность, хватит уже летних каникул :)

Увидимся совсем скоро!