3 мин.

Жюлия Симон — новый лидер общего зачёта Кубка мира!

По-хорошему, пост в честь Жюлии должен был выйти ещё после предыдущего этапа, однако куча семейных дел и банальная лень с моей стороны привели к тому, что... В общем, то же самое можно сказать и про последние пару месяцев :) Но вчера Жюлька выдала такой повод, что отвертеться уже решительно было невозможно — поэтому ваш ленивый автор сломя голову побежал исправляться!

А пост от этого только выиграл — и вместо весьма противоречивого по настроению обзора по этапу в Контиолахти наш блог въезжает в новый сезон с шампанским и фейерверками!

Немного статистики: Жюлия Симон — всего лишь восьмая биатлонистка из Франции, которая выйдет на старт в жёлтой майке. До неё это делали Анн Бриан, Коринн Ниогре, Сильви Бекар, Эмануэлль Кларе, Сандрин Байи, Мари Доран Абер и Жюстин Бреза Буше. Трое из них — Бриан, Кларе и Байи — становились обладательницами Большого Хрустального Глобуса.

Новый лидер общего зачёта пока не желает забегать вперёд, однако признаётся, что всегда мечтала об этом. «Первый этап пройден, теперь я могу сказать, что однажды в моей карьере это было. Перед началом сезона у меня не было желания взваливать на себя давление борьбы за Кубок мира. Борьба за жёлтую майку отбирает очень много энергии и требует невероятной стабильности — и если мне удастся сохранить такой уровень, это будет здорово. Но я буду идти шаг за шагом, потому что в биатлоне всё может очень быстро перевернуться. Нужно оставаться скромным.»

Пока что Жюлии удаётся показывать стабильный топ-уровень, сочетая хороший ход с качественной стрельбой. В первой же гонке сезона она до последнего рубежа боролась за победу и даже с ошибкой финишировала на пятом месте. Исключением стал разве что спринт в Контиолахти, где два промаха отбросили её в конец топ-20, зато уже на другой день случился блестящий прорыв с шестнадцатой позиции на высшую ступень пьедестала.

Сразу после финиша Жюлия назвала этот пасьют лучшей гонкой в своей карьере. «Это начало сезона — большое облегчение. У меня действительно есть ощущение, что я нашла ключ и теперь способна проводить анализ, когда что-то не получается. Это позволяет мне чувствовать себя спокойнее во время стрельбы, и это доставляет мне реальное удовольствие. Последние два года начало сезона выдавалось очень сложным, зато на этот раз мне сразу удалось вернуться в центр сюжета!»

Лично я безумно рада, что Жюлия смогла набрать такую форму после весенней травмы и скомканной концовки прошлого сезона. И (шёпотом, чтобы не сглазить!) похоже, победила свои тараканы. Очень хотелось бы увидеть её в борьбе за Кубок мира, которая в женском биатлоне обещает быть весьма интересной. Но Жюлия права, что пока ещё рано загадывать — в конце концов, прошли всего четыре гонки. А пока что — уже завтра главная героиня сборной Франции в новом сезоне выйдет на старт в жёлтой майке и с отставанием всего в 20 секунд от первого места. Ждём!